Белковый коктейль для беременных и протеиновые батончики: польза и вред для будущей мамы и ее малышу

Протеины при беременности необходимы для нормальной работы организма женщины, развития ребенка в утробе. Однако, это касается белка, поступающего совместно с продуктами питания. Иногда таким путем не удовлетворяется суточная потребность в веществе. Обычные люди могут восполнить нехватку спортивными добавками с протеином. Необходимо разобраться, можно ли употреблять их будущим мамам, ведь они предназначаются для спортсменов.

О важности белка

Все продукты питания, которые женщина потребляет в период вынашивания плода, играют важную роль при внутриутробном развитии эмбриона. Имеет значение как их качество, так и количество. Для формирования организма ребенка необходим белок.

Протеин участвует в создании мягких тканей, плацентарной оболочки, эритроцитов у эмбриона. Он необходим для нормального развития скелета, ногтевых пластин, волос, внутренних органов, синтеза гормонов, отвечающих за каждый процесс в организме. Белок особенно необходим будущей матери во II-III триместре (тот период, когда происходит полное формирование плода).

От белка, употребляемого беременной женщиной, зависит вес ребенка после появления на свет. Без достаточного количества протеинов младенец рождается с существенным недовесом, что приводит к множеству осложнений. Например, высокой вероятности инфицирования различными патогенами, желтухе, респираторному дистресс-синдрому и др. Получается, что без белка новорожденный будет ослабленным и больным.

Протеин при беременности важен не только для ребенка при внутриутробном развитии, но и для его мамы. Он поддерживает необходимый уровень сахара, что предотвращает гестационный диабет. Белок участвует в формировании мускулатуры, а не провоцирует жировые прослойки. Поэтому будущей матери намного легче вынашивать ребенка.

Достаточное потребление белка предотвращает развитие следующих патологических состояний:

  • утрату упругости и эластичности кожных покровов;
  • катаболизм (при нехватке вещества мышечные ткани начинают разрушаться).

А также:

  • нарушения в деятельности желез внутренней секреции, проблем с гормональным фоном, отставания в развитии;
  • сбой в процессах обмена, приводящий к появлению лишнего веса, о том как не набирать лишние килограммы во время беременности;
  • неприятности с ногтями и волосами.

Протеин помогает созданию клеток, необходимых для распространения железа и кислорода по организму совместно с кровью. Благодаря этому уменьшает риск анемии, головокружения, хронической усталости.

Женщины, употребляющие достаточное количество белка, чувствуют себя значительно лучше при вынашивании плода.

О дозировке

Женщинам необходимо употреблять 45-50 г белка ежедневно для удовлетворения всех запросов организма. Однако, будущей матери этого будет недостаточно, т.к. в ней развивается еще один человек. Для беременных ежедневной нормой является 70-80 г. Необязательно придерживаться этой цифры постоянно. Один день белка можно потребить больше, другой меньше. Самое главное, чтобы недельная норма была соблюдена.

Зачастую к беременным не попадает даже половины требуемого белка. Из-за этого появляются проблемы при вынашивании плода, его развитии, появлении на свет. Восполнить недостаток вещества можно определенными продуктами питания. Однако в деликатном положении предпочтения в еде кардинально меняются. Будущая мама просто не может есть некоторую пищу, несмотря на ее пользу.

Существуют специальные добавки, содержащие много белка. Но прежде чем их принимать, нужно разобраться, можно ли пить протеин во время беременности.

Об опасности

Различная продукция спортивного питания имеет в составе белок в сухом виде. Его во время беременности можно употреблять. Однако спортпит содержит и различные добавки. Например, в составляющие часто включены растительные компоненты. На них могут иметься противопоказания, поэтому перед приемом нужно посоветоваться со своим врачом.

Помимо этого в спортивное питание часто включены различные экстракты, лактоза, БАДы, стимуляторы, ферменты и пр. Эти добавки предназначаются для спортсменов, но никак не для женщин в деликатном положении.

Различия между сывороточным и соевым белками

Соевые и сывороточные белки являются разными типами протеина:

  1. Первый вид получен из растительных компонентов. Подходит для тех, кто не переносит другой белок или тем, кто не ест мясо. Однако, многие ученые считают, что большое количество соевого протеина плохо сказывается на внутриутробном развитии эмбриона. К тому же во время производства повышается уровень содержания алюминия, что не очень хорошо для организма.
  2. Сывороточный протеин изготавливается из коровьего молока, поэтому его нельзя употреблять тем, у кого аллергическая реакция на молочную продукцию. Этот белок помогает нарастить мышечную массу, но при этом необходимо делать физические упражнения ежедневно. Как правило, проблем при употреблении сывороточного протеина не возникает, если нет непереносимости.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что ответ на вопрос, можно ли протеин беременным положительный. Однако необходимо разобраться, все ли так просто, как может изначально показаться.

Как мать может убедиться, что она получает достаточное количество белка?

На ранней стадии белковую недостаточность можно определить по малому набору веса, увеличению гемоглобина и гематокрита. Не существует специального препарата для восполнения протеина, поэтому акушер-гинеколог назначает витаминные и минеральные комплексы в дополнение к белковой диете для лучшей усвояемости веществ.

Если ситуация не изменится, то возникнут более серьезные последствия, которые будут указывать на недостаток белка:

  • отечность;
  • артериальное давление выше нормы.

А также:

  • увеличение показателей печеночных ферментов, указывающих на проблемы с органом из-за недостатка протеина;
  • преэклампсия и эклампсия (симптомами являются сильные головные боли, проблемы со зрением, судороги).

Перечисленные признаки недостатка белка наносят серьезный вред не только беременной женщине, но и еще нерожденному ребенку. Это очень опасные для плода состояния, которые могут привести к его гибели. Поэтому рекомендовано составить свою диету с достаточным количеством белка и строго соблюдать ее. Также нужно планово сдавать анализы в женской консультации, чтобы своевременно выявить любые нарушения.

Можно ли беременным женщинам пить протеиновые коктейли?

В протеиновом коктейле для беременных нет ничего страшного. По своей сути это тот же белок (только в сухом варианте), поступающий в организм с продуктами питания. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить протеин при беременности положительный. Однако имеется один важный нюанс.

Нельзя употреблять любой белковый коктейль для беременных. При его покупке нужно обращать внимание на состав, т.к. продукция может содержать вредные для ребенка добавки, о которых говорилось ранее. Рекомендуется выбирать спортивное питание, максимально приближенное к натуральному (так называемый «изолят»).

Белковые коктейли и протеиновые батончики беременным можно не всегда, даже если они содержат минимум добавок. Они не рекомендованы к употреблению при проблемах с желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), т.к. вещество будет долго усваиваться. В любом случае перед приемом любого спортпита нужно получить консультацию от доктора, чтобы не нанести вред себе и ребенку.

Что можно и нельзя принимать во время беременности?

В период беременности могут представлять опасность следующие ингредиенты: анис, розмарин, солодковый и имбирный корень, и многие другие растительные компоненты, фруктоза, сахароза, ароматизаторы и усилители вкуса, сахарин, аспартам. Не исключено, что всего этого нет в спортивной добавке.

Также при ожидании ребенка и кормлении грудью, когда он уже появился на свет, нельзя следующие компоненты:

  • кофеин, в т.ч. кофе и гуарана;
  • продукты, стимулирующие активную секрецию щитовидной железы.

Женщине во время беременности можно употреблять:

  • протеин в чистом виде без всяких добавок, усилителей вкуса и т.д.;
  • безвкусное BCCA питание, производящееся в форме порошка.

Никогда не следует приобретать дешевую продукцию от неизвестного производителя, потому что никогда не угадаешь, что может находиться в составе. Когда появилась необходимость в дополнительном источнике белка, лучше пить протеиновые коктейли, предназначенные специально для беременных. Это в том случае, если употреблять содержащие его продукты по каким-то причинам невозможно. Специальные коктейли являются сбалансированным молочным продуктом, включающим витаминные комплексы, полезные жиры, полиненасыщенные жирные кислоты и белок. Они восполняют недостаток питательных веществ.

Мы разобрались, можно ли беременным пить протеиновые добавки. Подводя итоги, можно сделать вывод, что употреблять такой продукт можно, но предварительно нужно посоветоваться с гинекологом, ведущим беременность. Если специалист дал разрешение, необходимо внимательно подходить к выбору BCCA. Продукт должен быть высокого качества, содержать минимум добавок. Однако к спортпиту в период ожидания младенца все-таки лучше прибегать в крайних случаях. Рекомендовано пополнять потребность белка продуктами питания (рыбой, красным мясом, овощами, фруктами и т.д.), чтобы исключить вероятность негативного воздействия на эмбрион.

Рекомендованные записи:

Зарядка для беременных на 1, 2 и 3 триместреВо время беременности будущей маме важно следить за своим здоровьем, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, нормализовать режим …

Как не поправиться женщине во время беременностиБеременность – прекрасная пора в жизни женщины. Но и она часто омрачается тем фактом, что вместе с долгожданным малышом в …

Лежание на животе после родов: когда и почему такая поза полезна, а в каких случаях она категорически противопоказанаПроцесс родов — очень сложный период и с психологической и физиологической точки зрения для каждой женщины. Сразу после …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения