Растяжки на животе у женщин после родов: как от них избавиться в домашних условиях или при помощи специалистов и за какое время

Большинство женщин хотят устранить растяжки на животе после родов. Хотя начинать бороться с растяжками (научное их название: стрии) нужно еще во время беременности, как только появляется зуд на растущем животе. Как это делать, мы и обсудим в данной статье.

Причины появления растяжек на животе

Всем, кто интересуется, что такое стрии после родов и как избавиться от них навсегда, для начала следует выяснить, от чего они всё-таки появляются. Специалисты выделяют такие основные факторы их возникновения:

  • генетическая склонность кожи к появлению микротрещин;
  • резкий набор веса во время беременности;
  • чрезмерный объем живота, когда он слишком растянут;
  • дефицит питательных веществ, из которых синтезируются коллаген и эластин кожи.

Из этих четырех факторов только последний можно легко устранить.

Можно ли убрать стрии в домашних условиях?

На вопрос, можно ли убрать стрии после родов, однозначного ответа нет. Все зависит от степени выраженности и давности растяжек. Полностью удалить сильные и старые поражения кожи исключительно домашними методами практически невозможно. Но уменьшить визуальные проявления и улучшить состояние кожи, конечно же, возможно и подручными домашними средствами и методами.

Помогает ли спорт бороться с проблемой?

Никто Вам не расскажет, как удалить стрии после родов с помощью каких-то упражнений и занятий спортом, в отличие от устранения проблемы с эластичностью половых органов в послеродовой и дородовой периоды. Правильные физические упражнения помогают устранить обвислость кожи, подтягивают ее, укрепляют подкожные мышцы и за счет этого значительно улучшают ее внешний вид. Но, как средства для борьбы с растяжками они малоэффективны и годятся лишь для борьбы с лишним весом. К тому же, к интенсивным занятиям спортом можно приступать не раньше 2-3 месяцев после родов.

Правильный рацион и прием витаминов

Сбалансированный рацион поможет убрать растяжки на животе после родов, в первую очередь это касается белковой пищи. Ведь коллаген и эластин, обеспечивающие упругость кожи, это белки, и они должны поступать с пищей в достаточном количестве.

Особенно важен в период беременности и после родов витамин Е, он делает растягивание живота обратимым, без образования микроразрывов, таким образом после родов на животе не остается никаких растяжек, или они сведены к минимуму. В рационе должно быть достаточно витаминов А, С, В3 и цинка.

Важно потреблять достаточное количество жидкости. Обезвоживание – один из злейших врагов кожи.

Профессиональные процедуры

Самые эффективные процедуры и средства против рубцовых поражений кожи – это аппаратные. Профессионалы уж наверняка знают, как убрать живот после родов и растяжки. Перечислим эти способы.

Мезотерапия

Чтобы запустить процесс регенерации кожи как можно быстрее, применяют внутрикожные инъекции аминокислот, ферментов, непосредственно коллагена и других биоактивных веществ. Такую процедуру называют мезотерапией. После 10 сеансов бордовые стрии исчезают практически полностью.

Лазерная шлифовка

Единственный 100% рабочий способ вернуть живот после родов с растяжками в нормальное состояние – это шлифовка кожи лазером. Однако, убрать стрии после родов лазером получится лишь через несколько месяцев. Сразу после родов лазером Вас никто обрабатывать не станет, потому что это серьезная и болезненная процедура, а заживление после нее продолжается не меньше 2 недель. Суть ее в том, что лазер выжигает верхний слой дермы вместе со всеми ее микроразрывами. После чего старая кожа заменяется новой, уже без растяжек.

Алмазная микродермабразия

Через несколько недель после беременности и родов можно проводить шлифовку кожи с помощью безвредных алмазных насадок на специальном аппарате для микродермабразии. Эта процедура приносит избавление от верхнего ороговевшего слоя дермы вместе с его микроразрывами.

Озонотерапия

Очень эффективна от растяжек озонотерапия, которую называют еще «нехирургической липосакцией». Эта процедура призвана убирать любые рубцы и отложения жира. Потребуется минимум 10 сеансов с перерывами.

Фракционный термолиз

Убрать растяжки после родов можно с помощью их «выжигания» лазером. Лазерный луч специальным аппаратом разбивается на тысячи мелких микролучиков, которые приводят к микрокоагуляции кожи. Поврежденная таким образом кожа заменяется на новую.

Пластическая хирургия

У некоторых женщин живот после родов превращается просто в отвисший «фартук», и для них вопрос, «как убрать стрии», становится вопиющим. Для таких женщин существует радикальный метод пластической хирургии, называемый абдоминопластикой. Это серьезное оперативное вмешательство. Так что лучше сначала попробовать с более простых методов, например, с бандажа живота после родов.

Вакуумный и вакуумно роликовый массаж

Чтобы убрать растяжки на животике после родов, применяют различные виды массирующих воздействий. Если ручной массаж проводится тянущими, пощипывающими, похлопывающими движениями, то вакуумный массаж работает за счет силы всасывания. Она принудительно заставляет лимфу двигаться, очищая кожу от шлаков и активизируя регенеративные (восстановительные) процессы в ней. Ролики – давно проверенное средство разогнать лимфу, и в сочетании с вакуумом они дают прекрасный эффект.

Инъекционные методы

Фармакологи знают, как убрать стрии с помощью инъекций (уколов) разных препаратов. Это могут быть биоактивные вещества (мезококтейли при мезотерапии), а могут быть удерживающая влагу гиалуроновая кислота, искусственный коллаген или вещества, стимулирующие выработку собственного коллагена. Показания всегда индивидуальны.

Лазерная наноперфорация

Есть несколько вариантов, как убрать стрии лазером. В данном случае на кожный рубец направляется узконаправленный лазерный луч, который выжигает в коже тысячи микроотверстий (перфораций). Последние постепенно заполняются собственным коллагеном кожи и ее внешний вид восстанавливается.

Химический пилинг

Замечательное средство от растяжек после родов – химический пилинг с фруктовыми кислотами. Суть процедуры – разрушение верхнего слоя дермы кислотой, за которым следует активный процесс регенерации, т.е. восстановления.

Микротоковая терапия

«Микрошоковой терапией» можно убрать даже застарелые стрии. Микроток «встряхивает» кожу изнутри, активизируя в ней обменные процессы, которые и позволяют избавиться от безобразных рубцов.

Обертывания

Часто спрашивают, проходят ли растяжки после родов на животе после курса обертываний. Ответ: да, лечебные обертывания помогают, и эту процедуру любят многие женщины. Потому что она безболезненна и приятна. Например, хорош такой рецепт:

  1. Берут по 1 столовой ложке пюре жожоба и авокадо, которые измельчают блендером.
  2. Добавляют в кашицу по 2 капельки эфирных масел лаванды, жасмина, розмарина, лимона и нероли.
  3. Намазывают смесью проблемную зону, слегка ее массируя.
  4. Оборачивают пищевой пленкой, укутывают полотенцем или пледом.
  5. Выдерживают обертывание 30 минут в лежачем положении. Подробнее о пользе лежания на животе в послеродовой период.

Существуют и другие, более доступные, обертывания, например, ежедневные ледяные (можно использовать просто замороженную воду, а можно – с добавлением эфирных масел). Или горячие компрессы из раствора соли и кислоты (на литр воды добавляют 1 ст.л. соли и 1 ст.л. лимонного сока. Обертывания дают визуальный эффект уже через месяц, и часто избавляют даже от застарелых стрий.

Домашние методы

Каждую молодую маму в первую очередь интересует, как убрать стрии в домашних условиях в первые 3-4 месяца после родов, когда посещения косметологических клиник и даже занятия спортом – под запретом. Да и потом не у всех есть время и финансовые возможности для посещения салонов красоты и специализированных клиник. Главное, что нужно принять: убрать растяжки на животе после родов в домашних условиях полностью вряд ли удастся. Но значительно улучшить состояние кожи за 3-4 месяца вполне возможно. Итак, обсудим, как убрать стрии в домашних ограниченных условиях.

Массаж и контрастный душ

Первое средство от растяжек в домашних условиях – это ежедневный массаж. Он достаточно эффективен при недавно появившихся стриях. А вот против запущенных он, увы, бессилен. Массаж на животе в домашних условиях удобно проводить в душе, используя жесткую мочалку и применяя контрастный душ. Смена температуры воды приводит к рефлекторному сокращению подкожных мышц и «игре» структурных белков кожи, что приводит к их сжиманию, сокращению. Живот массируется круговыми движениями, за время сеанса 2-4 раза меняют температуру воды.

Кремы

Если не использовать специальную мазь от растяжек на животе после родов, то можно для ежедневного массажа брать любой увлажняющий крем. Но он обязательно должен стимулировать выработку коллагена, обладать регенерирующими свойствами, содержать витамины А, Е и натуральные питательные масла. Такой состав косметического крема действует почти так же, как и аптечная мазь от растяжек.

Масла

Наши предки хорошо знали, как можно убрать стрии после родов с помощью обычного пищевого масла. Только использовать нужно оливковое, а не подсолнечное, которое сушит кожу. Втирая масло, одновременно проводится массаж, что благотворно для кожи. Если чешутся растяжки на животе, то в растительное масло можно добавлять эфирное для уменьшения зуда.

Мумие

Давно проверенное средство от растяжек после родов на животе  это мумие. Купить его можно в аптеке, разводится оно остывшей кипяченой водой, из расчета 1 гр. мумие на 1 ст. л. воды. В полученный раствор добавляют 3-4 столовых ложки любого детского крема без добавок. Такой крем с мумие хранят в холодильнике и натирают им животик ежедневно.

Кофейный скраб

Молотый кофе – отличный абразив, который интенсивно, но мягко соскабливает с кожи отмерший эпидермис, позволяя дерме дышать и быстрее восстанавливаться. Такой скраб рекомендуется применять 1-2 раза в неделю.

Бабушкины рецепты

Наши бабушки отлично знали, как и чем убрать стрии, ведь раньше не было салонов красоты, и все процедуры проводились только дома. Перечислим самые популярные «бабушкины» рецепты.

Крем с алоэ и одуванчиком

Если не знаете, чем мазать растяжки, то попробуйте чудесный состав из измельченного блендером алоэ (колючки нужно предварительно срезать) и травы одуванчика. Массу из лекарственных трав нужно добавить в детский крем и применять его для ежедневного втирания. Эффект очевиден спустя 3 месяца, особенно если в крем добавить по 2-3 капли витаминов А и Е.

Лосьон из хвоща

Пока еще чешутся растяжки, можно с успехом применять древний рецепт: лосьон из полевого хвоща, который славится своими ранозаживляющими свойствами. 50 гр. сухой травы хвоща настаивают в бутылке водки 1-2 недели и потом ежедневно, в течение месяца, растирают настойкой живот. Эффект еще лучше, если в настойку добавить немного лимонного сока.

Пивные дрожжи

Для тех, кто еще не решил, что делать с растяжками на животе после родов, есть отличное временное средство. Это 30-минутная питательная и витаминная маска на живот. Делается она из смеси жидкого мёда и сливок (по 4 чайных ложки), в которой разводятся 15 гр. сухих пивных дрожжей.

Растительное масло

Если Ваш живот после родов в растяжках, то кроме упомянутого оливкового масла у Вас в арсенале должны быть и другие эффективные растительные масла. Лучшими считаются миндальное, касторовое, из пшеничных ростков, масло ши. По-отдельности или в смеси их полезно и удобно применять после родов в домашних условиях для массажа живота. Эффект от процедуры усиливается при добавлении 1-2 капель витамина Е.

Надеемся, после прочтения этой статьи Вы точно знаете, что такое стрии, и как убрать их навсегда. При должной настойчивости стрии, действительно, исчезают.

Рекомендованные записи:

Как восстановить организм женщины после родов (кесарева сечения): вернуть в дородовое состояние грудь, живот, половые органы и все тело при помощи специальных упражненийБеременность и подготовка к родам связана с многочисленными изменениями в организме женщины. Поэтому на возвращение тела в прежнюю …

Упражнения для женских половых органов в послеродовый и период беременности по методу гинеколога Арнольда КегеляПридуманная известным профессором и врачом-гинекологом специализированная зарядка для интимных групп мышц для женского пола сегодня имеет небывалый успех. Упражнения …

Пигментация на животе после родов: почему и когда появляется темная полоска на животе после родов, способы ее устранения косметическими и народными методамиБеременность оказывает существенное влияние на организм любой женщины. Новое положение затрагивает не только ее внутреннее состояние, но и …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения