Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Иваницкий М.Ф. Анатомия человека

Учебник для высших учебных заведений физической культуры Изд. 7-е. / Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. — М.: Олимпия, 2008. 624 с, ил.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Учебник разработан по предыдущей, 5-й редакции. Как в 5-й версии, книга содержит анатомическую информацию этимологии по возрасту, конституциональному и спортивному строению тела. В новом издании более детально описаны признаки гендерного полиморфизма. Подробно и в обновлённом варианте даётся методика исследования анатомических и антропометрических способов компьютерной обработки данных.

размер: 14.4 Mb СКАЧАТЬ формат: pdf

Уилмор Дж.Х. Физиология спорта

Уилмор Дж.Х., Костилл Д.Л. Киев: Олимпийская литература, 2001г. 503 стр.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Реакция организма человека на изменение двигательной активности рассматривается в данной книге. За основу взяты показатели анатомической и физиологической реакции. Одновременно рассматриваются изменения функциональности в связи с участием нервной и эндокринной систем. Особенное значение уделяется изменениям в работе сердца, сосудов, дыхания. Всё вместе рассчитывается как воздействие двигательной активности на регуляцию обмена веществ в организме. Рассматривается влияние окружающей среды, как двигательная активность меняется в занятиях на воздухе и в спортивном зале. Излагаются факторы активизации двигательной активности спортсменов. В анализе учитываются такие факторы, как изменение времени и насыщенности тренировок, организация питания. Это важные факторы оптимизации двигательной активности, адаптации мышечной деятельности. Рассматриваются процессы старения организма, предлагаются адекватные способы поддержки физического состояния с использованием посильной двигательной активности. Заключительная часть посвящена вопросам профилактики разных заболеваний: как избежать болезней сердца и сосудов, ожирения, сахарного или несахарного диабета. Всему этому в помощь – физические упражнения, двигательная активность и спорт.

размер: 11.4 Mb СКАЧАТЬ формат: pdf

Коц Я.М. Спортивная физиология

Учебник для институтов физической культуры 1998. 2000 с.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Физиология, которую изучают студенты мединститутов и институтов физкультуры, включает большой раздел «Спортивная физиология». Курс содержит изучение работы мышц в рамках тренировок, занятий, соревнований. Спортивная физиология раскрывает важные аспекты: характеризует разную спортивную деятельность, описывает в деталях анатомическую и физическую адаптацию к изменяющимся состояниям в ходе тренировок и соревновательных процессов.

размер: 3.43 Mb СКАЧАТЬ формат: doc

Р. Мохан Биохимия мышечной деятельности и физической тренировки

Р. Мохан, М. Глессон, П.Л. Гринхафф Киев: Олимпийская литература, 2001 г. 295 стр.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Такие учебные дисциплины, как гендерная физиология, биохимия сегодня практически неотделимы от научных дисциплин, изучающих мышечную деятельность и спортивные тренировочные нагрузки. Работая над данным учебным пособием, авторы приблизились к основам химии в физиологических процессах, уделили внимание реакциям, происходящим в живых тканях. На фоне этих исследований авторы объяснили, что под воздействием мышечных нагрузок существенно меняется обмен веществ в волокнах и тканях, особенно на адаптационных процессах во время тренировок. Учебник предназначен студентам физкультурных и медицинских вузов, специалистам по физвоспитанию и спортивным дисциплинам, тренерам физической реабилитации.

размер: 2.64 Mb СКАЧАТЬ формат: djvu

Михайлов С.С. Спортивная биохимия

М.: Советский спорт, 2004 г. 220 стр.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Государственные стандарты в образовании предъявляют особые требования к написанию учебных пособий для ВУЗов физкультуры. По указанным требованиям создан учебник биохимии. Его 1-я часть описывает строение и свойства основных связей в организме, рассматривает обменное течение, дает биохимическую характеристику физиологическим жидкостям крови и мочи, их значения в функциях организма. 2-я часть учебного пособия посвящена биохимии деятельности мышц. На их примере рассматривается работоспособность в молекулярных составляющих, затрагиваются вопросы управления физическими способностями человека посредством применения фармакологических препаратов, сбалансированного питания. Учебник написан для студентов дневных и заочных факультетов ВУЗов и ССУ учреждений физкультуры.

размер: 2.9 Mb СКАЧАТЬ формат: djvu

Волков Н.И. Биохимия мышечной деятельности

Волков Н.И., Несен Э.Н., Осипенко А.А., Корсун С.Н. М.: «Олимпийская литература», 2000 г. 504 стр.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Организм человека отвечает на двигательную активность своеобразными реакциями. Группа авторов книги подробно рассматривает информацию об анатомическом и физиологическом изменениях, происходящих в организме человека. Освещается значение нервной и эндокринной систем в работоспособности спортсмена на тренировках и соревнованиях. Изменения в сердце, сосудах, дыхательном ритме говорят о сбоях или выносливости метаболических процессов. В книге рассматривается воздействие окружения на активность движений, описываются возможности повысить деятельность мышц. Даётся глубокий анализ воздействия разного времени и нагрузки на тренировках, питания на регулирование активности. Отдельно рассмотрены вопросы старения, её зависимость от высоких нагрузок в самом работоспособном возрасте. Старение – не приговор, считают авторы книги и предлагают продолжать быть активными и физически сильными. Заключительная часть книги посвящена профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение разных болезней сердца, сосудов, диабета, и возможностям лечения с помощью адекватной физической активности и посильных спортивных тренировок.

размер: 9.05 Mb СКАЧАТЬ формат: djvu

Яковлев Н.Н. Химия движения: Молекулярные основы мышечной деятельности

Л.: Наука, 1983 г. 191 стр.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Интерес к книге вызывается тем, что авторы обещают рассказывать людям без медицинской подготовки инновационные данные по биохимии и биофизики работы мышц. Автор рассматривает биологию деятельности мышц, её роль для каждого индивидуума и её роль в развитии полноценного социального общества. На простых примерах показывается строение мышц в субмикроскопическом и молекулярном строении. Рассказывается, как движения мышц запускают молекулярные механизмы, биофизические и энергетические процессы. Приводятся простые и понятные примеры на разных мышцах позвоночных животных, человека, которые раскрывают особенности строения и энергетику мышц. Напряжение мышц запускает молекулярную силу, та, по цепочке, вызывает быстроту сокращений, далее, по цепочке, наступает выносливость мышечных движений. Здесь же рассматриваются причины утомления, указываются пути повышения работоспособности. Хочется, чтобы движения были быстрее, сильнее, выносливее? – Занимайся физкультурой. Вместе с тем показывается и негативное влияние на организм резкого, беспричинного ограничения подвижности. На первый план выходит положительное, оздоровительное влияние активной работы мышц, что помогает всему организму быть в тонусе, сопротивляться разным вредоносным факторам, бороться с ранним старением.

размер: 2.0 Mb СКАЧАТЬ формат: djvu

Петер Янсен ЧСС, лактат и тренировки на выносливость

Пер. с англ. Мурманск: Издательство Тулома, 2006. 160 с.

Книги по спортивной анатомии, физиология и биохимия

Издание излагает теоретические и практические тенденции тренировок, когда у спортсменов проводится прогнозирование на выносливость, и измерение ЧСС. При этом будет исследоваться содержание лактатов в крови. Приводится описание тестов нового поколения, контролирующих уровень порога анаэробного обмена и функций всего организма. Полученные результаты ЧСС и уровня лактаты дают возможность анализировать функциональность спортсменов на тренировках и соревнованиях. Книга поднимает возникшую в современности задачу перетренированности и синдрома «спортивного сердца». Информация из книги будет полезна тренерам, работающим или не работающим с мониторами сердечного ритма. Это издание – переведённая и отредактированная книга «Lactate Threshold Training», изданная в 2001 году в издательстве Human Kinetics.

размер: 1.9 Mb СКАЧАТЬ формат: pdf

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения