Самофиксирующийся бинт: применение, противопоказания, разновидности

С помощью самофиксирующихся бинтов спортсмены разного уровня имеют возможность легко и быстро фиксировать травмированную конечность. Учитывая, что повреждения нижних и верхних конечностей для начинающих спортсменов и профессионалов – это проблема № 1, самоклеящиеся бинты стали очень популярны.

Самофиксирующийся бинт - спиралевое наматывание на ногу

Так как человек не способен сохранять неподвижность продолжительное время, необходимо любым способом фиксировать повреждённую конечность в нужном положении. Эту возможность обеспечивает эластичный самофиксирующийся бинт, который не нужно закреплять дополнительными методами, что делает его использование удобным, а главное практичным.

Самофиксирующаяся повязка в спорте

Самоклеющийся бинт на голеностопе спортсмена

Последний десяток лет богат на инновационные инженерные изобретения, которые значительно облегчают спортивную жизнь. Самое доступное из таких изобретений – самофиксирующийся бинт.

Самофиксирующийся повязка или бинт – это бесшовное тканевое полотно, обладающее эластичными свойствами. За счет наличия особой структуры волокон в ткани, появилась возможность без дополнительных средств закреплять при обертывании каждый последующий слой ткани на предыдущем.

Это позволяет не переживать за состоятельность повязки и совершенствует сам процесс её наложения.

У самоклеящегося эластичного полотна есть ряд преимуществ над тканью обычного эластичного бинта:

  1. Продолжительное время эксплуатации без утраты качества.
  2. Саморегулирование длинны и ширины. При необходимости отрезать или оторвать нужный кусок полотна не сложно, что не повлияет на свойства ткани.
  3. Разнообразие цветовой гаммы.
  4. Надёжность повязки.

Показания для применения самофиксирующегося бинта

Для любого медицинского предмета существуют показания, которые ограничивают случаи его использования. Не исключением стала и самоклеящаяся повязка для фиксации повреждённой части тела человека.

Когда нужно применять эластичный самофиксирующийся бинт:

  1. Вывих суставов нижней или верхней конечности (кроме тазобедренного и плечевого).
  2. Лёгкое растяжение мышц и связок.
  3. Растяжение средней степени тяжести без повреждения кожных покровов.
  4. Период реконвалесценции (выздоровления) после переломов и тяжелых растяжений, надрывов мышц и связок.
  5. Профилактика повторной травмы при повышенной нагрузки на конечность, ткани которой были когда-то повреждены.

Противопоказания для использования эластичного бинта самофиксирующего типа

Всегда есть случаи, когда использование лекарственного средства или предмета будет неуместно и вызовет еще более болезненное состояние, чем было. Казалось бы, что сложного в использовании эластичной повязки, но везде есть свои особенности.

Противопоказания для применения самофиксирующегося эластичного бинта:

  1. Повреждения кожных покровов. В этом случае рана не дышит, что в 10% случаев приводит к возникновению анаэробной инфекции, гнойному воспалению раневой поверхности и другим осложнениям.

Интересно! В инструкции по применению таких бинтов есть пункт об особой структуре ткани, позволяющей пропускать воздух свозь полотно. Но ведь в повязке несколько слоёв, что делает проникновение молекул кислорода сквозь такую толщину ткани маловероятным. Не стоит рисковать и подвергать свою кожу лишнему риску инфицирования.

  1. Болезни сосудов на участке наложения повязки. Например, при варикозном расширении вен наложение повязки из самофиксирующегося полотна противопоказано из-за возможного неравномерного распределения давления и нарушения кровообращения.
  2. Перелом кости. В первое время до наложения гипсовой повязки можно применять бинт в качестве временной иммобилизации, но уже со вторых суток, когда конечность в месте перелома опухает и увеличивается в размерах, бинт только навредит.
  3. Неправильное наложение повязки – основная причина длительного восстановления после травмы. Утягивающая способность повязки не должна препятствовать кровообращению и лимфотоку. Если эти условия не соблюдаются, ношение бинтовой повязки может вызвать гипотрофию и кислородное голодание ткани.

Для того чтобы не оказаться в сложной ситуации по использованию эластичного бинта нужно соблюдать все правила его использования. Если после наложения повязки дистальные отделы конечности изменили свой цвет – немедленно снимите полотно и перевяжите повязку с более свободным давлением.

Когезивные самофиксирующиеся бинты: виды, предназначение, размеры

самофиксирующийся бинт для перевязок

В последние 10-15 лет на рынке фармакологической индустрии появилось более 30 фирм, которые выпускают когезивные самофиксирующиеся бинты.

В Российской Федерации особенно популярны только несколько:

  1. Coban. Фирма выпускает продукцию высокого качества всевозможной цветовой гаммы от 2 долларов за стандартный размер (6-10 см 4-4,5 метра).
  2. Hartmann. Лучшим представителем этой фирмы является Hartmann Putterbinde – это эластичный бинт, имеющий среднюю растяжимость (90%), что обеспечивает лёгкость сдавливания в двигательном покое и максимально возможную сдерживающую силу при движении.
  3. Idealast. Фирма выпускает обыкновенные белые (стандартны) эластичные бинты, обладающие самоклеящимися свойствами с обеих сторон полотна. Повязки отличаются высокой прочностью, разнообразием размеров и возможной растяжимости. Это позволяет выбрать соответствующий бинт для любой конечности или части тела и правильно подобрать необходимую силу фиксации.

Размеры самофиксирующихся бинтов

Размер Предназначение бинта Особенности и советы по повязке
1 5-6 см* 4 метра Для голеностопного, локтевого, запястного суставов. Можно использовать для наложения повязки детям. При наложении каждый последующий круг должен накладываться на 1,5-2 см на предыдущий.
2 8 см * 4 (6) метра Для коленного сустава и бедра. Повязку применяют при варикозном расширении вен нижних конечностей. Повязки из эластичных бинтов лучше накладывать по направлению к сердцу (от дистального конца конечности к медиальному).
3 10-12 см * 4 (6-8) метра Для бинтования нижней конечности по всему протяжению или полностью плечевого пояса. Использование широких и длинных бинтов в медицинской практике неудобно, поэтому такие бинты чаще используют в травматологии или комбустиологии.

Важно! Величина силы фиксации для эластичного бинта серьёзное свойство, так как для каждого вида травмы необходим уникальный уровень давления. Условно можно разделить давление фиксации на три уровня, где первый максимально низкий, а третий – максимально высокий. При надрывах средней степени тяжести, когда гипсовая повязка не показана, но нужно сохранять максимальную неподвижность конечности, лучше использовать эластичные когезивные бинты со способностью к растяжению около 90%. Такая повязка не будет сжимать кожу и нарушать кровообращение. Но при движении травмированного участка она способна сдерживать и предотвращать неуместную амплитуду.

Когда спортсмену нужно перестраховаться и оградить старую травму от интенсивной физической нагрузки, нужно выбрать максимальную степень растяжимости, позволяющую не ограничивать движение, а просто удерживать травмированный орган.

  1. Matokrep. Фирма специализируется на выпуске компрессионных бинтов, которые используются во время восстановления организма после оперативных вмешательств или при варикозном расширении вен нижних конечностей. Они рассчитаны на предотвращение сосудистой патологии у больных, а не для травм спортсменов. Хотя немногочисленная линия эластичных бинтов, которые можно использовать в спорте есть, но она не достаточно разрекламирована среди населения.
  2. Matopat. Эта компания выпускает разнообразные виды бинтов, которые используются как в спорте, так и травматологии. Спортсмены используют бинты мягкие, а в травматологии популярны жесткие бинты, способные заменить гипсовую повязку.
  3. PetFlex популярная фирма, которая создаёт продукцию для животных. Питомцы тоже получают травмы, поэтому фирма создала специальные когезивные эластичные бинты, которые способны без дополнительных средств крепления держаться на шерсти домашних любимцев.

Главная особенность большинства самоклеящихся бинтов – это сохранение качества продукции, несмотря на его продолжительное использование. Ткань не растягивается и не теряет способность к самозакреплению. Это говорит о качестве и надёжности продукции, которая ценится спортсменами как любительского, так и профессионального уровня.

Способы наматывания самоклеющихся бинтов

Способ № 1.

Наматывание восьмиобразным способом чаще всего используется для обмотки ног.

Как мотать самоклеющийся самофиксирующийся бинт на ногу - Способ 1: восьмиобразный

Способ № 2.

Круговое наматывание применяется очень часто на руках, в области суставов, если необходимо зафиксировать небольшой участок тела.

Как мотать самоклеющийся самофиксирующийся бинт на руку - Способ 2: круговой

Способ № 3.

Спиралевый способ один из самых популярных в спортивной медицине. Рекомендуется использовать для быстрого фиксирования больших участков тела. Но противопоказан во время тренировки при неправильном наматывании.

Как мотать самоклеющийся самофиксирующийся бинт на руку - Способ 3: спиралевый

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения