Упражнения для женских половых органов в послеродовый и период беременности по методу гинеколога Арнольда Кегеля

Придуманная известным профессором и врачом-гинекологом специализированная зарядка для интимных групп мышц для женского пола сегодня имеет небывалый успех. Упражнения Кегеля для женщин, предназначенные для родов используют не только при проблемах и заболеваниях половой, выделительной сферы, но также и для подтяжки, подготовки их к родам и более быстрому восстановлению. Существуют тренировки для каждой конкретной системы, поэтому для послеродового времени есть свой индивидуальный комплекс.

В чем польза упражнений Кегеля после родов?

Сильное растяжение влагалищных тканей за время родовой деятельности влечет за собой их дальнейшее ослабевание и потерю былой эластичности. Упражнения Кегеля для женщин после родов предполагают восстановление, проходящее намного быстрее, а также помогают нормализовать половую жизнь и получать от нее удовольствие.

Замечено, что при выполнении полноценной тренировки увеличивается кровоснабжение в области малого таза, поэтому ткани разогреваются и получают дополнительное питание, а также постепенно укрепляются. В отличие от общей тренировки на все тело после рождоразрешения, упражнения Кегеля после родов выполняют следующие полезные функции:

  • возврат к половым отношениям с партнером осуществляется быстрее;
  • вылечивается возможное недержание мочи, которое бывает в первые месяцы у каждой третьей роженицы;
  • препятствуют воспалениям и заболеваниям половых органов;
  • повышают эффективность очищения матки от оставшихся выделений;
  • растянутые ткани быстрее приобретают первоначальную форму.

Гимнастика не вредит организму, но перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Когда можно начинать тренироваться

Примечательно то, что выполнять упражнения Кегеля после родов доступно практически сразу, но если чувствуются непривычные ощущения, боль, то лучше повременить с началом гимнастики и подождать неделю или две, пока полностью не пройдут кровянистые выделения.

По рекомендациям врачей, можно начинать процедуру уже на второй или третий день послеродового периода, но при этом важно прекрасно себя чувствовать.

Четкого срока, когда можно начинать, не существует, но обязательно стоит делать это с самой минимальной нагрузки – выполнив пару заходов, нужно внимательно прислушаться к своему организму. Если нет никакого дискомфорта – можно смело продолжать.

Если же при родовом процессе не обошлось без осложнений, разрывов, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Гимнастика должна начаться не меньше, чем через 2 недели после родов.
  2. Перед началом стоит посетить гинеколога для определения состояния ран.

Если сроки, когда можно делать упражнения пришли, но вы чувствуете усталость и слабость, то можно попробовать применить самые простые варианты.

Противопоказания для выполнения упражнений

Гимнастика является очень мягкой и не способна принести серьезный вред здоровью, но все же есть группы риска, когда нужно быть осторожнее и придерживаться рекомендаций врачей. Основными из них являются:

  • проведенное кесарево сечение;
  • наличие еще не снятых швов;
  • имеющиеся острые либо хронические нарушения работы мочеполовой сферы;
  • воспаления в матке или половых органах (можно делать упражнения Кегеля только после завершения лечения);
  • нарушения в работе сосудистой системы;
  • выявленные злокачественные опухоли;
  • сильное истощение, слабость организма, кровотечения.

Только когда лечащий гинеколог даст добро, можно постепенно начинать. Первую неделю лучше ограничиться 3 заходами, каждую разновидность делать по 5-8 раз. Постепенно нагрузка увеличивается до нормальной.

Возможны ли тренировки по Кегелю в домашних условиях кормящей маме?

При отсутствии проблем со здоровьем упражнение Кегеля делается в указанные выше сроки, которые подходят и для кормящих мам. Так как врачами рекомендуется грудное вскармливание ребенка как можно более долгий период времени, то медлить с началом гимнастики не стоит.

Так как она не требует дополнительного инструментария, можно проводить ежедневные занятия в домашних условиях. Для мамы, которая в первые полгода не разлучается со своим ребенком, это существенный плюс – не нужно посещать специальные клубы или тренажерные залы.

Есть некоторые техники, которые можно делать не только дома, но и в общественном транспорте, на прогулке и любых других местах. Единственным советом, которого стоит придерживаться кормящей мамочке, будет желательное опорожнение груди перед упражнениями. Также желательно заниматься через пару часов после еды и в отдохнувшем состоянии.

Особенности при выполнении упражнений

Прежде чем приступить к гимнастике, важно определить, как выполнять то или иное действие правильно. Чтобы этого достичь, есть один действенный метод – во время очередного мочеиспускания зажмите сфинктер и остановите процесс.

Таким образом, можно понять, где расположены части влагалища, которые предстоит «накачать». Если в первый раз не удалось проделать эту процедуру, не стоит расстраиваться – через пару попыток все обязательно получится.

Тренажер Кегеля

В дополнение к обычным физическим процедурам или как отдельное вспомогательное средство можно приобрести тренажер, который был придуман специально для облегчения приемов гимнастики. Первая модель была внедрена самим автором в середине прошлого века, но сейчас его значительно усовершенствовали.

Действует тренажер по следующему принципу:

  1. Приспособление выглядит как воздушный баллон, который работает совместно со специализированным датчиком.
  2. Данный баллон помещается внутрь влагалища и сильно сжимается (тренировки проходят с применением лубриканта).
  3. Датчик будет передавать на дисплей показатели, которые характеризуют силу сжатия.

Эту процедуру разрешается выполнять тем, кто хорошо перенес роды и не имеет внутренних повреждений. С помощью тренажера можно четко видеть свой прогресс и регулировать его.

Техника выполнения

В первую очередь стоит озаботиться правильным дыханием и эмоциональным состоянием – не надо перенапрягаться, дышать лучше медленно, размеренно, а если дыхание участилось, то лучше успокоить его и лишь после этого продолжить.

Совет: При выполнении техник осанка должна быть ровной, а живот всегда в расслабленном состоянии.

Также не стоит приступать сразу после еды (должно пройти 1.5 часа), перед началом требуется опорожнить мочевой пузырь, иначе могут возникнуть нарушения его работы или воспаления. Тренировки по методу Кегеля поначалу удобнее всего проводить в положении лежа, в дальнейшем можно перейти в любое комфортное положение – сидячее либо стоячее.

Упражнение «Перерыв»

С данной методики начинается освоение гимнастики, регулярные занятия помогут укрепить мышцы малого таза и подготовят их к дальнейшей нагрузке. Для этого нужно во время мочеиспускания применить задержку струи примерно на 10 секунд, но при этом нельзя напрягать живот или ноги.

Сразу после секундного расслабления повторить процедуру еще 5 раз или до полного опорожнения. Повторять ежедневно в течение 1 недели.

Упражнение «Лифт»

Инструкция исполнения упражнения «Лифт» такова:

  • лечь на ровную жесткую поверхность и согнуть ноги в коленях, закрыть глаза для расслабления и концентрации;
  • нужно мысленно представить, что тазовое дно состоит из этажей, и вы по ним поднимаетесь, словно на лифте;
  • 1 этаж – напрячься и удержать такое положение около 5 секунд;
  • 2 этаж – сжать еще сильнее, не расслабляя перед этим и держать такое же время;
  • этим же способом поднимайтесь выше по этажам и задерживайтесь на несколько секунд на каждом, сколько хватит сил;
  • осуществлять спуск нужно так же постепенно.

За день нужно проделать эту процедуру от 10 до 35 раз.

Упражнение «Сокращение»

Для этой техники можно не подбирать специальное положение, но удобнее всего делать его сидя или лежа. Основной задачей будет продолжительное, долгое сокращение. Нужно представить, что вы втягиваете или всасываете внутрь себя какой-либо предмет. Начать можно с 3-х секундного сокращения, а затем по желанию увеличивать данное время.

Упражнение «Тяни-толкай»

Эта техника является заключительной, здесь самым важным будет проработать чувство, похожее на то, когда опорожняется кишечник. Только толчки должны происходить в направлении влагалища, а не ануса. Напряжение должно держаться не менее 3-х секунд.

Обратное втягивание мышцы влагалища поможет осуществить мысленное представление, что тазовое дно – это некий вакуум.

Противопоказания и возможный вред

Иногда чувствительный женский организм может негативно отреагировать на начало тренировок, тогда могут появиться следующие симптомы:

  • боль любого характера (должна пройти за 3-4 дня);
  • временное либо функциональное нарушение цикла месячных;
  • возбужденное или угнетенное состояние;
  • расширение зрачков.

Все эти проявления легко объяснить тем, что за период беременности тело отвыкает от физических нагрузок и ему нужно время, чтобы заново к ним приспособиться.

Ошибки в выполнении упражнений

Очень часто девушки требуют изменений уже через неделю, но для этого потребуется немного больше сил и времени, как и для восстановления всего организма с помощью гимнастики после родов. В том случае, если через 2-3 недели не замечается никакого эффекта, стоит обратить внимание на типичные ошибки при выполнении приемов, например:

  1. Постоянное напряжение пресса, ягодиц.
  2. Неправильный ритм дыхания.
  3. Наполненный мочевой пузырь.
  4. Частые пропуски.

Предложенная гимнастика должна делаться ежедневно, иначе быстро теряется форма и все возвращается в состояние, которое было до тренировок.

В заключение можно сказать, что комплекс Кегеля будет полезным для каждой женщины, как и упражнения для сокращения матки после рождения ребенка, его эффективность полностью зависит от регулярности проведения и старательности. Кроме быстрой подтяжки и возвращения эластичности такая зарядка отлично поднимает настроение и делает интимную близость ярче для обоих партнеров.

Рекомендованные записи:

Пигментация на животе после родов: почему и когда появляется темная полоска на животе после родов, способы ее устранения косметическими и народными методамиБеременность оказывает существенное влияние на организм любой женщины. Новое положение затрагивает не только ее внутреннее состояние, но и …

Бандаж для похудения живота для женщин в послеродовой период: виды корректирующего белья, когда можно носить бандаж и сколько времени нужно для коррекции фигурыБеременность и роды – это одно из самых ярких событий женщины. Появление малыша меняет жизнь в лучшую сторону, …

Диастаз прямых мышц живота после родов: причины появления и комплекс упражнений для решения проблемы расхождения мышцРасхождение мышц живота после родов это явление, проявляющееся спустя несколько недель ухода за ребенком. Хотя процесс в целом считается …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения