Тейпирование икроножной мышцы: видео, инструкции

Тейпирование нижней конечности популярен уже более 10 лет. Он спасает много спортсменов от обострения хронических травм и значительно ускоряет процесс реабилитации после получения повреждения. Тейпирование получило свою популярность благодаря лёгкости в использовании и абсолютной эффективности при правильной эксплуатации.

Наиболее часто у спортсменов и просто активных людей травмируются структуры голени, что сопровождается болью в конечности и ухудшением качества жизни. Как правильно наложить тейп на икроножную и камбаловидную мышцу и какие особенности методики нужно учесть, чтобы увеличить эффективность тейпирования и быстро привести своё здоровье в норму. Ответы на все вопросы в этой статье.

Тейпирование икроножной мышцы

Y-тейпирование икроножной мышцы

лимфа-тейпирование икроножной мышцы

Икроножка располагается по задней поверхности голени и состоит из двух головок, которые находятся параллельно друг другу. Они плавно переходят в ахиллово сухожилие, которое очень часто травмируется вместе со всеми анатомическими образованиями голени.

Учитывая такое структурное строение для тейпирования икроножки можно использовать только Y-тейпы или лимфа-тейп.

Y-тейпы используются при растяжении или надрыве связки. Лимфа-тейп используется для ускорения рассасывания гематом и отёков после ушибов.

Показания для наклеивания тейпа на икроножную мышцу:

  1. Ушиб мышечных волокон.
  2. Растяжение икроножного мускула.
  3. Надрывы связок и мышечных волокон.

Простой способ тейпирования икроножной мышцы рассматриваем на видео: Как наклеить тейп на икроножную мышцу:

  1. При надрыве или растяжении икры тейп наклеивается снизу вверх.
  2. При ушибе лимфа-тейп наклеивается сверху вниз.
  3. Перед наклеиванием тейпа нужно сбрить волосяной покров и тщательно протереть поверхность голени спиртом.
  4. Положение больного должно способствовать растяжению мускулов голени. То есть стопа должна быть в направлении на себя. Это можно делать лёжа на животе, согнув ногу и направив стопу на себя, или стоя, отставив ногу назад и поставив пятку на пол. В любом случае поза для наклеивания тейпа на икроножную мышцу дело привычки врача, который выполняет тейпирование.
  5. Длина тейпа должна соответствовать анатомической длине мускула с учетом процента растяжимости средней части эластичной ленты. Тейп должен располагаться от подошвенной поверхности пятки до коленного сустава.
  6. Первые и последние 2-3 см наклеиваем без натяжения. При растяжении икры создаём натяжение 20-30%, а при ушибе тейп наклеиваем вообще без натяжения.
  7. Лучи тейпа должны располагаться соответственно расположению мышечных волокон в икроножке, поэтому они должны быть вдоль голени. Расположение лучей тейпа вдоль мышечных волокон в икроножной мышце
  8. Если есть признаки травмы ахиллова сухожилия в месте прикрепления к икроножной мышце, можно наложить короткий тейп перпендикулярно оси голени, но его эффективность будет мала. короткий тейп перпендикулярно оси голени

Тейпирование камбаловидной мышцы

Камбаловидная мышца располагается непосредственно под икроножным мускулом. Она представляет собой плоское мышечное образование, которое слегка выглядывает из-под ахиллового сухожилия.

Строение икроножных мышц ноги

Учитывая такое анатомическое строение метод тейпирования конкретно камбаловидой мышцы невозможен, но при необходимости можно наложить несколько широких тейпов с натяжением 10-15%, что приподнимет сухожилие над мускулом и будет способствовать улучшению её кровообращения. Усиление кровообращения в тейпировании является наилучшим эффектом, так как оно обеспечивает усиление регенерации мягких тканей и ускорение заживления.

Тейпирование камбаловидной и икроножной мышцы голени

тейпирование икроножного и камбаловидного мускула нужно делать одномоментно

Очень редко бывает, когда спортсмен травмирует исключительно одну мышцу из группы.

Зачастую одновременно страдают и мускулы и связки всей группы.

Учитывая этот факт, можно сказать, что тейпирование икроножного и камбаловидного мускула нужно делать одномоментно.

Тейпирование икроножного и камбаловидного мускула нужно делать одномоментно.

Схема тейпирования икроножной и камбаловидной мышцы:

  1. Направление тейпа выбираем от характера повреждения. Если растяжение – снизу вверх, если ушиб – сверху вниз. Сначала наклеиваем тейп на камбаловидную, потом на икроножную.
  2. Якорь тейпа для икроножки наклеиваем на подошвенной стороне тейпа. Для камбаловидной на ахиллово сухожилие на уровне лодыжек большеберцовой и малоберцовой кости.
  3. Лучи тейпа для икроножной мышцы должны располагаться более латерально и соответствовать расположению головок икроножной мышцы. А тейп для камбаловидной мышцы – более центрально.
  4. Для закрепления результата можно сверху обеих тейпов наклеить горизонтально расположенный кинезио тейп, что закрепит ранее наклеенные тейпы, но увлекаться такими методами не стоит, так как смысла в этом будет мало.

Варианты тейпирования икроножной и камбаловидной мышцы очень разнообразны. Прежде чем выбрать подходящую схему необходимо определиться в цели тейповой повязки. Как только она будет известна – проблем в её осуществлении не будет.

Варианты тейпирования икроножной и камбаловидной мышцы очень разнообразны

На этом видео показываем лимфатическую коррекцию икроножной мышцы: Нужно только уточнить, что тейпирование не является единственно верным лечением травм голени, применяйте комплексный подход и тогда успех будет на вашей стороне.

И ещё одно полезное видео с тейпирование икроножной мышцы и ахила:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения