Аптечные препараты для повышения эффективности тренировок

Аптечные препараты в открытом доступе отличная альтернатива допингу и дорогостоящему спортпиту.

Спортивная фармакология в бодибилдинге запрещает применение допинга, поскольку действие таких препаратов на организм двустороннее. Повышая показатели спортсмена по силе, выносливости, мышечной массе, скорости и другим параметрам, они способны нанести непоправимый вред внутренним органам.

Чтобы быстро набрать мышечную массу, сжечь жир и добиться более высоких показателей в бодибилдинге, можно использовать возможности, разрешенные специалистами и врачами. Например, организовать правильный спортпит. Фармакология также предлагает достаточно большой выбор препаратов, разрешенных для приема спортсменам. Большинство средств, которые представляет спортивная фармакология, продается в аптеке.

Аптечные препараты для спортсменов

Виды аптечных препаратов для спортсменов

Все разрешенные препараты и таблетки для спорта, продающиеся в аптеке, делятся на несколько групп в зависимости от производимого эффекта и главной задачи. В этой статье мы рассмотрим 10 основных категорий препаратов, применение которых позволяет добиться высоких достижений в спорте и бодибилдинге. Перечень включает:

  • Активаторы роста мышц;
  • Витаминные добавки и комплексы;
  • Стимуляторы кровотока;
  • Жиросжигатели и препараты для похудения;
  • Энергетические препараты;
  • Ферменты;
  • Антиэстрогены и эстрогеноблокаторы;
  • Гепатопротекторы.

Препараты для набора мышечной массы

Это одна из самых обширных категорий, аптечные препараты которой варьируются по механизму воздействия на организм, форме выпуска, методике применения и выраженности оказываемого эффекта. Все они позволяют ускорить рост мышечной ткани. В результате регулярного приема анаболизаторов худощавые юноши могут превратиться в мускулистых бодибилдеров, не прибегая к запрещенным стероидным веществам. Безусловно, главным фактором успеха являются регулярные интенсивные тренировки.

  • Метилурацил – прекрасный анаболик, обладающий активным катаболическим эффектом. Этот препарат способен регенерировать новые клетки мышечной ткани. Прием средства позволит сократить восстановительный период между занятиями. Минимум побочных эффектов – его основное преимущество перед аналогами.

Метилурацил для набора массы

  • Триметабол – еще одно популярное средство для набора мышечной массы с мощным анаболическим действием. Выпускаемый в форме сиропа препарат разработан для улучшения детского аппетита и активации функции ЖКТ. Бодибилдеры и спортсмены, работающие в других направлениях, принимают его для набора веса, используя повышенные дозировки. Прием триметабола в большом количестве не только ускоряет рост мышц, но и влияет на ЦНС. При передозировке спортсменов клонит в сон.

триметабол для роста мышц

  • Тироксин улучшает обменные процессы и ускоряет рост тканей мышц на клеточном уровне. Он благотворно влияет на метаболизм, особенно белковый. Тироксин также улучшает окислительные процессы в организме. Эффект напрямую зависит от дозировки. При минимальной дозе препарат обладает анаболическим эффектом. Средний объем стимулирует работу ЦНС, а повышенная дозировка уменьшает выработку тиреотропного гормона. Оптимальная дозировка для спортсменов составляет 25 мг в день до еды. Передозировка может привести к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы (стенокардия, аритмия, тахикардия), тремору или бессоннице.

таблетки для роста мышц

  • Глютаминовая кислота – одна из ключевых заменимых аминокислот, которая влияет на белковый обмен и способствует правильному построению мышечных волокон. Дозировка достигает 10 мг на один прием.

глютаминовая кислота для роста мышц

  • Диабетон МВ – препарат с мощным анаболическим эффектом, улучшающий выработку инсулина. Это один из гормонов, благодаря которому растут мышцы. ВНИМАНИЕ! После приема препарата вместе с пищей нужно поесть сладкое для поднятия уровня глюкозы в крови. Если этого не сделать, велик риск гипогликемической комы. Средство лучше принимать за завтраком.

диабетон МВ для спорта

Витаминные и минеральные комплексы

Витаминные комплексы принимаются спортсменами для профилактики истощения, как физического, так и нервного. Аптечные препараты, содержащие десятки витаминов и минералов, оказывают комплексный эффект на организм, повышая общие показатели жизнедеятельности.

  • Витус Энергия – таблетки, которые приводят организм в тонус и повышают работоспособность. В составе присутствует таурин, вытяжка из гуараны, инозитол, витамины группы В, кофеин и янтарная кислота. Сочетание данных ингредиентов оказывает возбуждающее действие на организм, поэтому после приема этого препарата чувствуется прилив энергии.
  • Алфавит Энергия – мощный комплекс, который принимают при повышенных нагрузках на организм. Упаковка содержит таблетки трех цветов: желтые дают дополнительную энергию, оранжевые улучшают обмен веществ, а зеленые оказывают седативный эффект (их нужно пить вечером).
  • Доппельгерц Энерготоник – комплекс, в составе которого присутствуют витамины группы В, фолиевая кислота, множество полезных микроэлементов. Прием препарата позволяет справиться с интенсивной физической нагрузкой и повысить производительность.
  • Витамины группы В (В1, В12, В6) способствуют нормальному течению метаболических процессов, улучшают обмен веществ и благотворно влияют на нервную систему. Спортсмены принимают витамины этой группе в форме инъекций. Витамин В9, или фолиевая кислота, помогает укрепить нервную системы и улучшить белковый обмен.
  • Аспаркам активизирует электролитный обмен, пополняет запасы калия в организме, борется с мышечными судорогами. Препарат не оказывает прямого анаболического эффекта, поэтому его применение обычно производится в комплексе с другими средствами. Культуристы принимают небольшие дозы аспаркама, не больше 200 мг в день, разделяя их на 2-3 приема.
  • Глицерофосфат кальция помогает поддерживать нормальный уровень кальция. Его принимают 2 раза в сутки после еды.

витаминные и минеральные комплексы для спорта

  • Триметазидин поддерживает нормальный уровень АТФ в клетке и питает их кислородом. Прием препарата позволяет повысить выносливость к интенсивной физической нагрузке. Максимальная доза на день составляет 70 мг.
  • Экдистен помогает повысить физическую работоспособность, поэтому его принимают в период подготовки к соревнованиям. Рекомендуемая схема приема – три раза в сутки по 0.001 мг. Его нежелательно принимать людям с ослабленной ЦНС во избежание появления бессонницы и повышения артериального давления.
  • Рибоксин – это комплекс витаминов для стимуляции работы сердечно-сосудистой системы. Препарат помогает клеткам быстрее регенерироваться. Он необходим в качестве профилактического средства, позволяющего предотвратить сбои в работе сердца и сосудов. Он также выступает в роли анаболика в комплексе с другими соответствующими лекарственными средствами, задачей которых является активизация метаболизма. Рибоксин для спорта требует повышенной дозировки, максимум – 3000 мг в день с разделением на три приема.
  • Калия оротат – негормональный анаболик, который улучшает производство белка на генетическом уровне. Лекарственный препарат, разработанный для пациентов с нарушением белкового обмена, улучшает аппетит и способствует регенерации тканей организма. В культуризме оротат калия используют в дозировке 500 мг по три раза в сутки.
  • Аскорбиновая кислота стимулирует окислительные процессы и способствует выработке половых гормонов. В спорте применяется в качестве вспомогательного витамина для укрепления иммунитета. В день нужно принимать один грамм витамина С, разделив его на два раза.
  • Рыбий жир – источник полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Его нужно принимать всем вне зависимости от характера деятельности и объема физических нагрузок. Оптимальная доза – 1000 мг в день, разделенная на два приема.
  • Гематоген – отличное средство для восполнения дефицита железа. В его составе есть легкорастворимые белки и феррум.

Средства для улучшения кровоснабжения

Поддержание нормальной циркуляции крови в организме необходимо для функционирования всех органов и систем. В условиях повышенной физической нагрузки рекомендуется принимать специальный препараты для активизации кровотока.

  • Пирацетам, Пентоксифиллин, Трентал – аптечные препараты, предназначенные для улучшения периферического кровообращения. Дозировка обсуждается с врачом.
  • Оксид азота укрепляет сосуды и повышает их эластичность. Этот препарат оптимален для спорта, причем направление не имеет значения. Это хороший спазмолитик, который также способен снимать воспаления, бороться с грибками и внутриклеточными паразитами. Индивидуальная дозировка назначается врачом.
  • Панангин – аптечный препарат, разработанный для терапии сердечных заболеваний и проблем в работе сердечной мышцы. В спорте помогает нейтрализовать побочные эффекты других лекарств.
  • Винпоцетин – средство для активации кровотока и укрепления стенок сосудов.
  • Милдронат способствует оперативному выведению продуктов распада после интенсивных тренировок, обогащая ткани мышц кислородом во время занятий спортом и восстановления. Милдронат часто входит в состав спортивных БАДов. В аптеке отпускается без рецепта. Спортсменам следует принимать по 0,5 г два раза в день. Если речь идет о подготовительном периоде, продолжительность курса составит от двух до трех недель. В период соревнований следует ограничить применение до двух недель. При передозировке может возникнуть аллергия или учащенное сердцебиение.

Жиросжигатели

Перечисленные ниже аптечные препараты предназначены для ускорения избавления от жировых отложений и обретения рельефа. Их применяют во время «сушки» перед соревнованиями по бодибилдингу.

жиросжигатели для обретения рельефа

  • Кофеин и гуарана стимулируют нервную систему и выработку норадреналина, который ответственен за жиросжигание.
  • Йохимбина гидрохлорид стимулирует двигательную активность и повышает периферийное давление. Способствует улучшению потенции, стимулирует нервную систему.
  • Карнитин – активное вещество, которое транспортирует жировые клетки в мышцы и превращает его в энергию при аэробной нагрузке. Дозировка определяется формой препарата и целями спортсмена.
  • Бета-2 блокаторы используются бодибилдерами в период «сушки» перед соревнованиями. Препараты этой категории эффективно сжигают жир, но при этом оказывают довольно ощутимые побочные действия. Популярнейшими препаратами, содержащими активные вещества этого типа, являются кленбутерол, кетотифен, сальтос, причем все они отпускаются только по рецепту врача.

Энергетики в аптеке для спорта

Занимаясь спортом на регулярной основе и подвергая организм систематическим нагрузкам большой интенсивности, важно поддерживать энергетический баланс организма. Чтобы показывать отличные результаты и не чувствовать усталовсти, следует добавить в рацион энергетические препараты для спорта из аптеки.

  • Сафинор – средство, которое приводит организм в тонус.
  • Кофеин и гуарана улучшают внимание и скорость реакций. Средство используется в роли стимулятора ЦНС.
  • Порошок гуараны схож по действию с кофеином, но эффект от него более мощный. Препарат добавляют в энергетические коктейли домашнего приготовления, чтобы повысить их эффективность.
  • Цитруллинмалат – это сочетание яблочной кислоты и аминокислоты цитруллин, которое помогает сохранить бодрость тела и увеличить энергичность практически на треть.
  • Элеутерококк, или сибирский женьшень – еще один недорогой аптечный энергетик, который бодрит сразу после употребления.

сибирский женьшень

Адаптогены

Группа биологически активных веществ искусственного и растительного происхождения, которые улучшают сопротивляемость органов и систем внешним факторам, стимулируют работу нервной системы и тонизируют организм. Спортсмены принимают их для адаптации к негативным условиям среды, при недостатке сна.

  • Аралия маньчжурская применяется в бодибилдинге в качестве дополнительного средства, разжигающего аппетит. Она оказывает легкий тонизирующий эффект, который похож на воздействие корня женьшеня. Препарат благотворно влияет на ЦНС и понижает уровень сахара. Передозировка может вызвать бессонницу, аллергические реакции.
  • Радиола розовая – адаптоген, который увеличивает силу мышечных волокон и положительно воздействует на нервную систему. Средство улучшает иммунитет.
  • Настойка женьшеня оказывает общеукрепляющее действие и повышает выносливость. После приема может повыситься давление. В настойке содержатся витамины группы В и различные микроэлементы. Спортсмены принимают его по 15 мг два раза в сутки.

Ферменты

Данная группа аптечных препаратов направлена на ускорение химических реакций в организме.

  • Фестал – препарат, состоящий из ферментов поджелудочной железы. Он улучшает пищеварение. Принимается перед едой.
  • Цитохром С – фермент, активизирующий регенерацию клеток. Входит в состав различных спортивных добавок, а отдельно не применяется.
  • Карсил восстанавливает поврежденные клетки печени благодаря содержанию экстракта расторопши.

Антиэстрогены и эстрогеноблокаторы

  • Анастрозол – эстрогеноблокатор, который снижает выработку «женского» гормона на 80%. Лекарство, разработанное с целью борьбы с раком молочной железы, используется бодибилдерами, которые принимают анаболические стероиды.
  • Тамоксифен – антиэстроген, также предназначенный для терапии рака молочной железы. Спортсмены принимают его после курса анаболических стероидов. Имеет множество побочных эффектов.
  • Бромокриптин – стимулятор рецепторов дофамина, оказывающий седативный эффект. Подавляет действие пролактина, препятствуя образованию рака молочных желез, который может возникнуть у спортсменов, принимающих гормональные анаболики.

Гепатопротекторы

В результате приема большого количества препаратов, направленных на улучшение физических показателей, печень спортсменов страдает. Она повреждается и от продуктов распада, объем которых в организме существенно повышается из-за интенсивных тренировок. Для восстановления ее клеток следует применять отдельные лекарственные средства.

препараты для защиты печени в спорте

  • Метионин – аминокислота, которая влияет на метаболические процессы печени. Она помогает восстановить клетки и улучшить обмен веществ. Бодибилдеры принимают данное средство после курсовой терапии для стимулирования процесса регенерации клеток печени. Чтобы очистить орган от остатков других препаратов, нужно принимать метионин по 4 таблетки три раза в сутки.
  • Гептрал выводит токсины, регенерирует клетки печени и обладает антиоксидантным действием. Принимать его следует по 2-4 таблетки на протяжении двух-трех недель.
  • Эссенциале Форте – комплексный препарат, активным ингредиентом которого выступают эссенциальные фосфолипиды и витамины. Лекарство необходимо для восстановления печени и стимуляции печеночных ферментов. Спортсмены принимают его для профилактики повреждений печени при повышенных физнагрузках по две капсулы пару раз в день.

Рецепты энергетических коктейлей

Если купленный в аптеке энергетик для спорта кажется вам не слишком эффективным, попробуйте приготовить стимулирующий коктейль в домашних условиях. Представленные ниже рецепты позволят отказаться от дорогостоящих добавок и сэкономить большие деньги без ущерба для результативности. Все нужные ингредиенты коктейлей для спорта есть в аптеке и продуктовом магазине.

приготовление энергетических коктейлей

Классический рецепт энергетика

Это самый простой способ приготовления с довольно приятным результатом. Вкус и консистенция напитка напоминают привычный холодный чай.

Вам понадобится:

  • 3 пакетика черного чая;
  • 20 таблеток аскорбиновой кислоты по 50 мг.

Способ приготовления:

  • Заварите чай, залив пакетики стаканом кипятка. Дайте чаю настояться 5-10 минут.
  • Вылейте настой в полулитровую бутылку и долейте оставшуюся часть емкости прохладной кипяченой водой.
  • Закиньте в бутылку аскорбиновую кислоту и тщательно взболтайте до растворения таблеток.
  • Положите бутылку с коктейлем в морозилку.
  • Перед приемом размораживайте напиток и пейте понемногу в течение всей тренировки в зале.

Действие коктейля основано на трех активных компонентах. Чай, содержащий кофеин, стимулирует работу ЦНС и приводит организм в тонус. Вода отвечает за регидратацию, а витамин С уменьшает выработку кортизола.

Усовершенствованная классика

Это расширенная версия стандартного энергетического рецепта, приведенного выше. В дополнение к чаю и аскорбиновой кислоте вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Спиртовая настойка элеутерококка – 15 капель;
  • Таблетки глюкозы (декстрозы) – 20 шт. по 0,5 г;
  • Порошок ВСАА – 5-10 г.

Способ приготовления схож: нужно заварить чайные пакетики кипятком, разбавить полученный раствор водой, а затем добавить все остальные ингредиенты. Полученный напиток нужно охладить и употреблять во время тренировочного процесса.

Такой энергетик домашнего приготовления снабжает мышцы энергией за счет глюкозы, восстанавливает ткани благодаря действию ВСАА, стимулирует работоспособность при помощи чая и элеутерококка. Аскорбиновая кислота оказывает антикатаболический эффект, а вода борется с обезвоживанием.

рецепт энергетика для спорта

Заключение

Спортивная фармакология из обычной аптеки на практике вполне способна заменить популярные дорогостоящие добавки для культуристов, если изучить ассортимент и знать механизмы действия препаратов. Аптечные лекарства и энергетики, приготовленные самостоятельно, могут заменить дорогостоящие комплексы для новичков и любителей, которые не планируют профессиональную карьеру в бодибилдинге.

Современная фармацевтика предлагает множество аптечных препаратов для повышения работоспособности, выносливости и силы, снабжения организма дополнительной энергией, питательными веществами и микроэлементами. Однако, к приему фармакологических препаратов следует относиться серьезно. Обсуждения лекарств на интернет форуме недостаточно. Нужно обратиться к опытному врачу, который оценит целесообразность применения тех или иных препаратов, основываясь на индивидуальных характеристиках организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения