Спортивная заморозка в аптеке: пакеты и спреи

Наряду с тонусом всего тела, отличным самочувствием и новыми достижениями, регулярные тренировки приносят спортсменам и неприятные ощущения из-за травм, растяжений, ушибов и ссадин. К счастью, современная медицина способна облегчить боль с помощью различных средств, и одним из самых популярных является спортивная заморозка в аптеке.

Лечение холодом

Вряд ли на земле найдется человек, который не чувствовал боли при травме, ушибе или растяжении. В детстве, когда выбор медикаментов был не так широк, многие применяли продукты из морозилки, чтобы снять острую боль. Кусок замороженного мяса в целлофане волшебным образом снимал отек и облегчал болевой синдром. В чем секрет этого способа?

При любой травме происходит повреждение мягких тканей. Капилляры и сосуды разрываются, вызывая появление гематомы. Ткани вокруг раны отекают, и человек ощущает острую боль и жжение в поврежденной зоне, которая сразу воспаляется.

Охлаждающая накладка снижает приток крови и сужает сосуды. Нервные окончания «замораживаются», что вызывает снижение их чувствительности.

охлаждение травм

К сожалению, не все спортивные стадионы, залы и другие площадки оснащены холодильниками. К тому же, пользоваться устаревшими средствами в профессиональном спорте уже никто не будет. На смену «бабушкиным» способам устранения болевых ощущений пришла спортивная заморозка. В аптеке она продается в двух формах: пакеты и баллончики с распылителем.

Гипотермические пакеты

Под этим термином подразумеваются пластиковые плоские пакеты, предназначенные для местного охлаждения поврежденных тканей с целью снижения болевых ощущений, отеков и гематом.

Внутри таких пакетов содержится смесь химических элементов, которые при разрыве внутренней упаковки вступают в реакцию друг с другом, вырабатывая холод от 0 до +5 градусов. Активированный пакет охлаждает поврежденный участок, если плотно приложить его к коже.

Основную часть «внутренностей» пакета составляет нитрат аммония. В отдельном пакетике помещена вода, которая выливается при сдавливании упаковки, смешиваясь с основным компонентом. Возникает реакция аммиачной селитры.

  • При активном разминании пакета внутрь выльется больше воды, что сделает реакцию более интенсивной. Температура резко понизится и продержится на таком уровне всего несколько минут. Это идеальный вариант для остановки кровотечения.
  • Если запустить реакцию и оставить пакет в покое, температура будет понижаться постепенно, продлевая замораживание. Такой вариант воздействия предпочтителен при ушибах.

После использования пакет нужно надрезать и слить полученную после реакции жидкость в унитаз. При попадании раствора на кожу или слизистую, нужно немедля промыть этот участок проточной водой.

Плюсы

  • Такие упаковки практичны, поскольку их не нужно предварительно замораживать и хранить в холодильнике. Пакеты можно положить в спортивную аптечку и забыть об их существовании до момента использования.
  • Пакеты можно накладывать прямо на кожу. Не используя специальных тканевых прокладок или других приспособлений.

Примеры продукции

Пакетная спортивная заморозка в аптеке представлена следующими продуктами:

  • «Снежок» от российской компании ФЭСТ;

гипотермический пакет снежок

  • «Апполо» от производителя из СПб;

охлаждающий пакет апполо

  • «Мгновенный холод» от компании «Виталфарм».

спортивная заморозка

Стоимость одного охлаждающего пакетика зависит от бренда и места реализации, колеблется в диапазоне от 15 до 40 рублей за штуку.

Спортивная заморозка в аптеке в виде спрея

Заморозка в форме спрея с аэрозолем также предусматривает местное применение. Она не оказывает лечебного эффекта, но способна быстро уменьшить выраженность воспалительного процесса, отечности и облегчить боль при спортивных и бытовых травмах.

спрей заморозка

В составе подобных продуктов присутствуют сжиженные углеводородные газы, которые моментально испаряются с поверхности кожи после распыления, забирая тепло. В итоге кожа на обработанном участке быстро охлаждается и находится в таком состоянии от 15 до 20 минут.

Использовать спрей можно только на неповрежденной коже без открытых ран. Распылять средство необходимо на поврежденный участок с расстояния около 10 см не дольше 5 секунд (дождитесь образования белого налета на коже и завершите процедуру).

Плюсы

  • Небольшой размер, благодаря которому заморозки удобно брать с собой на тренировки или соревнования.
  • Простота использования. Для обработки не нужны навыки оказания первой помощи и другие знания – достаточно уметь пользоваться аэрозолем.

Примеры продукции

Если вы планируете приобрести спортивный охлаждающий спрей-заморозку в аптеке, обратите внимание на следующие проверенные варианты:

  • Frost Spray – бюджетный российский препарат, содержащий изобутан, пропан, бутан, метилаль и ментол. Несмотря на невысокую стоимость, по эффективности он не уступает иностранным средствам.

фрост спрей заморозка

  • Cryos Spray – итальянский продукт с самым сильным охлаждающим эффектом среди аналогов. По действию он идентичен хлорэтилу. Заморозка настолько мощная, что применять спрей можно даже через одежду. Данным продуктом пользуются многие члены Олимпийской сборной России.

спрей заморозка спортивный

  • Mueller Coolant – американская спортивная заморозка. В аптеке стандартного образца вы ее вряд ли найдете, но сможете заказать в интернете.

охлаждающий аэрозоль

Спортивная заморозка в аптеке обязательный элемент любого аптечного комплекта, поскольку они незаменимы при оказании первой помощи после вывихов, ушибов, растяжений и других травм, которые нередко случаются у спортсменов. Главное – соблюдать правила применения, согласно которым спреи категорически нельзя распылять на кожу с открытыми ранами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения