Можно ли делать вакуум при месячных или же он вреден для женского организма

Упражнение популярно среди мужчин и женщин, стремящихся подтянуть живот, уменьшить объем талии, обрести стройность. Это одна из практик йогатерапии, называемая брюшной замок.

Стоит ли выполнять вакуум в критические дни?

Суть упражнения состоит в том, что после максимального выдоха животом расправляется грудь за счет межреберных мышц, чем имитируется вдох. Живот при этом прилипает к позвоночнику и остается в таком положении некоторое время, комфортное для человека, выполняющего упражнение. В числе плюсов этого упражнения принято считать возможность его выполнения в любое время в любом месте: дома, на работе, в транспорте, сидя, стоя, лежа, в упоре на руки.

Польза вакуума кроме улучшения фигуры состоит в том, что:

  1. активнее сгорает висцеральный жир;
  2. улучшается пищеварение, устраняются запоры;
  3. ускоряется обмен веществ;
  4. улучшается венозный отток от нижних конечностей;
  5. тренируются дыхательные мышцы;
  6. улучшается микроциркуляция.

Несмотря на простоту и доступность, вакуумное состояние в брюшной полости противопоказано при некоторых ситуациях. Среди них:

  • язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • операции на брюшной полости и органах малого таза (6 месяцев);
  • грыжа пищеводного отверстия;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • заболевания легких;
  • тромбоз;
  • острые воспалительные или обострение хронических заболеваний.

Особый вопрос вызывает выполнение упражнения в критические дни.

Любой однозначный категорический ответ не будет правильным. Менструальный цикл у здоровой женщины вариабелен, так же, как и набор веса в эти дни у каждой происходит по-разному. В норме длительность менструации колеблется от 2-3 до 5-7 дней. Они наступают через 21 35 дней. У здоровой женщины менструации практически безболезненны, могут наблюдаться незначительные тянущие боли перед или в первый день менструации. Нормальная кровопотеря в пределах 50-150 мл.

Если самочувствие здоровой женщины в критические дни не нарушается и она при этом не желает прерывать тренировки, запрещать вакуум нет оснований. Ориентироваться надо на ощущения после выполнения занятия. Если упражнение не сопровождается болевыми ощущениями и усилением кровотечения, прерывать тренировки не обязательно. При появлении любого дискомфорта, болей или усиления кровянистых выделений от выполнения вакуума в эти дни следует отказаться.

Правильнее после принятия решения о занятиях практиками йоги пройти консультацию гинеколога на предмет выявления гинекологической патологии и посоветоваться с йогатерапевтом, поскольку ответ на вопрос можно ли делать вакуум при месячных индивидуален.

Многие гинекологи считают, что на фоне тренировки восстанавливаются нерегулярные менструации, прекращается ПМС и болезненные месячные. Это связано с улучшением кровоснабжения органов, входящих в систему регуляции менструального цикла и нормализацией гормонального баланса. Однако, таким пациенткам от вакуума в критические дни лучше воздержаться.

Почему нельзя делать вакуум при месячных?

При малейших отклонениях менструального цикла вакуум при месячных не рекомендуется. Чтобы не причинить вред для женского организма вакуум запрещен в следующих случаях:

  • гиперполименорея;
  • ациклические маточные кровотечения;
  • аденомиоз;
  • кисты и кистомы яичника;
  • миома матки;
  • тубоовариальные воспалительные образования;
  • онкологические заболевания;
  • полипы матки и гиперпластические процессы в эндометрии;
  • беременность на любом сроке;
  • послеродовый период первые полтора месяца.

Главная опасность упражнения в критические дни состоит в том, что усиление кровенаполнения органов брюшной полости и малого таза провоцирует усиление кровянистых выделений или кровотечение. Причина именно в этом (увеличение перфузии органов), а не в том, что напряжение брюшного пресса передается на мускулатуру матки. Тем более, что классический вакуум не сопровождается напряжением мышц пресса. При наличии воспалительного процесса может произойти его распространение.

Возможные негативные последствия

Среди людей, изучающих практики йоги, бытует мнение, что йога — не оздоровительная методика, она предназначена исключительно для здоровых, физически крепких людей. Вакуум не вызывает напряжение мышц живота, но создает отрицательное давление в брюшной полости, органы подтягиваются кверху. Этот эффект может быть временным, и в результате человек получает стойкое опущение внутренних органов.

Увлечение любыми практиками следует начинать с консультации со специалистом. Принцип Не навреди! актуален и в этом случае.

Рекомендованные записи:

Можно ли тренироваться во время месячных и какие упражнения можно делать во время месячныхБольшинство начинающих спортсменок думают, что фитнес и месячные — понятия несовместимые и заниматься спортом в «эти‎»‎ дни строго …

Почему не уходит вес во время месячных, основные причиныИз-за особенностей женской гормональной системы периодически возникают колебания веса. Состав гормонов в крови женщины меняется в зависимости от …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения