Шейный бандаж

У человека прочный скелет. Большеберцовая кость способна выдержать колоссальную нагрузку – до 4 тонн на сжатие. Но есть и менее мощные участки опорно-двигательной системы. Например, «хребет». Главная его уязвимость заключается в высокой подвижности. Чтобы предотвратить травмы верхних отделов позвоночника, в спортивной медицине используют шейный бандаж (тутор, ортез, воротник). Это мягкая или жесткая шина. Выбор зависит от степени развития патологии.

Опасность остеохондроза

Опасность остеохондроза

Основным пусковым механизмом для появления неприятных симптомов в области шеи на протяжении всей истории человечества остается остеохондроз. Это дегенеративное нарушение, ведущее к истончению, деформации межпозвонковых дисков.

Хрящи и кости теряют несущую способность, появляются зажимы нервных окончаний и кровеносных сосудов. Правильно подобранный бандаж для шеи при остеохондрозе может свести на нет многие неприятные последствия болезни.

В качестве причин для возникновения нарушения можно выделить следующие:

  • травмы (вывихи, растяжения и переломы);
  • снижение интенсивности кровотока;
  • сбой обмена веществ;
  • генетическая предрасположенность.

Если затянуть с лечением, могут возникнуть неприятные осложнения: выпячивания межпозвоночных дисков, их разрывы.

Другие патологии

Есть вторичные болезни, при которых понадобится бандаж для шеи:

  1. Межпозвоночные грыжи.
  2. Сужение межпозвоночного канала.

В первом случае происходит выпячивание хряща. Во втором – стеноз (уменьшение) внутренней полости, в которой находится спинной мозг.

Бандаж – воротник. Он удерживает позвонки в стабильном состоянии, устраняет нагрузку и укрепляет мускулы. С его помощью можно сократить болевой синдром и улучшить интенсивность кровотока.

Противопоказания

Противопоказания

Есть ряд патологических состояний, при которых не разрешено применять шейные ортезы:

  • Нестабильность позвонков. Костные сегменты становятся слишком подвижными. Любое вмешательство опасно.
  • Кожные заболевания. Дерматиты, сыпь. Воротник снижает воздухообмен и может вызвать раздражение эпидермиса.
  • Опухоли шеи. Доброкачественные новообразования нельзя сдавливать. Поэтому от использования тутора лучше отказаться.
  • Инфаркт миокарда. После перенесенного приступа интенсивность кровотока снижается, растет риск появления отечности.
  • Проблемы с мозговым кровообращением. Питание главного органа сокращается из-за давления на сосуды и артерии.

Еще один опасный фактор – повышенная температура неясного происхождения. В этом случае не следует применять ортопедическое средство до проведения обследования.

Виды бандажей

Виды бандажей

Чтобы выбрать подходящий бандаж для шейного отдела, нужно обратиться к врачу. Проблемами с позвоночником занимаются неврологи. А реабилитологи помогают пациентам восстановиться после травм.

Основная классификация ортезов по степени фиксации такова:

  • Жесткие. Изготавливаются из твердого пластика с мягкой вставкой на внутренней стороне. Характерная особенность – есть отверстие для гортани. Используются при травмах и в послеоперационный период.
  • Полужесткие. Основа – вспененный полиуретан. По краям могут устанавливаться пружины и металлические пластины для дополнительной фиксации. Подходят для восстановления после травм.
  • Мягкие (бандаж Шанца). Выполняются из синтетических материалов. Обычно без использования жестких вставок. Основное назначение – профилактика заболеваний шейного отдела.

Радикальная модель жесткого воротника называется «Филадельфия». Она отличается тем, что упирается в плечи, обеспечивая полную неподвижность.

Еще одна разновидность ортеза – надувной воротник. Он состоит из пластиковой основы с внутренней полостью для закачки воздуха.

Большинство бандажей застегивается на липучку.

Правила выбора

Следует помнить главное – самостоятельное использование ортопедического приспособления может принести вред вместо пользы. Назначение должен оформить квалифицированный врач.

Основной критерий, помогающий выбрать бандаж на шейный отдел позвоночника, – степень фиксации:

  1. Мягкая: только начальные стадии развития патологических изменений в костях и хрящах.
  2. Полужесткая: профилактика и приостановка дальнейшего развития заболевания.
  3. Жесткая: тяжелые травмы наподобие перелома, кривошея, послеоперационный период.

Размеры

Размеры

При выборе воротника нужно учитывать 2 размера: высоту и окружность шеи. Если неправильно указан первый параметр – бандаж будет давить на подбородок и плечи, при ошибке в измерении второго показателя, у спортсмена появится ощущение удушья.

Типовые соотношения показаны в таблице. Все значения в сантиметрах:

Размер Высота Окружность
4 4 до 25
5 5 до 25
6 6 20-32
7 7 20-32
8-1 8 30-35
8-2 8 35-45
9-1 9 30-35
9-2 9 35-45
10-1 10 30-35
10-2 10 35-45
11-1 11 30-35
11-2 11 35-45
12-1 12 30-35
12-2 12 35-45

Лучший способ подобрать ортопедическое приспособление – примерка. Производители не всегда указывают точные размеры. К тому же у многих людей есть уникальные анатомические особенности строения шеи.

Цвета

Судя по каталогам производителей, порядка 70 % моделей ортезов – телесных оттенков. Это уместно и практично. Бандаж на шею смотрится гармонично и не пачкается быстро.

Вторые по популярности – черные воротники. Для спортсменов младшего возраста можно выбрать зеленые, синие и разноцветные варианты исполнения.

Торговые марки

На рынке РФ и стран Евразийского экономического союза обозначился список лидирующих брендов:

  • Orlett. Российское представительство немецкой компании Rehard Technologies GmbH. За 15 лет фирма реализовала более 7 млн готовых изделий. Ортезы Орлетт включены в методические учебные материалы для отечественных врачей.
  • Trives. Торговая марка зарегистрирована в 1992 г. на территории Санкт-Петербурга. В 2015 г. производителю присудили Национальный знак качества «Выбор России». Это произошло на площадке вручения промышленной премии.
  • Ecoten. Фирма со штаб-квартирой в Северной столице. У организации есть собственная производственная линия, работающая совместно с финскими специалистами из компании Luomma.
  • Крейт. По словам с официального сайта организации – крупнейший изготовитель ортопедических товаров в Северо-Западном федеральном округе. Работает с 1999 г. Есть свой интернет-магазин.

Как использовать

Как использовать

После того, как бандаж шейного отдела выбран, приходит время его применять для облегчения симптомов заболевания. Есть ряд правил и ограничений:

  1. Надевать на голую шею. Подкладки для дополнительной мягкости только снизят терапевтический эффект. Посторонняя ткань может топорщиться, создавая ненужные точки давления на позвонки. Исключение: раздражение кожи.
  2. Не водить автомобиль. Садиться за руль с воротником на шее запрещено. Ортез сковывает движения. Радиус обзора снижается, а значит растет риск возникновения ДТП. Лучше воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.
  3. Воздержаться от сна. Во время отдыха в горизонтальном положении есть опасность повернуться неправильно, в результате шея в ортезе примет положение, отличное от анатомического.

Надеваем

Ортопедическое приспособление нужно надевать так:

  • Приложить центральную часть к шее под подбородком.
  • Расправить равномерно края.
  • Застегнуть липучку.

Если между кожей и внутренней поверхностью воротника помещается палец, а болевые ощущения утихают, значит все сделано правильно.

В случае появления дискомфорта и спазмов лучше подумать о повторном визите к доктору, замене ортеза.

Привыкаем

Сложно с ходу смириться с «инородным телом». Шейный бандаж при остеохондрозе вначале будет мешать вести нормальный образ жизни. Но врачи разработали ступенчатую схему, которая позволит привыкнуть к воротнику без особого напряжения:

  1. Надеть на 15-30 минут. Первые дни лучше использовать короткие интервалы. Так организм адаптируется к новым реалиям. После 5-6 тренировок можно переходить к следующему шагу.
  2. Носить 2-3 часа подряд. Когда кожа больше не реагирует на ортез, его оставляют на шее длительное время. Постепенно ощущение чего-то лишнего перестанет появляться.
  3. Делать перерыв 30-40 минут. Если шея уже привыкла, спустя пару часов разумно снять ортопедическое приспособление и оставить верхний отдел позвоночника в покое.

Самые стойкие спортсмены могут забыть про перерывы. Этого делать не рекомендуется, поскольку ведет к ослаблению и атрофии мышц шеи.

Срок применения тутора может составлять до 4 месяцев. В тяжелых случаях врачи продлевают время терапии. Вплоть до нескольких лет.

Уход за бандажом

Модели с жесткой фиксацией изготовлены из пластика. В случае загрязнения их достаточно протереть снаружи влажной салфеткой и почистить изнутри с помощью жидкого моющего средства. С полужесткими и мягкими вариантами исполнения придется потратить больше времени.

Стирка

Стирать ортез в машинке нельзя. Барабан может повредить тканевую основу и застежки. Для очистки лучше воспользоваться проверенной временем ручной процедурой. При этом максимальная температура воды не должна быть выше 30 °C. От применения порошков лучше отказаться. Запрещено использовать отбеливатели, едкие химические средства наподобие пятновыводителей.

Сушка

Сушить ортез нужно вдали от обогревательных приборов. Конвектор или батарея выделяют слишком много тепла. Синтетическая ткань бандажа может деформироваться. Особенно это актуально для мягких моделей. Там основой служит полипропилен, а он чувствителен к высоким температурам.

Достаточно повесить мокрый воротник на бельевую веревку или сушилку при комнатной температуре. Прямые лучи солнца не должны попадать на изделие.

Проблемы с шеей – частое явление среди спортсменов. Грамотно подобранный бандаж сократит период реабилитации, позволит быстрее возобновить тренировки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения