Тейпирование большого пальца руки

Тейпирование большого пальца руки зарекомендовало себя как эффективный и поэтому часто применяемый метод скорейшего восстановления после полученных травм, а также в качестве профилактической меры. Руки являются активным и очень важным элементом опорно-двигательной системы, который регулярно выполняет огромное множество действий. Кости, суставы, связки, мышцы и сухожилия из-за постоянных нагрузок подвергаются риску травмирования. Использование шин, лангет, гипса имеет множество недостатков. Затейпированные пальцы на руке

Использование методики кинезиотейпирования позволяет избежать возможных рецидивов после перенесенных травм. Она подразумевает применение специальной ленты.

Сфера применения тейпирования больших пальцев рук

Техника кинезиотейпирования чаще всего применяется в профессиональном и любительском спорте. Особенно в таких дисциплинах, где используется мяч. Во время игры спрогнозировать полет мяча, силу удара (самого спортсмена и его соперников) не могут даже опытные игроки. Поэтому чтобы уменьшить вероятность получения травмы широко применяется тейпирование большого пальца руки. тейпирование большого пальца руки

Для фиксирования фаланг лучше всего подходят имеющие небольшую ширину (не больше 2,5 см) kinesio tape. Стандартные модели, ширина которых 5 см, подойдут для фиксирования лучезапястного сустава. Хотя специалистами допускается разрезание тейпа пополам – это не уменьшает его лечебные свойства.

Техника наложения тейпов на большой палец руки

В спорте пальцы рук особенно часто используются в баскетболе и волейболе – именно ими «исполняется» подача. Спортивными врачами часто диагностируются травмы большого пальца. Это объясняется его анатомическим расположением и функциональной нагрузкой – выполнение мелкой моторики, поднятие и ловля предметов. Такая частая проблема как вывихи успешно вылечивается тейпированием сустава большого пальца руки. Важно, чтобы процедура была проведена правильно.

Следует помнить, что не меньше чем большой палец, у занимающихся мини-футболом, волейболом и другими направлениями спорта, где активно применяется подачи мяча руками, страдает и мизинец. Поэтому в спортивной медицине активно пользуются тейпированием мизинца руки.

Перед началом процедуры важно приготовить все необходимое:

  • эластичный тейп для пальцев рук, шириной примерно 3,8 см;
  • спортивный тейп (его ширина – 2,5 см);
  • подтейпник.

Перед тем как начать тейпирование большого пальца руки, следует убедиться, что на коже нет повреждений, загрязненных или влажных участков.

Шаг 1 – наложение подтейпника

Шаг 1: наложение подтейпника

Оторвать от мотка две полоски, длина каждой из них составляет ¾ длины окружности запястья.

Их наклеивают таким образом, чтобы образовалось плотное, но не стягивающее кольцо.

Слишком тугое накладывание приведет к тому, что нормальное кровообращение будет нарушено.

Это, в свою очередь, негативно отразится на состоянии травмированного сустава.



Шаг 2 – создание «якоря»

Шаг 2 – создание якоря

Наложить второй круг тейпа как описано в Шаге 1.

Концы полосок следует закреплять слегка внахлест – так они лучше фиксируют запястье.

Шаг 2 также выполняется с применением подтейпа.



Шаг 3 – накладывание собственно тейпа

Шаг 3 – накладывание собственно тейпа

Конец 2,5 см тейпа фиксируется на срединной части «якоря».

И дальше по внешней стороне ладони направляется к основанию большого пальца.

Так собственно начинает накладываться тейп на большой палец руки.



Шаг 4 7 – продолжение

Шаг 4 - 7 – продолжение

Тейп огибает палец с внутренней стороны ладони снизу-вверх.

Во время проведения пластыря следует избегать образования большого количества складок.

Добиться этого можно, если фиксировать тейп небольшими участками.



Тейп оборачивается вокруг пальца, возвращаясь к внешней части ладони.

Тейп оборачивается вокруг пальца, возвращаясь к внешней части ладони.



Пластырь фиксируется на запястье

Пластырь фиксируется на запястье.



Для качественного тейпирования большого пальца Шаг 3 – 7 следует повторить несколько раз

Для качественного тейпирования большого пальца Шаг 3 – 7 следует повторить несколько раз.



Шаг 8 завершающий

Любое тейпирование пальцев рук завершается фиксированием «якоря» и последующих слоев тейпом большой ширины

Любое тейпирование пальцев рук завершается фиксированием «якоря» и последующих слоев тейпом большой ширины. Достаточно наложить две полоски, чтобы закрепить.



Приведенное кинезиотейпирование большого пальца руки – пример поддерживающей схемы. Она активно используется во время занятий спортом, в которых большая нагрузка приходится именно на руки.

На видео демонстрируется, как проводится тейпирование большого пальца руки после травмы, полученной во время игры, например, в волейбол.

Техника и использованные варианты тейпов отличны от тех, что применяются в поддерживающей схеме.

У волейболистов в результате активного использования рук наблюдается нарушение стабилизации коллатеральных связок указательного пальца. Чтобы снять нагрузку и ускорить возвращение спортсмена на площадку активно применяется разгрузочное тейпирование проксимального межфалангового сустава. Техника накладывания тейпа на указательный палец такая:

  • Накладывается дистальный и проксимальный якоря, при этом ноготь должен оставаться свободным.
  • Проксимальный и дистальный анкер соединяются двумя турами. Первый пересекает лучевую сторону, а второй – локтевую сторону пальца.
  • Первый тур должен описывать спираль, как и второй.
  • Все туры должны фиксироваться циркулярными полосками.

Защита соседних пальцев рук

Во время игры в волейбол, гандбол, мини-футбол, американский футбол спортсмены часто получают не только ушибы пальцев, но и их переломы. Спортивные врачи с целью снижения риска развития осложнений и скорейшего выздоровления применяют шинирующее тейпирование. Как видно на фото слева, процедура предполагает фиксацию поврежденного пальца к соседнему. Чтобы защитить кожные покровы от натирания и образования складок, между пальцами прокладывается шина из пенопласта, которая подбирается исключительно в индивидуальном порядке. Шина закрепляется двумя турами (слоями) тура – проксимальным и дистальным. Полуциркулярные туры помогают дополнительно стабилизировать пальцы.
Защита соседних пальцев рук

В волейболе, гандболе часто можно увидеть у спортсменов перебинтованные пальцы. Чаще всего это не результат травмы, а профилактические меры. Интересно заметить, что тейпирование в этом случае носит исключительно индивидуальный характер. У каждого спортсмена суставы и мышцы имеют свои особенности. Большинство из них придают большое внимание межфаланговым суставам.
Тейпирование пальцев в волейболе

При тейпировании, как изображено на рисунке возрастает риск травмирования пястных костей в ладони. Однако анатомически эти образования отличаются большой прочностью. Поэтому занимающиеся волейболом или гандболом предпочитают переносить нагрузки на них.

Накладывать тейп следует исключительно на те участки кожи, которые очищены от загрязнений и тщательно высушены. Так снизится вероятность развития опрелостей и других повреждений кожи.

Тейпируя пальцы в первую очередь защищают ногти, поскольку это одно из самых травмируемых мест у спортсменов, занимающихся гандболом, волейболом и вратарей мини-футбола.

Тейпирование пальцев рук для защиты ногтей

Для защиты ногтей используют короткий тейп, как на рисунке. Процедуру следует проводить на каждом пальце, в том числе и мизинце. Этот палец анатомически больше всего подвержен травмированию – в результате падения на бок вся масса тела чаще всего приходится на мизинец и безымянный палец.

После того, как ногтевая пластина закрыта, осуществляется тейпирование всех фаланг пальца. Чтобы закрепить защиту ногтя, процедуру рекомендуют начинать с верхней точки.

Важно – тейпировать все пальцы следует исключительно на «рабочей» руке, т.е. той, которой чаще всего осуществляется подача. На другой конечности тейп накладывают только на те пальцы, которые чаще всего подвергаются травмированию. В этом вопросе доминирует индивидуальный фактор.

При тейпировании пальцев представителям тех видов спорта, которые связаны с подачей мяча руками, должны оставлять свободное пространство между ладонью и пальцами. Это позволит равномерно распределить нагрузку и не допустить растрескивание кожи.

Тейпирование пальцев активно применяется среди тех, кто занимается единоборствами. Это позволяет снизить риск развития растяжений и других случайных травм. Накладывание лейкопластыря не должно мешать свободному сгибанию пальцев. Ногтевые пластинки закрывать нет необходимости.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения