Массаж после беременности для похудения и восстановления эластичности кожи: виды, польза и техника выполнения

Массаж – это одна из интенсивно релаксирующих процедур, которая позволяет комплексно воздействовать на тело самым благотворным образом. При его помощи можно добиться такого эффекта, как:

  • антицеллюлитный;
  • сжигающий жировые отложения;
  • корректирующий фигуру;
  • усиливающий тургор кожи;
  • улучшающий микроциркуляцию, тем самым усиливая метаболические процессы в организме и улучшая питание кожи и тканей организма.

Но только что родившие женщины, зачастую точно не знают о том, можно ли делать массаж сразу после родов и во время кормления грудью.

Давайте разоберем ситуацию и дадим однозначные ответы на все интересующие вопросы.

Чем полезен массаж после родов?

После беременности он может:

  • ускорить восстановительный процесс эластичности тканей и волокон, то есть фактически повысить тургор эпидермиса и укрепить мышечный каркас;
  • сократительная функция мышечных масс становится интенсивнее;
  • расслабляющий эффект позволяет снять не только напряжение в органах и тканях, но также и восстановить психо-эмоциональное равновесие;
  • у только что родившей девушки курс массажа поможет восстановить мышечную структуру в области брюшины, придать более четкий контур животу;
  • устранить целлюлит и сократить растяжки;
  • данная манипуляция поможет улучшить состояние суставов, что особенно важно для организма женщины, которая только что родоразрешилась, ведь на протяжении длительного периода времени ее скелет подвергался интенсивным нагрузкам.

Когда можно приступать?

Да, он конечно полезный и восстанавливающий – этот массаж после родов, но когда можно делать – знают далеко не все женщины.

Но если задать вопрос врачу специалисту, когда же можно приступить к таким манипуляциям, то однозначного ответа не будет дано. В конкретном случае, учитывая процесс родоразрешения, интенсивность и скорость восстановления организма, анатомические особенности и физическую подготовленность тела, врач назначит свои определенные сроки.

Однозначно можно утверждать, что если у женщины нет никаких отклонений со здоровьем, и процесс вынашивания и родов прошел благополучно, то делать массаж после родов можно через 2 месяца.

Если есть опасения, что лактация может уменьшиться в результате его выполнения, то переживать по этому поводу абсолютно не стоит. В преобладающем большинстве случаев, количество молока наоборот увеличивается, из-за усиления микроциркуляции крови по всему телу в случае, если применяемая техника не вызывает негативных ощущений.

Какие виды бывают?

Существует классификация массажа, которая в первую очередь разделяет его на те зоны, которые подвергаются воздействию:

  • шейно-воротниковой зоны;
  • спины;
  • нижних конечностей и прочее.

По воздействию бывает:

  • вызывающий расслабление;
  • оказывающий укрепляющее действие;
  • корректирующий конкретные проблемы организма;
  • лечебный.

Так, например, массаж спины после родов является лечебным видом, который позволяет откорректировать выявленные проблемы с позвоночником. По способу его воздействия бывает аппаратный или ручной.

Тайский

Тайский тип массажа можно выполнять не ранее чем через 1,5-2,5 месяца после родов. Человек, который его проводит, воздействует на биологически активные точки на теле. В результате чего можно откорректировать и сбалансировать работу всех двигательной системы и органов.

Если есть необходимость, то при помощи него можно:

  • повысить количество молока у кормящей матери;
  • улучшить психоэмоциональное состояние и нормализовать сон;
  • повысить тургор кожи и снизить проявление растяжек;
  • откорректировать работу выделительных органов и систем.

Техника подразумевает воздействие специальными мешочками, в которые упакованы лечебные ароматные травы и составы, предварительно разогретые на пару.

Вакуумный для похудения

Воздействуя вакуумом на эпидермис и подкожные слои можно добиться:

  • интенсивного восстановительного эффекта кожи с улучшением ее структуры;
  • усиления циркуляции крови, что, в принципе, благотворно влияет на весь организм;
  • укрепления мышечного каркаса.

Но у вакуумного есть свои противопоказания если на коже есть порезы и раны, то выполнять его нельзя.

Для укрепления брюшных мышц

Мышцы брюшного пресса возможно восстановить быстрее, если в комплексе с диетой и физической активностью, использовать определенные техники массажа. Стоит обратить внимание, что такое воздействие массажа позволяет не только создать более привлекательный контур в области талии и живота, но также:

  • добиться более быстрого сокращения матки;
  • восстановить функцию женских половых органов;
  • ускорить обменные процессы.

При проведении такого типа, специалист воздействует не только на переднюю брюшную область, но также и на боковые участки корпуса, переходя к участкам таза. От пигментации внизу живота такой массаж не поможет, но зато поспособствует восстановлению мышц пресса.

LPG

Техника массажа является аппаратной. Специальная присоска затягивает часть кожи с подкожной участком при помощи создания вакуума, а потом этот участок массируется специальными насадками. Такое воздействие не только позитивно сказывается на эпидермисе и подкожном слое, но и достаточно эффективно устраняет лишнюю массу тела.

Специалисты не дают однозначного ответа о том, стоит ли делать этот вид аппаратного массажа кормящим матерям, поэтому если у девушки возникает необходимость или крайнее желание выполнить LPG технику, то стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом о такой возможности.

Классический антицеллюлитный

Прежде чем подвергнуться такому виду манипуляции, учтите, что антицеллюлитный массаж после родов – это настоящее интенсивное воздействие на организм женщины. Специалист во время его проведения оказывает достаточно интенсивные техники постукивания, растирания, разминания, поколачивания, встряхивания, захватывания. Поэтому микроциркуляция в организме усиливается. Что вызывает также повышенный лимфодренаж. Отток всех жидкостей ускоряется, жировые клетки разбиваются таким воздействием, что в результате и приводит к уменьшению целлюлита и объемов тела. Это делает его достаточно эффективным для похудения, но необходимо быть очень аккуратными с такими манипуляциями. Они могут привести к уменьшению количества молока, поэтому стоит подождать пока ребенку не исполнится хотя бы 6 месяцев. Если после родов болит живот, то лучше воздержаться от данной процедуры и обратиться к специалисту.

Лимфодренажный

Благодаря ускоряющемуся лимфообращению из организма выводятся шлаки и токсические вещества, это поможет восстановить общее самочувствие и придать жизненных сил. Но, именно поэтому такой массаж после родов кормящей маме не рекомендуется. Ведь часть выводящихся вредных веществ способны попасть с кровяным руслом в молоко и негативно воздействовать на ребенка.

Кормящей маме

Из выше представленных техниках и их описаний следует один единственный верный вывод: молодым мамочкам которые кормят грудью ребенка можно делать только расслабляющие виды массажа. Все остальные, корректирующие, стоит оставить на более поздний период.

Послеродовой для спины

Если у женщины были до родов или возникли в период вынашивания проблемы с позвоночным столбом, то врач может назначить специальный лечебный массаж спины. Его главная цель – снять излишнее напряжение на межпозвоночные диски, усилить мышечный каркас, разгрузив тем самым позвоночник. Ведь беременность и роды дают интенсивное воздействие и большие перегрузки на организм.

Что происходит во время массажа живота после родов?

Если после родов живот остался достаточно большим, то вернуться ему в физиологически правильное состояние поможет массаж, способствующий укреплению этой части мышечного каркаса. Массажист направленными движениями воздействует на структуры мышц, вызывая в них повышенное кровоснабжение и приводя их в состояние повышенного тонуса. Все это формирует плоский животик.

Кому нельзя делать массаж?

Так как массаж влияет на организм комплексно, то в некоторых случаях его выполнять не рекомендовано.

Основные противопоказания:

  • заболевание внутренних органов;
  • склонность гипертонии;
  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • различные отклонения в мочеполовой системе.

Помимо этого, при общем недомогании также не рекомендуется выполнять данную манипуляцию.

Важным моментом является выполнение массажа курсами. Количество сеансов и повторяемость курса может определить только специалист, опираясь на состояние женщины.

Рекомендованные записи:

Как восстановить организм женщины после родов (кесарева сечения): вернуть в дородовое состояние грудь, живот, половые органы и все тело при помощи специальных упражненийБеременность и подготовка к родам связана с многочисленными изменениями в организме женщины. Поэтому на возвращение тела в прежнюю …

Йога при беременностиБеременность не является поводом отказываться от физической активности. Но нагрузка должна быть умеренной. Разберемся, допустима ли йога для беременных, …

Лежание на животе после родов: когда и почему такая поза полезна, а в каких случаях она категорически противопоказанаПроцесс родов — очень сложный период и с психологической и физиологической точки зрения для каждой женщины. Сразу после …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения