Влияние упражнения планка на организм в целом беременной женщины, показания и противопоказания её выполнения в этот период

Спорт в период беременности – деликатный вопрос, который требует тщательного и взвешенного подхода. Нет строгого однозначного ответа – приносит это пользу или вред – все зависит от массы факторов в каждой конкретной ситуации.

Спорт и беременность

Беременная женщина находится в очень деликатном положении, которое требует особого ухода за здоровьем. Но это не значит, что нужно отказаться от физических нагрузок. Девушки, находящиеся в этом состоянии, интересуется, можно ли беременным заниматься нагрузками на мышечный каркас, а в послеродовой период упражнениями для сокращения матки? Ответ на этот вопрос будет положительным, но для беременных есть специальные подходящие гимнастические упражнения и физические нагрузки.

Важно правильно их подобрать. Такой подход поможет укрепить мышечную систему, подготовив к последующим родам и к полному восстановлению в послеродовой период.

Но также стоит учитывать и обратную сторону медали. Чрезмерно интенсивные движения, даже обычные отжимания от пола, также, как и увеличенные нагрузки могут навредить не только будущей маме, но и ребенку.

Поэтому, перед выполнением зарядки, нужно сходить к гинекологу и проконсультироваться по поводу возможных упражнений, а также собственного состояния здоровья. Кроме осмотра и консультации, врач назначит анализы, которые покажут состояние женщины и плода.

Только после того, как врач дал утвердительный ответ, беременная должна обратиться к профессиональному тренеру. Этот момент тоже не должен быть пропущен, так как одно и то же упражнение может быть выполнено с пользой для здоровья, а может и навредить, если оно выполняется неправильно.

Тренер подбирает правильную нагрузку, которая максимально положительно скажется на матери и ребенке.

Планка: за и против

После того, как врач гинеколог разрешил физическую активность, будущих мам интересует: можно ли делать планку при беременности, не чрезмерная ли это нагрузка и на каких сроках ее можно совершать? Ответ тренеров и врачей гинекологов сходится на возможном да, но как всегда с определенными но.

Планка при беременности помогает женщине укрепить мышечный каркас спины. А это очень важно, ведь именно на позвоночный столб приходится интенсивная нагрузка в этот период из-за увеличивающегося веса и перераспределения центра тяжести. Это положительный момент от выполнения такой стойки.

Но планка во время беременности дает слишком интенсивное напряжение и мышц в области живота, а это уже может навредить самому плоду.

Это лишнее напряжение может вызвать:

  • стимуляцию преждевременных схваток на поздних сроках;
  • выкидыш на ранних сроках;
  • кровотечение матки;
  • отслоение плаценты на ранних сроках беременности, когда она еще недостаточно хорошо закреплена;
  • ухудшение кровообращения в плаценте и матке, что может вызывать гипоксию плода и нарушение его развития, связанные с недостаточностью кислородного обмена, а также с питательных веществ, разносимых кровью.

Из-за того, что существует такое противоречивое воздействие упражнения, нужно консультироваться с врачом. Ведь если у женщины возникло недостаточное кровообращение по каким-то внутренним причинам, выполнение планки может вызвать ряд осложнений вплоть до выкидыша именно из-за повышенных нагрузок на живот. Поэтому планку можно выполнять только здоровым девушкам в положении.

Чем полезно упражнение?

Стоять в планке – значит максимально эффективно воздействовать практически на все группы мышц своего тела – живота, ягодиц, спины и ног. Она оказывает такое положительное воздействие на организм, как:

  • тонизирование все группы мышц;
  • интенсивное укрепление мышц спины от шейного отдела позвоночника, заканчивая поясничным;
  • достаточно интенсивно формируют мышцы пресса;
  • улучшается циркуляция крови;
  • нормализуется сон;
  • при сидячем и малоподвижном образе жизни планкой можно добиться уменьшения болевых ощущений в спине;
  • повышение гибкости тела происходит за счет вовлечения связок и сухожилий в физическую активность;
  • улучшается общий тонус организма и самочувствие;
  • те, кто выполняет прямую планку, улучшает свою собственную осанку;
  • при стоянии в позе боковой планки у пациента улучшается координация движений.

Планка при беременности: делать или не делать?

Если нет специальных медицинских противопоказаний к выполнению любых физических нагрузок для женщины, находящейся в положении, то для нее не противопоказана, скорее всего, и планка. Но помимо состояния беременности важно учитывать и другие возможные заболевания. Например, если у девушки наблюдались проблемы со спиной, то, помимо консультации гинеколога, потребуется консультация вертеброневролога, невропатолога или ортопеда.

Важна физическая подготовка, которая имелась до момента зачатия. Если велся малоподвижный образ жизни, никогда не выполнялась гимнастика или делалось это с перерывами и крайне нерегулярно, то наступление беременности – не самый лучший момент для начала экспериментирования с улучшением состояния здоровья через физические нагрузки.

Важно помнить, что делать планку во время беременности – это с определенной долей вероятности подвергать здоровье ребенка опасности. Ведь напряженные мышцы живота и ягодицы могут поспособствовать возникновению кровотечения или ухудшению циркуляции крови в области плаценты, а, следовательно, ухудшить питание плода.

К тому же врачи гинекологи единодушны во мнении, что первый триместр беременности это так называемый ранний срок, в которые входят первый, второй и третий месяц вынашивания плода категорически не должны сопровождаться выполнением каких-либо физических упражнений. Так как в этот момент только формируется плод, и он находится в очень уязвимом состоянии.

Тогда, как третий триместр это 7, 8 и 9 месяцы тоже должны находиться под тщательным контролем. Ведь излишняя активность в это время может вызвать преждевременные роды. А это точно не скажется положительно на здоровье ребенка.

Также планка может вызвать усиленные кровотечения в период месячных.

Упражнение планка. Польза и особенности выполнения

Упражнение планка кажется очень простым на первый взгляд. Но за этой кажущейся простотой и кроется та изюминка, которая приносит максимум пользы организму. Эффективность результатов, максимально распределенная нагрузка по всему телу, воздействие на труднодоступные группы мышц – вот не единственные плюсы этого вида движения.

Суть выполнения заключается в том, что человек должен поддерживать вес своего тела опираясь на четыре точки. При этом позвоночный столб и ноги должны находиться на одной линии.

Планка может выполняться в двух основных положениях:

  • опираясь на ладони и пальцы ног;
  • опираясь на пальцы ног и часть руки от локтя до ладони.

Важно также сохранять определенные требования – спина должна быть максимально прямой и находиться на одной линии с ногами. Для получения положительного эффекта соблюдайте технику выполнения.

Выполняем классическую планку

Чтобы правильно выполнить классическую планку, нужно сделать ряд следующих движений:

  • лечь на живот на пол, при этом ладонями рук упереться в пол, на уровне груди;
  • ступни расположены перпендикулярно к полу, таким образом, чтобы пальцы упирались в пол;
  • приподняться, отталкиваясь ладонями от пола, при этом стараясь руки выпрямить в локтевых суставах;
  • в результате касание в четырех точках, находящихся на концах нижних и верхних конечностей;
  • в таком положении замереть на несколько секунд (срок замирания постепенно увеличивают, что не подходит для беременных);
  • дыхание ровное – вдох через нос, выдох через рот.

Если планка выполняется женщиной не в положении или после родов, нужно втягивать живот настолько, насколько это возможно.

Какие нагрузки запрещены при беременности?

Беременным женщинам врачи рекомендуют ограничивать подвижность и активность не только физических нагрузок, но и движений. Поэтому, важно знать, что и когда можно делать, а чего не стоит делать вообще.

При беременности можно:

  • совершать пешие прогулки в быстром темпе;
  • заниматься плаванием;
  • специальные асаны йоги.

Но это общие рекомендации, относящиеся ко срокам вынашивания плода.

На ранних сроках

Врачи гинекологи чаще всего выступают единодушно против любых физических повышенных и умеренных активностей на первом триместре беременности. Находиться в повышенной мышечной активности строго запрещено тем, кто не выполнял никаких гимнастических и физических упражнений до зачатия. Другим рекомендовано снизить хотя бы на 1/4 интенсивность выполняемой зарядки.

На этом сроке можно укреплять ноги, руки и спину только такими щадящими воздействиями, как:

  • плавание;
  • ходьба;
  • дыхательные упражнения.

Врачи рекомендуют начинать нагрузки с 13-15 недели.

На поздних сроках

Третий триместр характеризуется большим животом,  что надо учесть при проведении физических нагрузок. В этом триместре из-за большого растянутого живота, появляются растяжки после родов, но от них можно избавиться, главное вовремя начать делать для этого упражнения. Движения – легкие и не вызывающие одышку. Амплитуда незначительная, движения плавные, без резких рывков. Полезны те упражнения, которые включают в себя родильные навыки и движения.

Подводя итог заключаем, что женщинам, у которых беременность протекает в нормальном состоянии, можно совершать специально подобранные комплексы упражнений.

Рекомендованные записи:

Как похудеть в домашних условиях и прокачать пресс обратной планкой за 5-10 минут в деньУпражнение обратная планка часто используется женщинами для получения максимального эффекта от тренировки. Особенно актуально эта нагрузка, когда не посещается …

Как убрать впадины на ягодицах по бокам в тренажерном зале или дома с помощью упражнений и народных методов или довериться хирургам, причины появления ямок по бокам бедерЗадаваясь целью убрать ненавистные ямочки на попе, люди, не имеющие опыта в этой сложной борьбе, ожидают быстрого результата. …

Накачать ягодицы на фитболе можно, выполняя эти упражнения по несколько минут в деньФитбол изначально использовался в гимнастических целях. Чуть позже ему нашли применения в фитнесе для проработки всех мышц. Разнообразив …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения