Размеры наколенников для спорта

По данным ВОЗ, ежегодно порядка 20 % бегунов получают травмы колена. Если прибавить к этой статистике случаи тех, кто занимается футболом, баскетболом, хоккеем и акробатикой, получится внушительная цифра. Защитить самый подвижный сустав помогут наколенники для спорта: размер – главная характеристика ортопедических изделий. Разберемся, как его определить.

Размеры

Размеры

Основной показатель, на который опираются производители, – обхват колена. Для полноты картины можно измерить участки на 15 см выше и ниже сустава. Особенно это актуально для тяжелоатлетов. У них массивные бедра и усредненные величины – не лучший выбор.

Спортивные наколенники изготавливают по международной размерной сетке:

Код Обхват, см
1 S 33-35,5
2 M 35,5-38
3 L 38-43
4 XL 43-46
5 JR 33-38
6 SR 38-46

Другой важный фактор при выборе суппорта – его толщина. На рынке есть варианты: 3, 5, 7 мм. Первые 2 можно брать на размер ниже (но только после примерки), так материал будет лучше удерживать сустав в стабильном состоянии. С последними лучше не экспериментировать, они плохо растягиваются.

Есть универсальные модели. В них размер можно отрегулировать с помощью застежек-липучек.

Типы наколенников

В каждой дисциплине наколенники для спортсменов выполняют конкретную задачу:

  • Компрессия. В пауэрлифтинге случаются травмы от перегрузок. Ортопедическое изделие помогает удержать колено в стабильном положении.
  • Амортизация. Эластичный тутор снижает нагрузку на сустав. Актуально для кроссфита, баскетбола и регби.
  • Фиксация. Ортез применяют в спортивном зале при работе с тяжелым весом. Он сохраняет связки от растяжения.
  • Защита. Мягкая накладка на сустав защищает от ушибов во время падения. Особенно на занятиях по художественной гимнастике.

Уровень фиксации

Уровень фиксации

В зависимости от состояния здоровья, врачи назначают людям туторы разной степени фиксации:

  • Мягкие наколенники. Предназначены для повседневной работы на тренировках. Оказывают легкое согревающее действие.
  • Полужесткие. Отличаются низкой эластичностью. Застежки надежно опоясывают сустав, поддерживают его.
  • Жесткие. Применяются после получения серьезных травм и в период реабилитации. Состоят из твердого пластика в качестве основы.

Порой возникает необходимость согреть травмированный сустав. Такое назначение может дать лечащий врач, хотя последняя тенденция в медицине для лечения – применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Тогда используют согревающие наколенники для спорта. Они бывают со встроенной лампой, с магнитной крошкой и турмалином.

Варианты конструкции

Варианты конструкции

Ортопедические приспособления изготавливают не только для улучшения результатов на тренировках. Вторая, не менее важная задача, – поддержка травмированного сустава. Поэтому суппорты бывают 3 разновидностей:

  1. Открытые. Есть круглый или овальный вырез под коленную чашечку. Боковые поверхности укреплены витым пружинным каркасом. Когда боль четко локализуется в районе связок.
  2. Закрытые. Полностью скрывают область травмы. Особенно актуальны в случаях, когда место образования патологии не определено. Сделаны из эластичных материалов.
  3. Шарнирные. В конструкции есть система подвижных ребер жесткости. Используются при растяжениях и разрывах боковых связок для дополнительной стабилизации колена.

При использовании ортезов нужно проконсультироваться с врачом о возможности занятий спортом. Повышенные нагрузки опасны.

Материалы

Современная промышленность выпускает как минимум 5 видов синтетических и натуральных тканей. Обычно при изготовлении туторов применяют следующие материалы:

  • Хлопок. В качестве сырья используют растительные волокна, которые находятся сверху семян хлопчатника. Ткань хорошо впитывает влагу, до 40 % от объема. При намокании прочность возрастает на 15 %. Но есть большой минус – плохая износостойкость. После 5-10 стирок изделие потеряет форму.
  • Спандекс. Основа – нить из полиуретанового каучука. Уже по описанию понятно, что ткань обладает высокой эластичностью. Напоминает резину. Она плотно облегает суставы и обеспечивает надежную фиксацию. Это вид лайкры с аналогичными свойствами.
  • Неопрен. Один из типов синтетического каучука. Появился на рынке благодаря американской компании «Дюпон». Из него изготавливают гидрокостюмы. Отлично согревает суставы, но не пропускает воздух, не впитывает воду. Возникает риск появления раздражения кожи.
  • Нейлон. Его еще называют капрон или анид. Состоит из пластиковых нитей. Тянется с трудом. Зато весьма долговечен. Основу разработали все те же химики из США, работающие на фабрике DuPont еще в далеком 1938 году.

Недорогие мягкие наколенники для спорта производят из полиэстера.

Показания

Суппорты помогают защитить суставы от повреждений во время тренировок. Но их применяют и в следующих случаях:

  1. Снижение нагрузки во время силовых упражнений. В основном это тяжелая атлетика. Подъем штанги, приседания с большим весом – факторы риска. Мышцы и связки могут не выдержать.
  2. Фиксация нестабильных суставов. Когда колено слишком подвижно после перенесенных разрывов сухожилий, его нужно жестко зафиксировать. Ортез справляется с задачей.
  3. Замедление развития артрита, бурсита и артроза. Коварные заболевания со временем деформируют кости и хрящевую ткань. Меньше движений – снижается интенсивность воспалений.
  4. Реабилитация после травм. Восстановление проходит быстрее, если на некоторое время зафиксировать поврежденный участок опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Есть болезни, которые служат препятствием для использования ортезов. Вот их список:

  • Остеоартроз. Это деформирующий артроз. В США им страдает до 7 % всего населения. Костная ткань становится хрупкой, поэтому внешнее воздействие может навредить.
  • Тромбофлебит. Воспаление венозных стенок. Ткани отекают и любое давление только усугубит течение заболевания, усилит симптомы.
  • Варикоз. По результатам исследований 2004 года в Москве, подобный диагноз выявили у 67 % женщин и 50 % мужчин.
  • Аллергия. Наколенники защитные для спорта изготавливают из хлопка и синтетических материалов. Вторые способны вызывать высыпания на коже.

Открытые раны на месте установки суппорта – однозначный повод для отказа от применения ортопедического средства. Есть и другие факторы риска. Например, экзема или дерматоз.

Правила выбора

Правила выбора

Первым делом следует определиться с функцией, которую должны выполнять наколенники. Спортивные варианты можно выбрать самостоятельно, а медицинские обязан назначить лечащий врач.

Бренд

Есть торговые марки, проверенные временем. Например, Mikasa и Asics. Крупные магазины разрабатывают собственные бренды. Продукция Dexp – детище гипермаркета «Спортмастер», популярна в эконом-сегменте рынка. В последнее время появилось много продукции китайских производителей. Нельзя однозначно сказать, что товары из Поднебесной – это плохо. Но все же не стоит доверять спискам преимуществ, размещенным в описании суппортов с «Алиэкспресса».

Для безопасной игры в баскетбол предназначены наколенники ComBascet. Гимнасткам подойдут модели под торговыми наименованиями Indigo и Solo. В случае повреждения сустава хорошим выбором станет продукция Innorto.

Гипоаллергенность

По данным Росстата на 2017 г., в РФ насчитывалось почти 1,5 млн людей, страдающих контактным дерматитом. Судя по новостным лентам, в 2020 г. ситуация усугубилась. Коронавирус, общий упадок иммунитета из-за самоизоляции, снижение качества жизни, к которому привел рост цен. Эти факторы вызывают опасения.

Понятно, что реже аллергию вызывают натуральные материалы. Поэтому спортсменам с такими симптомами, как покраснение кожных покровов, отечность в местах контакта с синтетической тканью, лучше выбрать хлопковые наколенники. Это избавит от необходимости лишний раз обращаться к медикам.

 Цвет

Поскольку на тренировке и подготовке к соревнованиям можно упасть, прикоснуться к пыльным спортивным снарядам и поверхностям, есть смысл выбирать суппорты темных оттенков. На черных, красных и синих наколенниках не остается разводов и следов от пота. А светлые и телесные повязки легко испачкать.

Производители учитывают особенность спортивного образа жизни. Ассортимент на 90 % состоит из практичных изделий черного цвета. Они будут достойно смотреться на баскетболистах и тяжелоатлетах.

Уход

Уход

Простые тонкие наколенники без дополнительных фиксирующих элементов быстро теряют эксплуатационные качества. До первой стирки «доживают» единицы из них. Но качественные суппорты способны держать форму на протяжении 6-10 месяцев. За это время ткань не раз пропитается потом и насобирает грязи. Ее нужно чистить.

Стирка

Как минимум раз в 2 недели наколенникам нужно устраивать «водные процедуры». Только пластмассовые модели, вроде щитков для скейтбординга, не нуждаются в этом. Остальные модели необходимо стирать вручную при температуре воды 30-40 градусов Цельсия. Машинки использовать нельзя. Барабан может повредить фурнитуру, ткань и смягчающие вкладки.

От применения едких химических средств лучше отказаться. Отбеливатель и пятновыводитель принесут больше вреда, чем пользы. Идеальным выбором станет жидкое моющее средство. Популярные бренды – Synergetic, Ariel и Nordland.

Сушка

После очистки наколенники для спорта необходимо тщательно высушить. Лучше держать суппорты подальше от нагревательных приборов, батарей и открытых солнечных лучей. Слишком быстрый процесс испарения влаги может вызвать изменения в структуре волокон ткани. Не важно, синтетика или хлопок. Появится риск возникновения деформации.

Идеальным местом для сушки станет обычная комната с температурой 22-24 градуса по Цельсию. Суппорты можно разместить на обычной бельевой веревке. Желательно подальше от кухни. Искусственные и натуральные материалы отлично впитывают посторонние запахи. Избавиться от «аромата» будет сложно.

Советы

Дадим несколько советов о том, как использовать наколенники с максимальной эффективностью.

  • Проверьте перед применением. Бывает что ткань, фурнитура и фиксирующие вставки теряют свою форму и функциональность. Тогда возникает риск повредить сустав. От деформированного суппорта лучше отказаться.
  • Наденьте рано утром. Ортопедическое изделие усиливает циркуляцию крови и лимфы. Поэтому его нужно надеть как можно раньше, чтобы не успела образоваться отечность на колене.
  • Примите правильное положение. Врачи-травматологи рекомендуют согнуть ногу в колене на уровне 30°. Полностью разгибать травмированный сустав нельзя.
  • Снимите после тренировки. Спортивные наколенники, в отличие от медицинских, не нужно носить долгое время. Когда физические нагрузки завершились, следует снять их.

Суппорты помогают защитить сустав от повреждений, позволяют сохранить связки от разрывов. Но без соблюдения техники безопасности наколенники бесполезны. Об этом нужно помнить тяжелоатлетам, которые без подготовки планируют взять слишком тяжелый груз.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения