Кросс тейпы

В спортивной медицине используют не только кинезиологические методы лечения травм. Когда зона поражения на участке тела мала, применяют кросс тейпы — жесткие пластыри в виде сетки. Название произошло от английского «cross tape» — крестообразные, пересеченные ленты.

Технология появилась в Южной Корее в конце 20 века благодаря активному содействию доктора Аео Кана (Aeo Kang), а также профессоров Чона Хун Ли (Jung-Hoon Lee) и Танаки Нобутаки (Nobutaka Tanaka). Аппликации накладывают на болевые и акупунктурные точки. Это восстанавливает саморегуляцию в тканях и возвращает баланс при патологиях.

Использование миниатюрных лент

Традиционные кросс тейпы применение которых рекомендовано для терапевтических целей, приносят пользу при следующих нарушениях:

  • Расстройства сна.
  • Ревматизм.
  • Вегетативные заболевания.
  • Отеки.
  • Боли в горле.

Главный плюс крестообразных пластырей — точечное воздействие на проблемные зоны.

Кроссовый тейп: обучение

Преподают основные приемы работы с наложением аппликаций тренеры Медицинской ассоциации балансирующего тейпирования. Чтобы получить возможность работать с учениками, будущий инструктор обязан пройти стажировку в одной из специализированных клиник Южной Кореи.

Обращаться к дилетантам — рискованное мероприятие. Если человек представляется учителем, способным преподавать кросс тейпирование, он должен показать соответствующий сертификат.

Разновидности пластырей

Разновидности пластырей

Основа сетки состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Он не тянется, стабильно держит форму. Для надежной фиксации используется полимерный клей. Среди компонентов нет медицинских препаратов, поэтому воздействие — чисто терапевтическое, основанное на знании физиологии. Есть 3 вида тейпов:

  1. A: маленький, 3×4 полоски, длина 27 мм. Незаменим, когда требуется кинезиотейпирование при головной боли.
  2. B: средний, 3×4 полоски, длина 36 мм. Подходит для участков наподобие мелких суставов.
  3. C: большой, 5×6 полосок, длина 52 мм. Приносит пользу, если нужно захватить обширные участки, например, при радикулите.

Возможно комбинированное использование кросс тейпов. Если проблемных точек несколько и все разных размеров. В стандартных ситуациях хватит аппликаций вида A.

Облегчение головной боли

Облегчение головной боли

Перед тем, как применить кросс тейпы при длительной хронической головной боли, предлагаем ознакомиться с общими рекомендациями:

  • Ожидание. Наклеивать ленты нужно в спокойном состоянии, не раньше 30 минут после занятия спортом.
  • Бритье. Лучше убрать с места наклеивания волоски, иначе аппликация будет плохо прилегать.
  • Очистка. Кожу необходимо промыть и высушить, а затем протереть обезжиривателем.

Понадобятся 5 тейпов вида A. Дальше кинезиотейпирование при мигрени проводят по шагам:

  1. Наклоняют голову спортсмена вперед.
  2. Накладывают 2 пластыря на шею рядом с линией роста волос на «здоровой» стороне.
  3. Добавляют 3 сетки со стороны, где неприятные ощущения.
  4. Растирают тейп для активации клея.

Наглядно процесс показан на картинке.

Схема воздействия

Принцип работы сеток основан на представлениях азиатской медицины о триггерных точках. Например, тейпирование при сильной головной боли предполагает наложение аппликации на шею. Почему не на висок? По мнению восточных специалистов, по телу человека проходят меридианы, на которых под кожей расположены зоны, отвечающие за циркуляцию электрических импульсов.

Болевые ощущения возникают тогда, когда в одном из значимых мест нарушается движение энергии. Пластырь приподнимает кожу и баланс восстанавливается.

Концепция вполне научная. Сейчас в медицине при неврологических нарушениях применяют электрические стимуляторы. У тейпов аналогичное, но более мягкое действие. Они снижают давление на травмированный участок, в результате нервные окончания перестают подвергаться лишним нагрузкам.

Самостоятельное использование

Мы приводили вариант, когда тейпирование при хронической мигрени выполнялось четко по шагам. Но это лишь пример. Кросс-тейпинг исходит из главного принципа:

Точка для лечения боли не всегда совпадает с локализацией неприятных ощущений.

Это та же акупунктура, только вместо иголок используют миниатюрные пластыри. В принципе, для самостоятельных экспериментов можно найти в продаже атласы с описанием всех триггерных точек человека и заняться практикой.

При этом нужно следить, чтобы у «пациента» не было противопоказаний к проведению процедуры:

  • Тромбозы.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Онкология.
  • Гипертония.
  • Высокая температура.
  • Дерматиты.
  • Открытые раны.

Если опасных симптомов нет, то тейпинг вряд ли навредит.

Выбор материалов

Специалисты признают только пластыри, разработанные и произведенные в Южной Корее. Самый известный бренд — BB CROSS TAPE. На рынке полно контрафакта. Но подделки не обеспечат нужного эффекта. Это пустая трата денег. Признаки «фейков»:

1. Надпись Made in China.

2. Упаковка без штрих-кодов и знаков сертификации.

3. Плохая полиграфия, размытые надписи, ошибки.

4. Резкий химический запах.

Оригинальные тейпы помогут справится с болевыми ощущениями, восстановят баланс электрических импульсов. Нужно следить за качеством материалов и действовать после тщательного анализа прикладной литературы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения