Наколенники для волейбола: правила выбора

Защита нижних конечностей – приоритет во время активных спортивных игр. Травмы ног – не редкость. В качестве профилактики применяют наколенники для волейбола (фиксаторы, туторы, бандажи). Их производят из «микса» синтетических и натуральных материалов. В качестве ребер жесткости используют пластиковые и металлические вкладыши.

На рынке полно модификаций фиксаторов. Для выбора понадобится измерить обхват коленного сустава и определиться с уровнем защиты. Есть и другие характеристики, о которых пойдет речь ниже.

Спортивные или медицинские?

Спортивные или медицинские

Туторы используют в спорте и медицине. Первые выбирают для следующих целей:

  • уменьшение боли, усталости;
  • предохранение колена от ушибов, растяжений, вывихов и переломов;
  • поддержка сустава в период реабилитации;
  • ускорение кровотока, эффект массажа.

Следующий круг задач, которые решают наколенники спортивные для волейбола – это борьба с хроническими заболеваниями суставов: артрозы, артриты, бурситы, синовиты.

Можно отнести спортивные фиксаторы к разновидности мягких ортезов. В их конструкции нет жестких крепежных элементов наподобие шарниров. Поскольку полное обездвиживание колена не требуется.

Популярные ткани для изготовления туторов:

  • Спандекс. Эластичная структура материала плотно охватывает сустав.
  • Хлопок. Отлично пропускает воздух, но быстро изнашивается.
  • Лайкра. Достаточно прочная, создает достойное давление для иммобилизации.
  • Неопрен. Подходит для пловцов – не пропускает воду.
  • Нейлон. Волокна защищены от истирания, поэтому наколенники волейбольные долго не придется менять.
  • Полиэстер. Цены дороже, чем у изделий их хлопка. Износостойкий.

Можно ли играть без защиты

Можно ли играть без защиты

Без бандажа можно играть только в один вид волейбола – пляжный. Матч проходит на мелком песке, поэтому падение не может вызвать серьезных ударных травм. Но мягкое покрытие не убережет от вывихов и растяжений. Поэтому без тутора лучше не выходить на площадку, тем более наколенники для волейбола в Спортмастере стоят недорого. Особенно демократичной ценой отличаются изделия корпоративного бренда Demix.

Типы наколенников

Типы наколенников

Изготовители оценивают запросы потребителей и стараются разделять фиксаторы по группам, предназначенным для конкретного вида спорта. Для бега важно, чтобы сустав не ощущал давления. Поэтому туторы этой категории максимально легкие, почти невесомые. Наколенники для игры в волейбол, напротив, обладают защитными свойствами.

Разберем основные характеристики бандажей.

Волейбол

Волейбол

Основой для фиксаторов служит ткань. Но есть ключевая особенность – от 2 до 4 смягчающих вставок. Их задача состоит в том, чтобы защитить колено от ударных воздействий и растяжений. Даже при падении материал «спружинит» и нога останется невредимой.

Судя по отзывам волейболистов, недорогие наколенники показывают себя не лучшим образом. Достаточно «проехать» на бандаже по полу, чтобы ткань порвалась, а на вставке появились серьезные потертости. Но есть достойные бренды:

  1. McDavid. Больше подходит для любительского спорта. Для профессионального лучше подобрать «продвинутые» модели.
  2. Mizuno. Эти наколенники для волейбола Спортмастер временно убрал со своих «полок», но есть другие магазины с изделиями японского бренда Мизуно.
  3. Asics Gel-Conform. Асикс отлично защищают колени от ударов. Снабжены гелевыми вставками.
  4. Mikasa MT-6. Комфортный бандаж. Хорошо прилегает к кожному покрову, стабилизирует сустав без лишнего давления.

Туторы нужно стирать вручную. Температура воды не должна превышать +35°C. Запрещено сушить наколенники вблизи обогревательных приборов.

Баскетбол

Баскетбол

Этот вид спорта травмоопаснее волейбола. Поэтому производители выпускают удлиненные модели наколенников. Защитная вставка здесь куда мощнее. Прочная ткань защищает сустав, часть бедра и голени.

Руководство по выбору

Руководство по выбору

Есть характеристики, которые нельзя упускать из виду при выборе бандажа:

  • Производитель.
  • Размер.
  • Материал.
  • Компоновка.

Производитель

Судя по отзывам волейболистов, список изготовителей (от лучшего к худшему) выглядит так:

  1. Mikasa MT-6 – хорошо защищает боковые части сустава. Разделение на секции не затрудняет движения. Нет излишнего давления на чашечку.
  2. Asics Gel-Conform – максимально комфортный наполнитель. От основы отходят «лучи», повторяющие расположение связок.
  3. Mizuno – жесткий защитный слой. Слишком сильный обхват колена, но для иммобилизации это хорошо. Тяжело снять после матча.
  4. McDavid – не защищает боковые поверхности ноги. Но отличается высокой износостойкостью. Можно «проехать» по полу без последствий.

Если обратить внимание на ассортимент магазина Спортмастер наколенники для волейбола представлены изделиями торговой марки Demix. Это бандажи начального уровня. Несмотря на хорошие отзывы, профессиональный уровень защиты они вряд ли смогут обеспечить.

Размер

Чтобы точно определить размеры наколенников для волейбола, необходимо измерить окружность сустава. Соотношение длины и стандартных размеров представлено ниже.

Таблица. Размеры бандажей.

Индекс S M L XL
Окружность, см до 23 24-26 27-29 от 30

Наколенники для волейбола детские – изделия с максимальным индексом S. Но производители, особенно китайские, выстраивают собственный размерный ряд. Например, в случае с бандажом Demix (артикул DEAU0599XS), M – это обхват колена 35,5-38 см.

Чтобы не ошибиться, лучше уточнить у продавцов точные характеристики товара.

Материал

Для чувствительной кожи хорошо подойдет хлопок. Он обеспечивает хорошую вентиляцию, но быстро теряет форму. Поэтому следует выбрать синтетический вариант или смешанный.

Неопрен почти водонепроницаемый, а значит, весь пот останется на коже, что может вызвать раздражение.

Самые недорогие наколенники для волейбола Demix в начале 2020 года стоят в районе 600 рублей. Их основа выполнена из полиэстера, а защитная вставка из этиленвинилацетата – материала, из которого делают подошвы для кроссовок начального уровня.

Компоновка

Наколенник предназначен для спорта, а не лечения. Поэтому в его конструкции нет шарниров и жестких каркасов. Два главных элемента:

  1. Тканевая основа.
  2. Защитная вкладка.

Первый есть всегда. Но без второго можно заниматься только пляжным волейболом. Чем надежнее вкладка, тем меньше вероятность получить травму. Лучшее решение – гелевый наполнитель. Он обеспечивает высокий уровень комфорта, гасит даже сильные ударные воздействия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения