Фиксатор запястья

При игре в теннис, баскетбол и волейбол повышенные нагрузки испытывают все подвижные сочленения рук. Поэтому  для защиты от ушибов, растяжений и переломов нужен фиксатор запястья. Важна и посттравматическая терапия. Если не наложить шину, на кости могут образоваться контрактуры – наросты, блокирующие сгибание и разгибание конечностей.

Польза фиксаторов

Польза фиксаторов

Тутор способен справиться с такими задачами:

  • Профилактика травм и снижение уровня мышечной усталости у спортсменов.
  • Защита суставов тяжелоатлетов при выполнении упражнений с большим весом.
  • Замедление деградации костной ткани при остеопорозе.
  • Надежная иммобилизация травмированных запястий.
  • Уменьшение болевого синдрома и отечности, нормализация кровотока.

Врач может назначить фиксатор кисти вместо гипсовой повязки. Это удобно и практично. Исчезают главные недостатки традиционных методов обездвиживания конечности. Нет тяжести, зуда на коже, который вызывают откалывающиеся частички гипса. Спортсмен получает возможность регулярно принимать душ.

Кроме того, гипс вызывает застой крови, снижение тонуса связок, сухожилий и мускулов. Минерал не пропускает рентгеновские лучи, что затрудняет диагностику и корректировку лечения при переломах.

Виды суппортов

Виды суппортов

В зависимости от свойств и показаний к применению, фиксаторы для травмированной руки можно разделить на 3 категории:

  1. Поддерживающие. Это косынки для реабилитационного периода. Их используют после переломов, растяжений и оперативных вмешательств. Приспособления разгружают плечо и локоть. Угол наклона и высоту можно отрегулировать с помощью ремня. Готовое изделие выбирают по длине предплечий.
  2. Тканевые напульсники. Небольшие полоски синтетического материала, которые надевают на лучезапястный сустав. Бывают взрослыми и детскими. Предназначены для профилактики растяжений и ушибов. Снижают излишние нагрузки. Есть модели на липучке с возможностью регулировки.
  3. Ортезы. Полноценные медицинские изделия. Такой фиксатор для кисти руки используют при артрозе, параличе и полиартрите. Система креплений позволяет равномерно распределить нагрузку. Суппорты снижают болевые ощущения, уменьшают отеки, позволяют сократить срок восстановления работы конечности.

Размеры

Размеры

Производители используют международную систему маркировки размеров:

Код Обхват запястья, см
1 XS До 15
2 S 15-17
3 M 17-19
4 L 19-22
5 XL 22-26
6 2XL Больше 26

У некоторых компаний есть альтернативная методика измерений. Этот момент нужно уточнить у продавца. Для надежности есть возможность примерить ортез перед покупкой.

Для выбора поддерживающей косынки нужно измерить длину предплечья.

Уровень фиксации

Если нужен фиксатор запястья для спорта, то лучшим выбором станет вариант «а». Для лечения, профилактики подойдут изделия из групп «б» и «в»:

а) Мягкий. Способен заменить эластичный бинт. Не ограничивает движений. Снижает неприятные ощущения при туннельном синдроме. Суппорт изготавливают из эластичного текстиля.

б) Полужесткий. В конструкции комбинированных ортезов есть металлические вставки для усиления фиксации. Степень сжатия конечности можно отрегулировать с помощью системы креплений.

в) Жесткий. Основой туторов служит твердый пластик. Сегменты руки обездвиживают ремни-застежки. Стальные вставки усиливают прочность шины и придают суставу стабильное, анатомическое положение.

Противопоказания

Использование простого напульсника вряд ли навредит здоровью. Но есть заболевания, при которых лучше отказаться от применения ортезов:

  • Злокачественные опухоли. Поврежденные клетки начинают интенсивно делиться в местах сдавливания. Жесткая повязка способна усугубить течение онкологии.
  • Кожные заболевания. Контактный дерматит (аллергия), экзема – диагнозы, служащие поводом для того, чтобы снять фиксатор кисти руки.
  • Сердечная недостаточность. Из-за снижения кровотока в мягких тканях появляются отеки. Тутор лишь провоцирует усиление застойных явлений.
  • Температура неясного происхождения. Если у человека нет симптомов простуды или гриппа, но «градусы» тела повышены, это может быть признаком воспалительных заболеваний.

Врачи не рекомендуют носить ортопедические приспособления перед операцией по протезированию лучезапястного сустава. Костная ткань деформирована до такой степени, что положительного эффекта не будет.

Выбор

Выбор

Как мы уже выяснили, для спортивных мероприятий можно ограничиться мягким напульсником. В случае появления растяжения или ушиба подойдет полужесткий ортез. При переломах и вывихах правильный выбор – жесткий суппорт.

Торговые марки

Эластичные напульсники выпускают крупные производители спортивного инвентаря и одежды. Это Fila, Adidas и Nike. Для экономных спортсменов есть продукция от «Спортмастера» под наименованием Demix. Главный плюс – низкая цена. Но в качестве минуса можно назвать быстрый износ ткани и потерю эксплуатационных качеств.

Выпуском ортопедической линейки продукции занимаются представители таких брендов, как «Тривес», «Интерлин» и «Комф-Орт». Из зарубежных компаний можно отметить Innorto, Oppo и Yamaguchi.

Есть и другие производители, закрепившиеся на отечественном рынке. Это Rusco, Bradex и Torres.

Материалы

Недорогой фиксатор кисти руки – спортивный инвентарь, для изготовления которого применяют полиэстер. Основной недостаток текстиля заключается в излишней жесткости волокон. В результате окрасить нить крайне сложно, а весь цвет смывается при первой стирке.

Туторы средней ценовой категории производят из более качественных материалов: лайкры, неопрена или нейлона. Для лучшей воздухопроницаемости в местах контакта с кожей используют натуральный хлопок.

Основой для изделий премиум-сегмента служит спандекс. Материал отлично фиксирует лучезапястный сустав и плотно облегает кожу.

Сколько носить

Сколько носить

Спортивный фиксатор для запястья, напульсник обычно надевают только на время тренировок и соревнований. В этом случае временных ограничений нет. Эластичная ткань улучшает лимфоток и обладает массажным эффектом.

Для полужестких, профилактических ортезов время использования назначает врач. Единственное правило – периодически снимать повязку на 4-5 часов, чтобы мышцы не потеряли тонус.

Жесткие изделия носят непрерывно. В послеоперационный период важно обеспечить неподвижность сустава. Любые движения способны привести к осложнениям. Только после диагностики и консультаций с ортопедом или травматологом появится возможность снимать тутор на 1-2 часа с постепенным увеличением интервала.

Нельзя слишком сильно зажимать фиксатор на суставе. Если есть дискомфорт, ощущение сдавливания – лучше ослабить крепления, липучки.

Очистка

Фиксатор для запястья травмированной руки нужно очищать хотя бы раз в месяц. Напульсники и другие текстильные изделия можно стирать в машинке при температуре не больше 30-40°C. Если в конструкции есть сложная фурнитура и ребра жесткости, следует воспользоваться ручной процедурой. Для этого подойдет жидкое моющее средство. Порошки, отбеливатели и пятновыводители лучше не использовать. Это может привести к деформации синтетических волокон.

Сушка

И спортивные, и ортопедические фиксаторы нужно сушить вдали от обогревательных приборов. Идеальная температура – 24°С. Вывешивать туторы на летние солнечные лучи не желательно. Ультрафиолет пагубно влияет на синтетику. Да и цвет может потускнеть (выгореть). Нельзя класть фиксаторы на батарею. Температура ее поверхности может доходить до 80°C. Появятся подпалины.

Достаточно разместить суппорты на обычной бельевой веревке или на металлической комнатной сушилке. Так время испарения влаги увеличится, но внешний вид изделий и функциональность останутся на прежнем уровне.

Хранение

В период, когда суппорт больше не нужен, его следует очистить от пыли и загрязнений, положить сверху в ящик с бельем или в спортивную сумку. Не следует заваливать ортез тяжелыми предметами, иначе фурнитура и жесткий каркас могут получить повреждения. Чтобы свести до минимальных риски поломки пластиковых или металлических вставок, их следует вытащить из ткани.

Не нужно оставлять ортезы в местах с сильным запахом. Это кухни, подсобные помещения с лакокрасочными материалами. Искусственный текстиль хорошо впитывает запахи. Избавиться от них будет не так просто.

Качественный фиксатор на кисть руки поможет защитить сустав от перегрузок, сократит время реабилитации, избавит от болевого синдрома и отечности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения