Ортез на голеностопный сустав

Под ортезом понимают медицинское изделие, задачей которого является коррекция и лечение различных патологий опорно-двигательного аппарата. Ортезы, выполненные из синтетических тканей, металлических и пластиковых деталей, призваны разгрузить, зафиксировать и обеспечить правильное положение поврежденного сустава или конечности. Ортез на голеностопный сустав по форме напоминает разные виды обуви, поскольку защищает от повреждений часть ноги от голени до стопы.

ортез на шнуровке

Строение голеностопа

Голеностопный сустав представляет собой подвижное блоковидное сочленение костей стопы и голени. В данное соединение входит большеберцовая, таранная и малоберцовая кость.

Голеностоп мобилен:

  • По фронтальной оси (возможность сгибать и разгибать стопу);
  • По сагиттальной оси (небольшое отведение и приведение обратно).

строение голеностопа

В списке наиболее распространенных проблем, связанных с голеностопом, присутствуют:

  • Воспалительные процессы (артрит, остеоартроз);
  • Травмы (ушибы, вывихи и подвывихи, переломы костей и растяжения связок, ранения различного происхождения);
  • Заболевания и врожденные патологии сустава (плоскостопие, вальгусная деформация, хроническая нестабильность, опущение стопы и т.п.);
  • Парезы и параличи, возникшие из-за ранее перенесенных травм и оперативных вмешательств;
  • Детские патологии (рахит, дисплазия голеностопа).

Голеностопный сустав испытывает интенсивные нагрузки, поскольку вся масса человеческого тела давит сверху. Этот сустав находится в группе риска, если человек ведет малоподвижный образ жизни, страдает от лишнего веса. Кроме того, к числу людей, которые больше других рискуют повредить голеностоп, причисляются женщины на высоких каблуках и спортсмены.

Травмы и патологии этой области надолго выбивают человека из привычного ритма, не позволяя ему нормально передвигаться.

При отсутствии должного ухода и лечения они могут привести к неправильному сращиванию костей, хромоте и хроническим проблемам с голеностопом. Поэтому критически важно при любых повреждениях немедленно обращаться за квалифицированной помощью.

Ортез на голеностопный сустав: определение и задачи

Одним из способов лечения и постоперационной восстановительной терапии травм голеностопа является ношение специального медицинского ортеза. Это медицинское приспособление способствует:

  • Фиксации поврежденного сустава в правильном положении;
  • Снижению физической нагрузки на поврежденный участок;
  • Увеличению подвижности сустава и его стабилизации;
  • Укреплению мышц и связок;
  • Снижению отеков;
  • Устранению болезненности.

Ортез для голеностопа применяют:

  • В роли основного средства для лечения травм легкой и средней тяжести;
  • Для сокращения сроков восстановления конечности после операций и повреждений;
  • В периоды обострения заболеваний голеностопа хронического характера;
  • Для профилактики растяжений и вывихов во время тяжелых физических нагрузок;
  • Для установления правильного положения голеностопа при его хронической нестабильности.

В сочетании с физиотерапией, ЛФК и медикаментами ортезы на голеностопный сустав ускоряют выздоровление. Чтобы ортез для голеностопного сустава на 100% выполнял возложенные на него функции, необходимо проконсультироваться со специалистом по вопросу его выбора. После обследования и диагностики врач назначит соответствующее лечение и определит параметры оптимального изделия. Здесь идет речь об особенностях конструкции, степени жесткости и других характеристиках.

Ортез на поврежденный голеностоп действует гораздо эффективнее обычных повязок и гипса. Такое изделие поможет восстановить растянутые связки за 3 недели вместо 6. При использовании для сращения перелома пациент сразу сможет передвигаться без костылей.

Единственный недостаток – невозможность ношения ортеза при наличии незаживших ран и воспалений кожного покрова.

Виды голеностопных ортезов

Большое разнообразие моделей ортезов объясняется тем, что каждый из них призван решать конкретные задачи. Таким образом, параметры изделия напрямую определяют показания к его ношению.

Назначение

Судя по эффекту, который оказывает ортез на голеностопный сустав, он может быть:

  • Лечебно-реабилитационным. Такие модели применяют в терапии переломов костей и в процессе реабилитации после операций с целью снижения риска осложнений.
  • Профилактические. Служат для снижения риска повреждений в области лодыжки.
  • Функциональные. Удерживают суставы, сохраняя их подвижность и предупреждая развитие необратимых изменений.

ортез для голеностопа

Тип изделия

По принципу создания ортопедические конструкции для голеностопа бывают:

  • Сборно-модульными. Отличаются сложной конструкцией, которая зависит от индивидуальных потребностей пациента.
  • Серийными. Производятся в больших масштабах для массового потребления по заранее изготовленным заготовкам в широкой размерной сетке.
  • Индивидуальными. Создаются мастерами вручную по индивидуальным размерам и требованиям. Это самая дорогостоящая группа.

Материал

Если основа изделия выполнена из эластичных тканей, такая модель способна лишь ограничить подвижность и обеспечить правильное положение стопы. Тканные ортезы обычно оснащены ребрами жесткости и другими твердыми элементами, которые делают конструкцию более жесткой и надежной.

Пластиковый ортез для голеностопного сустава полностью обездвиживает конечность, создавая идеальные условия для регенерации костной и мышечной ткани. Их носят после сложных операций и переломов различного характера.

Уровень фиксации

Согласно данному параметру, выделяют две группы изделий:

  • Жесткий голеностопный ортез – это модель с сильной фиксацией, которая поддерживает сустав в одном положении. Они способствуют ускоренному восстановлению после хирургических вмешательств и сложных переломов.

  • Полужесткий (мягкий) голеностопный медицинский ортез состоит из синтетической ткани, которая армирована пластинами и ребрами жесткости, ремнями и липучками. Модель, похожая на сапожок, обеспечивает среднюю фиксацию, степень которой можно регулировать в зависимости от актуального состояния поврежденного участка.

Дополнительные элементы

Полужесткий или жесткий ортез на голеностопный сустав может иметь дополнительные аксессуары, определяющие его функционал:

  • Пневмокамеры – специальные полые емкости в подкладке, которые можно заполнить воздухом. В зависимости от количества поступающего воздуха регулируется внутренний объем ортеза и сила компрессии на голеностоп.
  • Гелевые или силиконовые вставки, повышающие комфорт при носке. Благодаря им пациент не страдает от мозолей.

ортез при травме голеностопа

  • Металлические пластины повышают жесткость изделия;
  • Шнуровка, ремни и липучки позволяют плотно подогнать ортез к ноге, обеспечив нужный уровень натяжения.
  • Шарниры – металлические механизмы, с помощью которых можно регулировать размер и подвижность туторов (жестких ортезов).

Рекомендации по выбору модели

Чтобы ортез медицинский голеностопный принес только пользу, выбирать его следует под руководством специалиста. Ортопед примет во внимание следующие моменты:

  • Диагноз и степень развития заболевания (сложности перелома);
  • Особенности анамнеза и текущее состояние пациента.

Если проблема незначительна, врач пропишет мягкий голеностопный медицинский ортез, который больше похож на бандаж. При серьезных повреждениях и патологиях придется носить жесткий или полужесткий вариант.

Когда вам выдадут рецепт на приобретение ортеза, уточните его характеристики:

  • Высоту (жесткий голеностопный медицинский ортез может закрывать ногу до середины голени, но существуют и более низкие модели до лодыжки);
  • Тип конструкции и степень жесткости;
  • Наличие дополнительных элементов;
  • Способ фиксации (ремни, ленты, шнурки, липучки, застежки);
  • Открытый или закрытый задник и подобные детали.

голеностопный ортез

Перед покупкой важно определить следующие параметры:

  • Обхват щиколотки, голени и лодыжки;
  • Размер обуви.

Производители используют собственные размерные сетки. Таким образом, ориентироваться нужно на таблицу определения размеров, напечатанную в инструкции или на упаковке.

Если ваши параметры находятся в середине между двумя размерами, отдайте предпочтение ортезу с меньшими размерами. Если модель будет велика, вы не сможете ее правильно зафиксировать и обеспечить достаточное натяжение. Такая модель не только не поможет выздороветь, но и может привести к усугублению ситуации.

Грамотная покупка

Место покупки также имеет значение. Приобретать ортез на голеностопный сустав необходимо в специализированном салоне или аптеке. Там предлагают более обширный выбор моделей с возможностью примерки.

Если вы нашли более выгодный вариант в интернет-аптеке, не стоит покупать изделие без примерки. Магазин должен предоставить такую возможность, поскольку это одно из основных условий правильного выбора.

Качественные изделия, способные принести ощутимую пользу, всегда снабжают сертификатами. Перед покупкой попросите предоставить вам данный документ. Его отсутствие – верный знак подделки или изделия ненадлежащего качества.

Доступная цена не должна стать определяющим фактором, потому что настоящий ортез не может стоить дешево. Это не тот случай, когда можно сэкономить. Помните: вы будете носить фиксатор в течение длительного периода, и он поможет вам скорее восстановиться. Действительно качественные изделия более эффективные и комфортны в носке.

Стоимость изделия варьируется в диапазоне от 1500 до 10000 рублей. Этот параметр зависит от производителя, типа конструкции и наличия дополнительных элементов.

Правила эксплуатации

Надевать ортез на голеностопный сустав нужно поверх тонкого хлопкового носка без швов. В первый раз делать это нужно под руководством специалиста.

Длительность эксплуатации ортеза определяют в индивидуальном порядке, ориентируясь на характер и степень повреждения сустава. Возможный диапазон – от недели до нескольких месяцев.

В зависимости от особенностей повреждения предписывают и длительность ежедневного ношения. Этот показатель варьируется в диапазоне от 2 до 6-8 часов. Чем серьезнее повреждения, тем дольше носят ортез на голеностопный сустав каждый день.

В самом начале идет этап привыкания. В первый день изделие носят около получаса, в последующие постепенно продлевают сеанс эксплуатации.

Помните о том, что ношение ортеза само по себе – не панацея. Для получения отличных результатов сочетайте его использование с медикаментозной терапией, физиопроцедурами и лечебной физкультурой.

ортез голеностопа

Внимание! При появлении аллергических реакций, отеков и пятен на коже после ношения фиксатора необходимо срочно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Помимо соблюдения вышеперечисленных рекомендаций по эксплуатации ортеза, следует правильно за ним ухаживать.

  • Большинство моделей с ткаными элементами можно стирать вручную в прохладной воде, используя мягкие порошки или мыло.
  • Сушить постиранное изделие нужно на горизонтальной поверхности, расправив его.

Когда врач после очередного обследования порекомендует отказаться от эксплуатации ортеза, делать это нужно тоже постепенно. Ежедневно длительность ношения нужно уменьшать на полчаса-час.

Ортез на голеностопный сустав – это сложное медицинское изделие, носить которое необходимо согласно предписаниям врача. Любое отклонение от рекомендаций способно повлечь за собой ухудшение ситуации и серьезный вред для здоровья. Поэтому при выборе и эксплуатации при возникновении любых вопросов, сомнений или жалоб незамедлительно консультируйтесь с травматологом или ортопедом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения