Диастаз прямых мышц живота после родов: причины появления и комплекс упражнений для решения проблемы расхождения мышц

Расхождение мышц живота после родов это явление, проявляющееся спустя несколько недель ухода за ребенком. Хотя процесс в целом считается нормальным, он способен провоцировать тяжелые патологии. Поэтому стоит понять, что такое диастаз, как определить его, терапевтические и профилактические меры, как убирать живот после родов.

Что такое диастаз?

Под этим термином подразумевают расхождение прямых мышц живота после родов. По мере развития ребенка в материнской утробе растет давление. Изменения гормонального баланса влияют на эластичность белой линии, которая начинает растягиваться в период до родов.

После, задействуются механизмы, возвращающие все в прежнее состояние. Помочь организму убрать лишнее можно питанием и упражнениями. Замедление или полная блокировка процесса определяется как нарушение. Расхождением мышц на 1,5 сантиметра и больше это основной метод, как определить диастаз живота после родов у женщин.

Причины появления

Диастаз мышц живота после родов лишь в четверти клинических случаев сопровождает рождение малыша. На формирование патологии также влияют:

  • повышенные нагрузки, вызванных подъёмом тяжестей, сильных кашлем, трудностями с дефекацией;
  • симптоматика грыжи, варикоза;
  • смена веса.

Поэтому, когда признаки расхождения мышц живота после родов выше допустимого, следует проверить состояние здоровья у врача.

Провоцирующие факторы

Согласно статистике диастаз живота после родов появляется в 15-20% случаев. Трудность усугубляется:

  • величиной зародыша в сочетании с хрупкой конституцией тела роженицы;
  • одновременным развитием нескольких малышей;
  • избыточным весом на момент зачатия;
  • после кесарева сечения.

Расхождение прямых мышц живота редко переходит в патологию при среднем телосложении, а также у лиц, ранее задействованных в одном из видов спорта.

Симптомы и методы определения начала диастаза

Существует несколько признаков, как понять, есть ли диастаз живота после родов. К ним относят:

  • вздутие или провал;
  • пребывание пупка в деформированном виде;
  • давление во влагалище;
  • трудности с пищеварением;
  • боль, отдающая в таз или поясницу, вызванная подъёмом тяжелого.

Чтобы подтвердить симптомы расхождения мышц живота после родов, надо лечь на пол, приподнять голову и ощупать область белой линии. Чрезмерная податливость мышц должна насторожить.

Лечение хирургическим путем

Признаки и симптомы расхождения мышц живота после родов в большинстве случаев предполагают консервативное лечение. Врач предложит операцию, если:

  • диагностирована последняя стадия;
  • имеются осложнения;
  • другие методики не принесли эффекта.

Суть вмешательства заключается в сшивании мышц, что устраняет пространство между ними.

Использование слинга при диастазе

Слингом называют тканевое приспособление, предназначенное для переноски детей до 2-3 лет. Оно крепится так, что младенец оказывается на уровне груди матери. Это позволяет заниматься повседневными хлопотами, не теряя ребенка из видимости.

Даже если молодая мама носит бандаж при диастазе прямых мышц живота, пользоваться слингом ей запрещено. Во-первых, он не снимает давление, вызванное весом ребенка. Во-вторых, приспособление портит осанку, что снижает эффективность всех мер, направленных на восстановление.

Влияние диастаза на планирование беременности

Зная, как называется расхождение мышц живота после родов, возникает вопрос, стоит ли думать о рождении следующего ребенка, если предшествующие роды привели к развитию патологии. Стоит помнить, что слабость мышц не позволит эффективно напрягать их. Поэтому процесс появления ребенка растянется.

Кроме того, сформированная пупочная грыжа приводит к отравлению организма женщины токсичными соединениями. Эти вещества будут пагубно влиять и на зародыш. Врачи рекомендуют сначала решить, как устранить диастаз после родов упражнениями и другими методами. Тогда через год есть смысл планировать очередные роды.

Мифы о мышцах живота после родов

Часть информации о патологии в интернете приводит молодых мам к депрессии. Некоторые статьи сообщают, что:

  • нарушение влечет необратимые изменения структуры тканей;
  • патология тесно связана с болезненными ощущениями;
  • обвисание сохранится пожизненно;
  • патология вызывает постоянную слабость пресса вплоть до атрофии;
  • заболевание становится причиной образования грыжи.

На деле высказывания далеки от действительности. Существуют методы, как устранить диастаз после родов после кесарева сечения упражнениями и другими методами. Поэтому, выбрав правильную программу и приложив достаточно усилий, женщина способна восстановить форму и избежать осложнений.

Профилактика

Специалисты утверждают, что не стоит дожидаться патологии, чтобы укреплять тело. Используя упражнения против диастаза живота после родов, женщина снижает риск развития патологии. Или её проявления в более лёгкой степени.

Упражнение кошка

Для выполнения задачи надо встать на четвереньки, расставив по уровню плеч руки. При выдохе спина выгибается, а живот втягивается. Поза тела напоминает позу испуганной кошки. При вдохе прогибается спина, с сохранением втянутости мышц.

Втягивание

В ежедневные занятия должны входить дыхательные тренировки. Так, упражнение вакуум при диастазе после родов выполняется в любой позе, даже занимаясь повседневными делами. На вдохе требуется втянуть живот, стремясь достичь пупком позвоночника. На выдохе производится возврат. Нагрузка с расслаблением чередуются интенсивно, без задержек дыхания. Вакуум рекомендуется выполнять по 5 подходов ежедневно по 100 раз.

Упражнение Кегеля

Задача заключается в напряжении мышц промежности с задержкой на 10 секунд с расслаблением. Первые тренировки включают 5 повторений. Затем их число увеличивается до 25. Это упражнение после родов при диастазе способствуют укреплению мышц тазового дна.

Сжатия: методика Джулии Таплер

Лежа на спине, нужно согнуть колени с переносом веса на стопу. Для обеспечения давления на пресс, дополнительно используется полотенце. Его оборачивают от поясницы у талии и фиксируют пальцами. Из этой позиции требуется приподнять только плечи и голову. Это упражнение при диастазе прямых мышц живота используется, чтобы повысить тонус брюшной стенки.

Упражнение «плечевой мост»

Оставаясь лежать, требуется согнуть ноги с установкой стоп на уровне бедер и расположением рук по бокам. На выдохе производится отрыв таза от опоры. Живот и ягодицы нужно втянуть, а спину сохранить прямо. Возврат в исходное положение сопровождается вдохом.

Сгибание ног

Сохраняя позу, требуется попеременно сгибать ноги с возвратом в выпрямленное состояние. Следует безотрывно скользить носком по опоре.

Растяжка поясницы

Для выполнения упражнения нужно сохранить позицию. Задача заключается в разведении головы и коленей в противоположный стороны с последующим перемещением в зеркальное положение. Главным условием остается сохранение напряжение пресса.

Выпрямление ног

Сохраняя принятую позу, требуется немного поднять согнутые в коленях ноги над тазом. Теперь одна нога опускается и аккуратно распрямляется. Затем задание повторяется со сменой ноги.

Вытягивание

Упражнение заключается в поочередном вытягивании разноименных руки и ноги из положения лежа.

Правильное питание

Для органичного восстановления важен сбалансированный рацион. Вот совет, как определить меню при диастазе прямых мышц живота после родов. За регенерацию отвечает коллаген. Следовательно, обогащение рациона производится путем добавления микроэлементов и витаминов, ускоряющих синтез белка.

Продукты для выработки коллагена

Принимать коллаген допускается в чистом виде: через блюда, богатые желатином (домашний холодец) или медикаменты. В рацион включаются продукты, активизирующие естественную выработку и усвоение белка.

Определив, что такое диастаз живота у женщин после родов, подведем итоги: при небольшом расхождении это не расценивается как заболевание. Однако выявление патологии на более тяжелой стадии не станет поводом для серьёзного расстройства. Физнагрузка и питание это первое, что надо делать при таком диагнозе. Более сложные нарушения устраняются хирургическим путем.

Рекомендованные записи:

Белковый коктейль для беременных и протеиновые батончики: польза и вред для будущей мамы и ее малышуПротеины при беременности необходимы для нормальной работы организма женщины, развития ребенка в утробе. Однако, это касается белка, поступающего …

Зарядка для беременных на 1, 2 и 3 триместреВо время беременности будущей маме важно следить за своим здоровьем, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, нормализовать режим …

Бег во время беременности, польза и вредПри беременности женщина должна пересмотреть свой образ жизни. От некоторых привычных занятий придется отказаться, чтобы не навредить ребенку. …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения