Техники и правила выполнения спортивного массажа на видео

Тренировки отнимают много сил и времени. После завершения физической активности нужно правильно восстановиться. Для этого лучше всего подходит одна процедура. Расскажем о ней подробнее. Спортивный массаж – техника и правила выполнения: видео поможет ознакомиться со всеми распространенными приемами.

Историческая справка

Историческая справка

Массаж вошел в обиход человечества еще до нашей эры. В Древней Греции на соревнованиях по борьбе ассистенты натирали спортсменов маслом, чтобы противник не смог ухватиться за руку, ногу или корпус. В Риме тоже разминали мускулы гладиаторам перед предстоящим боем. Процедуру выполняли хаотично, без четких рамок и правил.

Первые научные обоснования пользы спортивного массажа появились только на заре XX века. Тогда проходила олимпиада в Париже. Тренеры поняли, что массаж помогал сократить время подготовки к выполнению упражнений и улучшал результаты. В 1907 г. конькобежцы и велосипедисты из Российской Империи еще самостоятельно растирали мышцы. А в 1912 г. в шведской олимпийской команде уже появились штатные массажисты.

Спортивный массаж ног

Основной прием, который применяют при проработке конечностей спортсмена, – встряхивание. Специалист приподнимает ногу за голеностопный сустав, затем интенсивно встряхивает. После ногу сгибают в колене и повторяют процесс.

Техника и правила выполнения мало чем отличаются от типичных.

При работе с нижними конечностями нужно обращать особое внимание на состояние икроножных и бедренных мышц. Если есть зажим, его нужно убрать. Это делают с помощью одинарного или двойного разминания. Подробности о массаже для бегунов: видео, которое можно смотреть бесплатно:

Эффективность

Об эффективности спортивного массажа говорит тот факт, что процедуру использовали для подготовки первых советских космонавтов. Ученые доказали, что физическое воздействие улучшает работу нервно-мышечного аппарата, положительно влияет на кровоток и лимфообращение. Следующий важный эффект – ускорение обменных процессов. Без быстрого метаболизма добиться значимых результатов сложно.

Во время массажа мышцы получают дополнительный кислород. В результате восстановление идет быстрее, энергетический баланс возвращается в норму. Продукты распада и токсины вымываются из мягких тканей. Уходит усталость и появляется выносливость.

Серьезная задача, которую решает массаж – укрепление суставов и связок. Это лучший метод активного восстановления. Есть и другие положительные эффекты:

  • Снятие спазмов мышц. Во время занятий спортом мускул может «замереть» в сжатом положении. Это может нарушить работу сосудов и нервов.
  • Уменьшение утомляемости. Массаж расслабляет, повышает общий тонус. Усталость проходит. Сил для новых достижений становится больше.
  • Улучшение скорости реакции. Физическое воздействие на ткани стимулирует нервные окончания. Импульс проходит быстрее.

Правила выполнения

Правила выполнения

Не зная основных методик выполнения массажа, можно навредить человеку. Чтобы этого не случилось, нужно следовать правилам:

  1. Плавное начало. Нельзя сразу переходить к интенсивным физическим воздействиям. Сначала делают поглаживания, чтобы подготовить и согреть кожу, мускулы.
  2. Приоритет большим мышцам. Первым делом специалист приступает к проработке крупных мускулов. На них уходит большая часть времени.
  3. Усиление лимфодренажа. Движения рук должны быть направлены в сторону крупных лимфатических узлов.

Приемы спортивного массажа выполняют для людей, работающих с большими физическими нагрузками. Но разминка будет полезной тем, кто просто ведет здоровый образ жизни и регулярно посещает фитнес-центры. Полная техника для спины на видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения