Как снять прилипший к ране бинт? Чем отмочить бинт от раны?

Очень часто происходит так, что после наложения бинта на рану, она засыхает и бинт прилепает к повреждённой поверхности кожи. Ощущение не из приятных. Особенно когда приходит время этот бинт снимать!

как снять бинт прилипший к ране

Засыхание межклеточного вещества и крови при наложении тканевой повязки – это обыкновенная проблема в медицинской практике.

Повреждение кожных покровов при любой травме приводит к выделению «сукровицы», которая на самом деле является межклеточным веществом, стимулирующим регенерацию ткани и ускоряющую заживление. Присыхание бинта приводит к болевым ощущениям не только при снятии повязки, но и в период её ношения.

Зачастую проблема легко решается, нужно только внимательно обработать раневую поверхность, чтобы не повредить уже восстановившийся слой эпителиальных клеток.

Причина прилипания бинта к ране

  1. Неправильная первичная обработка поврежденного участка кожи. Обычно повреждение кожных покровов обрабатывается йодом, зелёнкой или перекисью водорода. В этих растворах не содержится большой процент спирта, хотя бактерицидное свойство ярко выражено. Если обработать рану 96% раствором спирта, это приведёт к сухости мягких тканей и компенсаторному выделению большого количества межклеточного вещества. Наиболее адекватным средством обработки повреждённого участка является хлоргексидин, который обладает обеззараживающими свойствами без наличия спирта в составе, что не раздражает кожу.
  2. Неправильное наложение повязки. Наложенная повязка не должна препятствовать лимфотоку и естественному кровотоку в сосудах. В случае нарушения этого правила возникает отёк, который приведёт к осложнению и заставит ломать голову над тем, как оторвать присохший бинт от раны.
  3. Конечно, даже при соблюдении всех правил, прилипание материала повязки – частое и распространенное явление, с которым справится проще простого.

Примечание!

Если кровь присохла к повязке, для быстрого снятия бинта нужно использовать перекись водорода, которая растворит корочку.

Как снять бинт, прилипший к ране

  1. Размочить повязку до полного отставания бинта от кожи.
  2. Нанести местный анестетик (1% лидокаин на физиологическом растворе) на повреждённую поверхность.

Важно!

Использование лидокаина на большой площади повреждённой поверхности кожи (при обширных ожогах) недопустимо, так как в больших дозировках от токсичен, и может вызвать аллергическую реакцию, которая усугубит течение болезни.

  1. Максимально медленно снимать повязку с раневой поверхности.
  2. Обработать антисептиками и подсушивающими средствами.
  3. Нанести на рану заживляющую мазь (Пантенол).
  4. Прикрыть рану чистой и стерильной марлей, сложенную в 2-4 слоя.
  5. Наложить сверху чистую бинтовую или марлевую повязку.

Чем отмочить бинт, который прилип к ране

  1. Кипячёная вода, температурой 37,0-38,0 ͦС.
  2. Перекись водорода.
  3. Хлоргексидин.
  4. Фурациллин.
  5. Содовый раствор из расчета 1 чайная ложка без горки на 1 литр тёплой кипяченой воды.

Ватку или бинт обильно смочить в выбранном растворе. Можно просто налить на рану. Главное выдержать временной промежуток до полного отслоения бинта от раны и не пытаться оторвать бинт от раневой поверхности, ведь это приведёт к нарушению уже восстановленного слоя эпидермиса, к длительному заживлению и впоследствии некрасивому шраму.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения