Почему появляются растяжки на попе и как от них избавиться с помощью специальных кремов в домашних условиях и салонах красоты

Современные стандарты красоты предполагают гладкую кожу по всему телу. Испортить эстетичный вид и создать массу комплексов могут растяжки – злейшие враги женщин. Это явление свойственно представителям обоих полов, но именно прекрасная половина человечества сильнее переживает за растяжки на попе и более подвержена образованию некрасивых рубцов. Как убрать растяжки на попе эффективно и не допустить новых дефектов, расскажет наш обзор.

Почему появляются растяжки

Растяжки на попе или стрии, по своей природе всегда являются кожными разрывами. Его провоцируют многие причины, среди которых:

  • резкие колебания веса;
  • гормональные изменения в подростковом возрасте и при беременности;
  • наследственная предрасположенность;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • чрезмерные нагрузки;
  • излишне тонкая и сухая кожа.

В группе риска находятся две категории людей. Разберем, из-за чего появляются растяжки на попе у их представителей.

У подростков

Тинейджеры находятся в группе риска по причине активного роста. Иногда тело увеличивается в размерах быстрее, чем кожа может адекватно отреагировать на изменения. В этой ситуации в зонах с плохим растяжением кожи (попа, спина, бедра) образуются стрии. Особенно сильны эти явления при росте выработки кортизола на фоне сниженного производства коллагеновых волокон.

Метод борьбы и профилактики для подростков – умеренные регулярные физические нагрузки, правильное питание.

Как убрать растяжки на попе в домашних условиях?

Ответов на вопрос как убрать растяжки на попе дома, существует множество. Необходимо разобраться в нюансах каждого способа и выбрать оптимальное решение. Стоит помнить, что ни один из методов не имеет моментального эффекта, для лечения девушкам необходимы системный подход и запас терпения.

Скрабы, выравнивающие рельеф кожи

Избавиться от выраженных стрий, улучшить цвет кожи, а заодно профилактировать появление целлюлита помогают механические пилинги – скрабы. Мелкий абразив снимает старые клетки, массирует кожные покровы, способствует притоку крови к проблемным местам, шлифует рубцы и старые растяжки.

Скраб из кофе и оливкового масла

В топ домашних скрабов входят составы с натуральным кофе. Пошаговый рецепт приготовления и инструкция по применению:

  1. Спитой кофе смешать с ложкой масла оливы, добавить несколько капель эфирного масла апельсина.
  2. С помощью жесткой губки или рукавицы для душа нанести состав на проблемные зоны.
  3. В течение пяти минут массировать каждую ягодицу круговыми движениями.
  4. Смыть скраб водой.
  5. Нанести на кожу масло или крем.

Процедуру лучше проводить два-три раза в неделю в душе, когда кожа размягчена теплой водой.

Скраб из соли и сахара

На втором месте по популярности стоят скрабы, роль абразива в которых выполняют морская соль и сахар. Смешанными в равных пропорциях солью, сахаром (медом) и растительным маслом можно массировать кожу ежедневно. Это поможет коже со стриями выглядеть более ровной.

Баночный массаж

Силиконовые банки стоят недорого, а эффект от несложного массажа с их применением превосходит ожидания. Процедуры должны быть регулярными, но не ежедневными. Специалисты советуют чередовать курсы баночного массажа (10-15 дней подряд) с периодами отдыха, когда банки применяются не чаще одного раза в неделю.

Пошаговые правила выполнения массажа:

  1. Разогреть кожные покровы растиранием в течение 60 секунд.
  2. Обильно нанести масло на ягодицы.
  3. Слегка прижать банку к попе, выпустить воздух нажатием, чтобы создать вакуум.
  4. Не отрывая банку и не допуская излишнего всасывания кожи внутрь сосуда, плавно перемещать банку по массажным линиям.
  5. Каждую минуту немного увеличивать силу вакуума.
  6. Через 5-6 минут убрать банку и завершить массаж руками.

Во избежание проблем лучше тестировать средства на небольшом участке кожи и переходить к курсовому лечению не ранее чем через 48 часов.

Физические упражнения и массаж

Регулярные тренировки помогают как предотвратить появление стрий, так и уменьшить их выраженность. Упражнения нужно выполнять медленно, по несколько подходов. Они помогут уменьшить причины появления проблемы при правильном выполнении. Стандартный комплекс включает в себя:

  • приседы;
  • наклоны;
  • ходьбу с высоким подниманием коленей;
  • поднятие ног по одной в сидячем или лежачем положении.

Рывки и резкие движения усугубляют проблему.

После тренировки особенно полезен ручной массаж. Достаточно растереть ягодицы круговыми движениями, втирая в кожу средства от растяжек. Делать массаж рубцов можно также льдом и сильной струей воды.

Маски

Задавшись вопросом, как избавиться от белых растяжек, наименее поддающихся лечению, нужно приготовиться к комплексу процедур. Помимо перечисленных выше способов нужны маски. Они активнее воздействуют на проблему, дополняя ежедневный уход.

Маска из меда, пивных дрожжей и сливок

Размягчить старые стрии помогает маска, состоящая из:

  • пивных дрожжей (15 гр);
  • сливок (100 гр);
  • жидкого меда (50 гр).

Смешивать ингредиенты нужно тщательно, до образования пены, после чего нанести состав на повреждения на полчаса.

Маска из белой глины и имбиря

Разведенная в воде белая глина может быть усилена кашицей из свежего корня имбиря. Жжение, наблюдающееся при нанесении аппликации, является нормальными явлением. После маски хорошо действует смягчающий крем.

Маска из бадяги

Аппликации из аптечной бадяги нужно наносить на чистую разогретую кожу ягодиц локально, в местах растяжения. Каждая полоска должна быть густо покрыта средством на 15-20 минут. После бадягу нужно смыть водой или стереть салфеткой. Затем протереть кожу лосьоном.

Салоны красоты помогут быстро решить проблему

Относительно быстрый метод побороть стрии – обратиться в салон красоты. Удалить растяжки помогут курсы популярных процедур, стоимость которых может быть высокой.

Лечение растяжек лазером

Самая популярная процедура требует долговременной подготовки. За два-три месяца до салона кожу обрабатывают специальными кремами. После рубцы выжигаются лазерным лучом. Процедура занимает около 60 минут и проводится с анестезией.

Процедуры лучше проводить зимой или осенью, чтобы избежать контакта кожи с солнцем в течение трех месяцев.

Разные виды пилинга

Популярной процедурой является отшелушивание кожи кислотами. Агрессивные составы фактически выжигают эпидермис, способствуя обновлению покровов. Удалять растяжки лучше под наркозом. Салонные пилинги неприменимы дома.

Мезотерапия

Коктейли из полезных веществ вводятся под кожу иглой или при помощи специального аппарата, помогая ей бороться с повреждениями изнутри. Покровы становятся более привлекательными и здоровыми. Поддерживать эффект нужно повторением процедур через несколько месяцев, особенно если возникаютновые повреждения.

Радиолифтинг

Аппаратная методика, основанная на воздействии на растяжки, которые образовались на ягодицах или в других местах, специальных волн, запускающих усиленную регенерацию. Требуется курсовое лечение под наблюдением специалистов.

Противопоказания к применению методов избавления от растяжек

Разобравшись, почему появляются растяжки на попе, и изучив методы борьбы с ними, важно не забывать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях:

  • аллергия на ингредиенты средств для наружного применения;
  • новообразования (злокачественные и доброкачественные);
  • инфекции;
  • обострение кожных заболеваний;
  • пониженная свертываемость крови;
  • психические расстройства;
  • сахарный диабет;
  • патологии сердца, сосудов, внутренних органов.

При наличии хотя бы одного из противопоказаний лучше проконсультироваться с врачом перед началом лечения. Применения салонных методов невозможно без предварительного обследования.

В заключение приведем главное правило борьбы со стриями: разобраться, почему возникают растяжки, и удалить не только последствия, но и причину.

Рекомендованные записи:

Массаж антицеллюлитный для ног и бедерЗона живота, бедер и ягодиц является проблемой для девушек и женщин, предрасположенных к полноте. Жировые отложения, «апельсиновая корка» …

Как избавиться от растяжек на бедрахРастяжки на бедрах являются достаточно распространенной проблемой у женщин. Это разрывы кожного покрова изнутри, когда ткани недостаточно эластичны. Сначала …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения