Китайская гимнастика цигун по Ли Холдену

Утренняя зарядка – залог бодрости на целый день. Физические упражнения способствуют долголетию и укреплению здоровья, вызывают прилив сил и энергии. Полезна она будет как молодым, так и сорокалетним женщинам и старше. При этом важно подобрать комплекс упражнений для себя. Восточная гимнастика является альтернативным вариантом. В последнее время популярными стали упражнения мастера Ли Холдена. Выясним, что же представляет из себя утренняя зарядка цигун.

Кто такой Ли Холден и за что его благодарить?

Ли Холден, несмотря на характерное для Китая имя, родом из Америки. Является мастером древнейшей практики традиционных упражнений.

Путь к нему Ли Холден проделал долгий. Раньше он был обычным парнем, который занимался американским футболом. После серьезного травмирования во время игры в футбол, начал искать пути реабилитации. Именно благодаря методике цигун, Ли смог восстановиться. Стал мастером и длительное время путешествовал по Азии.

Практике цигун, или по-другому китайская утренняя зарядка, Ли Холден обучался во время своих странствий. Стал известен благодаря собственной программе обучения древней методике и ее трансляции по ТВ.

Ли Холден не остановился на достигнутом, изучил другие восточные мудрости и практики. Владелец собственного центра практик в Калифорнии, где регулярно практикует сам.

Цигун для начинающих

Цигун – это целый комплекс сложных упражнений для исцеления, который направлен не только на оздоровление тела, но и на восстановление энергии и бодрости духа. Выполнить упражнения по технике цигун без предварительной подготовки или без корректировок наставника довольно сложно, особенно для пожилых людей, для них существует специальный комплекс зарядки на каждый день.

Ли Холден адаптировал этот комплекс таким образом, что человек даже с самым низким уровнем подготовки и возможностями способен выполнить эти непростые упражнения.

Посмотрев видео с Ли Холденом и проделав упражнения по технике цигун, утренняя зарядка 10 мин даже для начинающего покажется легкой и приятной. Мастер максимально подробно, находясь в простой домашней обстановке, демонстрирует движения по технике цигун в своих мастер-классах. В этом состоит универсальность методики. В том, что каждый начинающий способен заниматься древней гимнастикой и получать от этого пользу, но она отличается от ежедневной зарядки для бодрости и поднятия настроения.

Оздоровительная гимнастика тайцзи цигун, основные принципы

Основополагающий принцип – движение энергии, которое происходит последовательно.

После ее освоения переходят к более сложному этапу.

Цигун Ли холден утренняя зарядка 20 минут

Двадцатиминутная разминка подходит более подготовленным лицам. Такая гимнастика предполагает в дополнение к 10-минутной разминке различные наклоны, растяжки и т.д. 20 минутная утренняя зарядка в технике цигун является более сложной.

При этом выполняются не только упражнения, но также и активизируется образность мысли. По мнению самого Ли Холдена, тренировка должна проходить так, чтобы были сбалансированы в одно целое тело, сердце и разум. При этом организм должен расслабляться эмоционально. В результате человек обретает бодрость, здоровье и равновесие.

Закрепление результата

Результат при регулярном и правильном выполнении гимнастики цигун по Ли Холдену не заставит себя долго ждать. Однако, важно его сохранить. Для этого необходимо не только регулярно заниматься, но и придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Правильное дыхание. Дышать во время зарядки и упражнений необходимо правильно. Дыхание должно быть глубоким, медленным, брюшным, исходить из низа живота.
  2. Энергия Ци. Важно уметь привлекать энергию путем умения сконцентрироваться на своих собственных внутренних ощущениях, которые позволят не только впитать положительный заряд, но и расслабиться.
  3. Массаж. Дополнив утреннюю зарядку цигун массажем, активизируются все жизненно важные силы организма. Эффект от выполнения упражнений будет достигнут быстрее.
  4. Питание. В период занятий по технике Ли Холдена важно правильно и рационально питаться. Стоит отказаться от вредной пищи, включить в меню много растительных продуктов и пить достаточное количество воды.

Гимнастика в технике цигун с Ли Холденом – отличный выбор для тех, кто желает оздоровиться не только телом, но и духом.

Рекомендованные записи:

Зарядка для укрепления мышц спины и позвоночника и упражнения для поясницы на каждый деньНекоторые заболевания опорно-двигательного аппарата предотвращаются довольно-таки легким и доступным способом. Для этого необходимо выполнять определенный комплекс упражнений (ЛФК), …

Приседания в гакк тренажере: техника выполнения классических и обратных занятий в машине Георга Гаккеншмидта со штангой и безГакк-приседания – это упражнения, выполняемые на специальном тренажере. Такой вид приседаний был разработан по методике Георга Гаккеншмидта, который …

Как накачать грудь, трицепс или бицепс с помощью обычных отжиманий от пола и с дополнительным весом, польза упражнения и правильная техника выполненияОтжимания от пола и его вариации – простое, но эффективное упражнение. С его помощью можно укрепить мышцы рук, …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения