Диета против целлюлита: полезные и запрещенные продукты, противопоказания

Целлюлит или липодистрофия — это нарушение микроциркуляции и оттока лимфатической жидкости в подкожном слое, что может привести к застою в жировой ткани и, следовательно, к ее дистрофии. На коже появляются неровности, бугорки, ямки, из-за чего в народе это явление называли «эффектом апельсиновой корки».

Что составляет основу питания при целлюлите

Часто, обнаружив у себя признаки целлюлита, женщины начинают решать проблему путем специальных физических упражнений, делают антицеллюлитный массаж и обертывания. Но здесь нужен комплексный подход. Главным помощником станет правильное питание. Диета против целлюлита изначально направлена на очищение организма от вредных веществ, а также на улучшение метаболизма.

Белок играет важную роль при сжигании жира и вырабатывает много энергии, которая необходима для организма. Если совместить физическую нагрузку с употреблением продуктов, богатых белком, то можно быстро привести фигуру в порядок.

За один прием организм способен переварить около 30 гр белка. Не перегружайте свой завтрак, обед или ужин. Лучше равномерно распределить весь белок в течение дня. Например, утром — творог или яйца, днем — курица, вечером — рыба.

Не стоит забывать про овощи и фрукты. Они дополнят рацион витаминами. Пейте больше воды, из расчета 30-40 мл на 1 кг веса. Это способствует улучшению обменных процессов в организме.

Питание при целлюлите обязательно включает в себя углеводы. Однако отдавайте предпочтение сложным углеводам. Они медленно вырабатывают энергию и чувство сытости сохраняется надолго. Также они непосредственно участвуют в расщеплении подкожного жира.

Плюсы и минусы

Говоря о плюсах, можно выделить:

  • доступность продуктов,
  • небольшие затраты.

Из минусов отмечают:

  • бедный состав, несбалансированность,
  • порции распределены нерационально.

Диетологи считают, что длительное соблюдение такой диеты может негативно сказаться на здоровье, поэтому рекомендуют использовать ее как разгрузочный период или как старт перед переходом на правильное питание.

Причины появления целлюлита

К сожалению, многие женщины после 25 лет сталкиваются с проблемой целлюлита, а избавиться от нее довольно сложно. Раньше считалось, что появление апельсиновой корки напрямую связано с лишним весом. Но это не так. Иногда даже худенькая девушка может отыскать на своем теле участки кожи с нежелательными изменениями. Диетологи полагают, что практически все женщины являются носительницами липодистрофии. Просто это не всегда видно.

Различают четыре стадии целлюлита:

  1. Визуально незаметна, но если сжать кусочек кожи на поверхности проявится «апельсиновая корка». Наблюдается небольшая отечность кожных покровов, связанная с застоем крови и лимфы.
  2. Проявляется более отчетливо. Кожа становится неровной, появляются легкие бугорки. Заметить их можно без сжатия, а если напрячь мышцы, то целлюлит станет виден невооруженным взглядом.
  3. Называется «рыхлой». Кожа становится грубой и бугристой, снижается эластичность. Для этой стадии характерен сильный отек тканей.
  4. Запущенный целлюлит. Кровообращение сильно нарушено. Кожные покровы бледные, по виду напоминают губку. Просматривается крупная венозная сетка.

Теперь следует разобраться в чем же причина таких серьезных изменений. Их несколько:

  • плохая экология;
  • стрессы и постоянное нервное напряжение;
  • гормональные нарушения;
  • гиподинамия, отсутствие достаточной физической нагрузки;
  • неправильный размер белья, неудобная обувь;
  • вредная пища;
  • курение и алкоголь.

Кроме того, женские клетки чаще подвержены растяжению, а соединительная ткань более рыхлая, чем у мужчин.

Полезные продукты, помогающие в борьбе с целлюлитом

Чтобы избавиться от целлюлита, необходимо убрать из повседневного меню продукты, позволяющие жидкости задерживаться в организме и выбрать питание, которое поможет расщепить жиры, очиститься от токсинов.

  • Во-первых, вода. Необходимо пить много воды. Благодаря этому, улучшается обмен веществ, уменьшается вероятность застоя жидкости в клетках.
  • Во-вторых, морепродукты. Отварная рыба содержит кислоту Омега-3, что улучшает состояние кожи, делая более упругой и подтянутой.
  • В-третьих, льняное масло. Оно богато антиоксидантами, имеет в своем составе необходимые жиры.
  • Если захотелось отведать чего-нибудь сладенького, то смело берите сухофрукты. В их состав входит калий, помогающий избавиться от отеков.
  • Фрукты и овощи весьма хорошо утоляют чувство голода, при этом они низкокалорийные. Особое предпочтение отдайте ананасам. В их состав входит жиросжигающее вещество бромелайн. Легкий овощной салат станет отличным гарниром к рыбе или запеченной куриной грудке.
  • Молочные продукты с низким содержанием жира. Натуральный йогурт или кефир нормализуют работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также они подойдут для заправки фруктового салата во время перекуса. А обезжиренный творог имеет в своем составе нужное количество белка, витаминов, минеральных веществ и аминокислот.
  • Овсяная каша. Обеспечит организм клетчаткой, чтобы кишечник работал в нормальном режиме в течение всей диеты. Если добавить в овсянку мед или фрукты, то получится вкусный завтрак.
  • Также можно употребить в пищу 2 небольших ломтика ржаного хлеба из муки грубого помола. Это улучшит пищеварение, но не добавит много лишних калорий.

Какие продукты нужно исключить

О еде, которую нельзя потреблять при целлюлите. Список довольно обширен.

  1. Сладости, сахар, выпечка. Конечно, многие любят полакомиться вкусной шоколадкой или пирожным. Однако сахар откладывается в виде жировых запасов, а также снижает эластичность тканей, что приводит к раннему появлению морщин.
  2. Полуфабрикаты. Каждая порция покупных котлет несет в себе массу вредных веществ. Про классический фастфуд и говорить нечего.
  3. Жирная еда. Животные жиры обожают оседать на боках, животе, ягодицах. Однако избавиться от них весьма сложно. Причем речь идет не только о курице-гриль, сале или свинине, но и о деревенском сливочном масле, сырахе, сметане.
  4. Газировка. Наносит вред фигуре из-за содержания все того же сахара.
  5. Соль. «Белая смерть» серьезно нарушает работу почек, сердца. Способствует появлению отеков.
  6. Соусы. Содержат большое количество соли.
  7. Алкоголь. Негативно сказывается на состоянии кожи, она начинает быстро стареть, теряет упругость.
  8. Растворимый кофе. Его лучше заменить свежемолотым. В разумных количествах он поможет не только взбодриться, но также победить целлюлит. Внимательно относитесь к чаю. Свежезаваренный он гораздо полезнее, чем в пакетиках.

Выход из диеты

Жесткая диета предполагает плавный выход с постепенным расширением рациона. Однако, для полной победы над целлюлитом питание должно стать правильным. Не ждите чуда, избавиться от апельсиновой корки за каких-то 7-10 дней не получиться. Откорректированный, сбалансированный рацион теперь будет нормой жизни.

Следующее условие — это спорт. Важно не только правильно питаться, но и следить за своим физическим состоянием.

И, наконец, не забывайте о косметических процедурах. Здесь хорошо работает массаж и обертывание пищевой пленкой. Причем многое можно делать дома, не тратя на это большие деньги. Пищевая пленка от целлюлита применяется уже очень давно. В сети есть много рецептов из глины, ламинарии или кофе. Каждый найдет на свой вкус и кошелек. Ингредиенты продаются в любой аптеке, а пленку можно приобрести в хозяйственном магазине.

При борьбе с липодистрофией необходимо запастись терпением, это длительный и трудоемкий процесс. Но при комплексном подходе результаты могут быть впечатляющими.

Противопоказания

Для диеты от целлюлита особых противопоказаний нет. Однако людям с хроническими заболеваниями, с проблемами желудочно-кишечного тракта, а также в период беременности и лактации следует с осторожностью придерживаться такого меню. Для любителей вкусно покушать и при этом не набирать вес, диетологи советуют луковый суп для похудения. Соблюдая все правила, в организм не поступит достаточное количество белков и жирных кислот, что может привести к ухудшению общего состояния здоровья. Специалисты не рекомендуют так питаться более двух недель. Поэтому не стоит впадать в крайность и сидеть на антицеллюлитной диете постоянно. Неразумный подход может нанести непоправимый вред организму.

Рекомендованные записи:

Питание на сушке для женщин на неделю и месяцЖировые отложения – проблемный вопрос для большинства женщин. И это не удивительно, ведь женский организм изначально заточен на …

Легкий диетический ужин: полезные рецепты для вечернего перекуса с пользой для телаЛегкий ужин — важный прием пищи наравне с завтраком и обедом, в том числе диетическим. Он помогает организму …

С чем и как едят арахисовую пастуПочти в каждом американском фильме можно увидеть такую картину, как человек ест на завтрак арахисовую пасту. Этот продукт …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения