Яичная диета для похудения: советы диетологов

Диета на яйцах относится к самой простой и бюджетной. К ней легко привыкнуть, ведь этот продукт присутствует в рационе каждого человека. Диета достаточно сытная и при этом содержит все необходимые витамины и минералы. Данный тип питания подойдет людям, занимающимся спортом. За счет достаточного количества белка во время диеты не сгорают мышцы.

Суть диеты на яйцах или почему уходят килограммы

Почему получается похудеть на яичной диете:

  • остальной разрешенный список продуктов содержит мало жиров и углеводов;
  • за счет того, что белки долго расщепляются, между приемами пищи не возникает чувство голода;
  • за счет богатого состава витаминов и минералов организм не испытывает в них дефицита;
  • яйца содержат биотин, при дефиците углеводов он помогает расщеплять жировые клетки.

Суть диеты строится на соотношении белков, жиров и углеводов. При дефиците углеводов и жиров запускается процесс кетоза, жировые отложения уходят быстро без дефицита калорий. За счет содержания в яйцах лютеина диета легче переносится. Он помогает бороться с действием свободных радикалов, укрепляет сосуды, помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Общее мнение врачей и диетологов

В яйцах содержатся все необходимые микроэлементы: группы В, А, D, Е, цинк, магний, железо, фосфор, медь, калий, лютеин, биотин. Яйца почти полностью усваиваются, при этом не образуя продукты распада, которые могут помешать похудению.

Такая диета отлично подойдет людям, которые занимаются спортом. Занятия физическими нагрузками при данном режиме питания помогут сформировать красивый мышечный рельеф.

Побочные эффекты

В период данного режима питания могут наблюдаться:

  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружения;
  • раздражительность;
  • неприятный запах изо рта;
  • снижение иммунитета;
  • проблемы с пищеварением.

Придерживаться на постоянной основе такого режима питания нельзя. Организм должен получать все необходимые витамины и минералы. По окончании диеты переходите на рациональное питание с правильным балансом жиров, белков, углеводов, без превышения калорийности рациона 2000 ккал в сутки. Лишние килограммы не вернуться, если вы не вернетесь к своему питанию, которое привело к набору веса. Избыток фаст-фуда, мучного, продуктов с большим количеством сахара, жира приводят не только к избыточному весу, но и пагубно сказываются на здоровье — повышается холестерин, увеличивается нагрузка на печень.

Рекомендованные записи:

Низкоуглеводная диета для похуденияСуществует огромное количество различных диет для похудения. Однако не все они являются безвредными для здоровья. Чтобы не нанести …

Диета и упражнения для желающих набрать весЧрезмерная худоба может нанести вред здоровью даже больший, чем ожирение. Для определения дефицита веса применяется индекс массы тела …

Овсяная диета для похудения: польза по очистке организма и похудения за семь днейОвсяная диета для похудения пользуется популярностью. Это связано с тем, что придерживаться ее нужно недолго, а сбросить при этом …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения