Пигментация на животе после родов: почему и когда появляется темная полоска на животе после родов, способы ее устранения косметическими и народными методами

Беременность оказывает существенное влияние на организм любой женщины. Новое положение затрагивает не только ее внутреннее состояние, но и внешний вид. Одна из видимых трансформаций — пигментация в форме темно-коричневой вертикальной полосы вдоль живота. Она становится заметной после второго триместра, а пропадает спустя определенное время после появления младенца на свет. Желая вернуть тело в «добеременную» форму, новоиспеченные мамочки начинают искать ответы на вопросы: «Когда исчезнет пигментация?» и «Как убрать полоску на животе после родов?». Рассмотрим эти моменты в статье.

Пигментация на животе что это такое?

Наличие коричневой линии на животике свойственно 90% беременных и обусловлено анатомическими особенностями строения человека. Основу соединительной ткани, расположенной между прямыми мышцами образует коллаген. Эта структура называется белой линией (Linea alba). Полоска уходит от пупка (иногда от ребер) вниз к лобковой области. В период вынашивания малыша, помимо растягивания живота и его потери эластичности после рождения ребенка, в теле женщины отмечается усиленная пигментация, в результате которой линия изменяет свой цвет на коричневый. Повышенный уровень меланина в эпидермисе становится следствием пигментных пятен не только в районе пупка, но и на других частях тела: лице, груди, спине, шеи.

Причины появления пигментации на животе

Основная причина проявления гиперпигментации у беременной девушки — кардинальные гормональные изменения. Но есть и другие факторы, влияющие на вероятность ее возникновения:

  • недостаток витамина B9 (нужен для нормального развития плода);
  • негативные эмоции, стрессы;
  • нарушение работы почек, печени, яичников и других внутренних органов;
  • генетическая предрасположенность;
  • воздействие ультрафиолета;
  • реакция на использование неподходящей косметики;
  • прием гормональных препаратов;
  • тип внешности (темноволосые и смуглые девушки чаще склонны к усиленной пигментации).

Перечисленные моменты влияют как на появление, так и на исчезновение пигментных пятен. Учет всех этих факторов поможет понять, когда исчезнет полоска на животе после родов.

Когда исчезает темная полоска на животе после родов

Когда ребенок рождается, гормональный фон его матери постепенно нормализуется, выработка меланина снижается, а дефект в виде темной полоски на становится не таким выраженным. На вопрос «Когда пройдет полоска на животе после родов?» не получится дать однозначного ответа. Скорость этих процессов связана с индивидуальными свойствами организма: у одних этап восстановления занимает месяц, а у других он растягивается на годы. Грудное вскармливание, в период которого активность гормонов все еще высока, способно замедлить решение данной проблемы.

Послеродовое восстановление у всех протекает по-разному.

Как можно удалить темную полоску с живота после родов?

У некоторых родивших девушек осветление темной полосы на животе после родов затягивается на долгий срок, что доставляет им определенные неудобства и дискомфорт. Эти затруднения носят сугубо косметический характер, не представляя опасности для молодой мамы и ее крохи. Полоса практически всегда проходит сама, но ускорить процесс возможно посредством специальных процедур. Можно попробовать сделать их дома самостоятельно, либо обратиться за помощью в специализированные салоны к врачам-косметологам.

Домашние методы по удалению темной полоски

Наиболее безвредный и доступный вариант восстановления ровного тона кожи — самостоятельные процедуры с использованием натуральных отшелушивающих или отбеливающих средств. В первом случае поможет механическое воздействие скрабом или жесткой мочалкой. Такой метод поспособствует удалению ороговевших частиц и улучшению кровообращения. Для этого нужно легкими массажными движениями потереть влажную кожу, уделив особое внимание проблемным участкам. Для отбеливания воспользуйтесь самодельными или покупными масками, содержащими такие действующие компоненты, как лимон, петрушка или огурец.

Косметика для красоты живота

Готовая косметика способствует оперативному избавлению от надоевшей полосы без особенных усилий. В магазинах можно найти специальные лосьоны, крема, маски и скрабы. В зависимости от выбранного средства, можно достичь эффекта отшелушивания, увлажнения или отбеливания. Уход будет более результативным, если применять все эти средства в комплексе.

Обратите внимание: используя косметику, не допускайте ее контакта с новорожденным и проверяйте все средства на возможную аллергическую реакцию. Обнаружив симптомы аллергии (зуд, покраснение), следует немедленно смыть продукт и отказаться от его дальнейшего применения.

Свойства растений для избавления от пигментации

Если магазинная продукция по каким-то причинам Вам не подошла, попробуйте избавиться от пятен народными методами. Предлагаем несколько рецептов с использованием простых ингредиентов:

  1. Лимон. Его соком можно обрабатывать пигментированную зону, а мякоть в комбинации с медом и оливковым маслом использовать как маску.
  2. Огурец. Сок этого овоща (можно в смеси с лимонным) наносится на потемневшую область для достижения отбеливающего действия. Для этих же целей рекомендуется использовать и мякоть плода. Еще одна эффективная маска — смесь огуречной кашицы со сметаной.
  3. Петрушка. Отбелить пятна поможет масса из измельченных листьев петрушки, небольшого количества сметаны и огурца. Продукт подходит и для приготовления отваров. Для этого прокипятите (примерно 20 минут) на водяной бане 50 г зелени с использованием 0,5 л воды, остудите. Готовую жидкость можно разлить по формочкам и заморозить. Получившимися кубиками льда необходимо систематически протирать проблемные места.

Время воздействия приготовленных масочек не должно превышать 15-20 мин.

Сода и перекись водорода в борьбе с пигментацией после родов

Для удаления пигментных линий, кроме растительных компонентов, подойдут и такие вещества, как сода и перекись:

  1. Добавьте в пищевую соду немного воды для получения однородной массы и нанесите смесь на потемневшую зону на пять минут. По истечении времени можно немного помассировать кожу, создав эффект пилинга. Остается только смыть средство прохладной водой.
  2. Перемешайте одинаковое количество пероксида водорода, сметаны и творога, затем нанесите массу на тело на 15 минут.

Профессиональные методы удаления пигментации с живота после родов

Если после рождения ребенка прошло больше года, домашний уход испробован, а линия на теле осталась — самое время обратиться специалистам. Косметолог поможет удалить пигментацию, воздействуя на нее профессиональными методиками. Вот некоторые из них:

  1. Осветление лазером — один из самых действенных и безопасных приемов. Луч лазера воздействует только на области, содержащие меланин, а соседние участки не затрагивает. Но процедуру нельзя делать в период грудного вскармливания.
  2. Ультразвуковая терапия: помогает активизировать процессы обновления клеток эпидермиса, как следствие — кожные покровы становятся более гладкими, а отметина около пупка — менее заметной. Воздействие технологии допустимо даже при лактации.
  3. Фототерапия: осветляет кожу при помощи импульсов света. Не противопоказана при кормлении грудью.
  4. Химический пилинг: предполагает очищение поверхностных слоев кожи посредством воздействия на них растворов химических кислот. Процедура недопустима при ГВ.
  5. Мезотерапия — внутрикожные инъекции активных препаратов. Нельзя посещать эту процедуру беременным и кормящим мамам.
  6. Криотерапия — обработка пигментированных участков жидким азотом. Противопоказаний у такой методики не имеется.

Перед посещением косметолога обязательно пройдите медицинское обследование, чтобы убедиться на отсутствие патологий внутренних органов.

Проявление пигментации — процесс абсолютно естественный и никак связан с болью живота после родов. Не стоит стесняться этого временного дефекта, и, тем более, зацикливаться на нем. Просто наслаждайтесь прекрасным периодом материнства, и со временем темная полоска на животе после родов уйдет сама. Если линия имеет слишком яркий окрас или сильно беспокоит Вас, воспользуйтесь ранее предложенными способами. Однако, не стоит чрезмерно увлекаться процедурами во время лактации, чтобы не нанести вред себе или ребенку.

Рекомендованные записи:

Бандаж для похудения живота для женщин в послеродовой период: виды корректирующего белья, когда можно носить бандаж и сколько времени нужно для коррекции фигурыБеременность и роды – это одно из самых ярких событий женщины. Появление малыша меняет жизнь в лучшую сторону, …

Как не поправиться женщине во время беременностиБеременность – прекрасная пора в жизни женщины. Но и она часто омрачается тем фактом, что вместе с долгожданным малышом в …

Пилатес во время беременности, какая от него пользаПилатес для беременных — разновидность фитнеса, которая не только позволяет сохранить отличную физическую форму, но и благотворно сказывается на …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения