Корсет грудопоясничный: правила выбора

Бодибилдеры и пауэрлифтеры часто получают травмы спины. Это происходит из-за работы с тяжелым весом на пределе возможностей. В результате спортсмены надолго отправляются на скамейку запасных, теряют мышечную массу и перестают участвовать в соревнованиях. Поэтому главная задача – быстрое восстановление. Корсет грудопоясничный помогает ускорить процесс регенерации тканей, снижает вертикальные нагрузки на структуры позвоночника.

По данным ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения, каждый год «срывают» спину 500 тысяч человек. Большинство из них – мужчины в возрасте 20-29 лет и более зрелые, те, кому перевалило за 70. При этом в 90 % случаев причиной болезни становится травма.

Что такое корсет

Что такое корсет грудопоясничный

Корсет – ортопедическое устройство, бандаж грудопоясничный, предназначенный для фиксации, разгрузки позвоночника. Он помогает предотвратить травму, снижает интенсивность боли.

Это широкий пояс из прочной ткани с ребрами жесткости. Уровень фиксации регулируют застежки.

Плюсы в сравнении с гипсом

До появления современных методов ортопедии врачи использовали для снижения подвижности позвонков гипсовую повязку. Но у корсетов есть преимущества:

  • Можно снимать несколько раз в день, чтобы принять душ, а не через 2-3 месяца. Это гигиенично.
  • Есть вариативность в регулировке анатомической формы. Минерал после отвердения теряет пластичность.
  • Равномерное распределение давления. Гипс сжимает весь участок тела спортсмена, на котором находится.

Размеры

Размеры

Чтобы правильно выбрать пояснично-грудной корсет, понадобится измерить окружность бёдер и талии в сантиметрах. Затем сложить полученные значения и поделить сумму на 2. Поясним на примере:

У пауэрлифтера Александра обхват талии равен 89 см, а бёдер – 94 см. Тогда получим:

89+94=183/2=91,5 см.

Цифра есть. Остается сверить ее с международной таблицей размеров и выбрать подходящий:

Код Средний обхват, см
S 75-90
M 90-105
L 105-120
XL 120-130

Получается, что Александру из нашего примера подойдет размер M. Не все модели корсетов изготавливают по единым стандартам. Возможно, понадобится измерить еще и рост спортсмена.

Уровни фиксации

Есть 3 варианта исполнения бандажа, характеризующие силу сжатия позвоночника:

  1. Мягкий. Нужен для профилактики получения травм. Изготавливается из эластичной ткани без пластмассовых или металлических вставок.
  2. Полужесткий. Необходим, когда болезнь уже развилась, появились повреждения тканей и костей средней тяжести.
  3. Жесткий. Используется при переломе, вывихе и разрыве связок. Основа – плотная ткань, по периметру есть вставки из алюминия или стали.

По назначению корсет ортопедический грудопоясничный бывает корригирующим и фиксирующим. Первый выравнивает осанку. Второй лечит болезнь.

Популярные модели

Популярные модели

На рынке есть бренды и модели, зарекомендовавшие свое высокое качество:

  • Orlett LSO 991. Жесткий каркасный бандаж.  Орлетт легкий, прочный и удобный. Основа из пластика пропускает рентгеновские лучи, что упрощает диагностику.
  • Oppo 2166. Изготовлен из хлопка и нейлона, мощную фиксацию обеспечивают металлические шины. Предназначен для грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
  • Fosta F 4701. Полужесткий бандаж. В качестве материалов производители используют полиэстер и вспененный полиуретан. Только для взрослых.
  • Orto rwa 5200. Производители используют собственную таблицу размеров. Модель подходит для женщин и мужчин. Обеспечивает жесткую иммобилизацию.
  • Medtextile 3001. Две съемные стальные пластины вставляются в основу по краям позвоночного столба. Цвет только бежевый. Изготовлен из латекса, полиэфира и капрона.
  • Orto КГК-110. Есть размер для детей. Застегивается на липучки. Полужесткий. Можно использовать для коррекции осанки, для этого есть реклинирующие ремни.

Показания к применению

Список случаев, при которых нужно использовать бандаж:

  1. Грыжа межпозвонкового диска, задевающая корешки спинного мозга.
  2. Период после операции, когда хирург «работал» со спиной.
  3. Нестабильность межпозвоночных дисков.
  4. Значимое смещение сегментов позвоночного столба.
  5. Большие физические нагрузки, если появилась патология костной ткани.

Чтобы не атрофировались мышцы спины, нельзя носить грудопоясничный корсет для позвоночника дольше 4-6 часов подряд. Кроме ортопедического изделия можно воспользоваться медикаментами, заняться лечебной физкультурой.

Причины травм позвоночника

Травмы позвоночника

Порой к появлению патологий приводит не случай, а систематическое нарушение правил техники безопасности:

  • Чрезмерная силовая нагрузка. Спортсмены воспринимают олимпийский девиз «быстрее, выше, сильнее» слишком буквально. В результате лишняя пара килограммов приводит к печальным последствиям.
  • Неверная техника выполнения упражнений. Резкие рывки, большое количество подходов. Это факторы, способные стать причиной перенапряжения. А там и до микротрещин в костях недалеко.
  • Неполное восстановление после тяжелой тренировки. Как гласит народная мудрость, кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать. Спорт – это тяжкий труд. Особенно профессиональный. Нужна передышка.
  • Нарушение баланса нагрузки на группы мышц. Вес должен распределяться по мускулам равномерно. Спина не железная, ее нужно поберечь. Ведь период реабилитации может затянуться на месяцы.

Виды патологий

Приведем список болезней, при которых понадобится использовать грудопоясничный прочный корсет:

  1. Ушиб мягких тканей в районе спины.
  2. Диспорсия – искривление позвоночника.
  3. Травматические смещения.
  4. Переломы сегментов – позвонков.
  5. Вывихи и подвывихи.
  6. Разрывы связок.

В тяжелых случаях страдают реберно-позвоночные суставы. В результате спортсмен ощущает сильную боль.

Признаки серьезной травмы

Во время тренировки, соревнования можно не заметить повреждений позвоночника. Виной тому обезболивающий эффект адреналина. Кроме того, люди с высоким болевым порогом способны упустить момент, когда уже необходим корсет на грудопоясничный отдел в жестком исполнении. Но есть ряд симптомов:

  • Сильная, тянущая боль.
  • Онемение конечностей.
  • Потеря чувствительности, устойчивости.
  • Изменение походки.

Проявление одного признака – повод задуматься. А если их два и более – нужно обратиться к врачу как можно скорее.

Спорт – занятие для сильных духом. Но человеческий организм порой становится уязвимым. Корсеты и бандажи на пояснично-грудные отделы способны помочь выздороветь. Жесткие ортопедические приспособления зафиксируют позвоночник, снизят боль, сократят период реабилитации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения