Можно ли тренироваться во время месячных и какие упражнения можно делать во время месячных

Большинство начинающих спортсменок думают, что фитнес и месячные — понятия несовместимые и заниматься спортом в «эти‎»‎ дни строго запрещено.

Можно ли тренироваться в критические дни?

Все обстоит совсем по-другому: спорт в эти дни довольно важен, но также следует разумно подбирать вид спорта,  тяжесть тренировки, следовать советам врачей, диетологов, фитнес-тренеров. Чтобы не терять прогресс в спортивной сфере, достаточно учитывать некоторые правила, рекомендации о том, как тренироваться и заниматься спортом во время месячных, на какие части тела можно делать упражнения, например, вакуум для живота или приседы для ягодиц и т.д.

Как спорт влияет на месячные?

По заявлению врачей при месячных заметно снижаются характеристики спортсменок: выносливость, сила, скорость уменьшены. Из-за высокой концентрации эстрогена мышцы расслабляются.

Врачи рекомендуют избегать тяжелых нагрузок, они не только будут малоэффективны, но также принесут вред здоровью. Лучше выбрать менее тяжелые виды спорта (стретчинг, йога).

На какой день месячных можно заниматься спортом, ходить в спортзал и можно ли бегать при месячных – спрашивают многие девушки. Занятия фитнесом во время месячных разрешены во все дни цикла при соблюдении некоторых правил.

Спорт во время месячных, польза и вред

Сбалансированная активность не только не приносит вред, а благотворно сказывается на организме. Проявляется это в следующем:

  • снижается боль;
  • улучшается кровообращение;
  • устраняется предменструальный синдром;
  • цикл становится стабильным.

Если обобщить всю информацию, можно утвердить, что спорт при месячных скорее полезен, чем вреден. Подтверждением этому являются многочисленные исследования врачей. Но чтобы не навредить своему здоровью, надо прислушиваться к себе и следить за количеством нагрузок, тогда спорт будет приносить только удовольствие.

Рекомендованные записи:

Можно ли делать вакуум при месячных или же он вреден для женского организмаУпражнение популярно среди мужчин и женщин, стремящихся подтянуть живот, уменьшить объем талии, обрести стройность. Это одна из практик …

Почему не уходит вес во время месячных, основные причиныИз-за особенностей женской гормональной системы периодически возникают колебания веса. Состав гормонов в крови женщины меняется в зависимости от …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения