Бандаж на коленный сустав

Бандаж на коленный сустав – одно из самых покупаемых ортопедических изделий, поскольку эта зона испытывает повышенные физические нагрузки во время движения. Использовать коленный медицинский бандаж показано в течение восстановительного периода после травм и операций. Еще одна важная функция изделия – профилактика травм во время интенсивных занятий спортом или физической работы.

Особенности и назначение бандажа

Бандаж на коленный сустав – это ортопедическое изделие, фиксирующее поврежденный участок в правильном положении. Его носят по предписанию ортопеда или травматолога с целью лечения, восстановления или профилактики.

Особую пользу бандаж коленного сустава приносит спортсменам и людям, чья деятельность связана с регулярными физическими нагрузками. Из-за такого образа жизни возрастает риск получения травм, появления отечности или растяжения связок. В таких ситуациях ускорить выздоровление поможет бандаж эластичный коленный. Помимо фиксирующего воздействия, такие изделия оказывают согревающий и разгрузочный эффект.

Вот несколько ситуаций, в которых врач может прописать ношение бандажа:

  • Травмы колена (ушибы, вывихи, повреждение мениска);
  • Растяжения связок коленного сустава;
  • Заболевания (артроз, остеоартроз, артрит, тендинит);
  • Воспаления и отеки колена;
  • Боли после заживших травм и операций.

В отличие от мягкого эластичного бинта или тейпа, коленный медицинский бандаж обеспечивает довольно жесткую фиксацию. Уровень жесткости зависит от особенностей конструкции модели. Благодаря довольно сильному натяжению фиксатор разгружает поврежденный участок, купирует болевые синдромы, уменьшает воспаления и активизирует кровообращение. Перечисленные действия ускоряют восстановление после травм и обеспечивают правильное положение колена во время нагрузок и движения.

Типы бандажных наколенников

Подбирая бандаж коленного сустава, в первую очередь ориентируются на тип травмы или патологии. Постановкой диагноза занимается врач-ортопед или травматолог. Он же дает рекомендации по характеристикам бандажа.

Существует пять основных типов: компрессионные бандажи, фиксаторы с ребрами жесткости и без, туторы, разъемные изделия для колена и магнитные бандажи.

Компрессионный

Бандаж на коленный сустав с компрессионным эффектом – это плотная эластичная повязка, которую надевают на больной участок. Изделия данной категории используют для профилактики проблем с суставами. Эластичный наколенный бандаж позволяет снизить нагрузку на ноги благодаря микромассажному и поддерживающему эффекту.

Эластичный компрессионный бандаж может быть цельным, либо иметь в середине коленной чашечки силиконовое папиллярное кольцо. Второй вариант используют при артрите. Кольцо защищает коленный сустав от ударов, снижает напряжение.

коленный бандаж

Фиксаторы

Данная группа выполняет множество функций, начиная с ограничения движений и заканчивая защитой от повреждений. Такие изделия оснащены ремнями, регулирующими степень натяжения, металлическими ребрами жесткости и пластинами. Есть фиксаторы двух типов:

  • Полужесткие – удерживают коленный сустав в правильном положении, не ограничивая движений;
  • Жесткие – надежно фиксируют конечность, ограничивая подвижность сустава. Степень ограничения можно регулировать в зависимости от стадии заболевания или послеоперационного периода. Жесткий ортопедический бандаж на колено – обязательное условие правильного срастания костей после переломов.

фиксатор колена

Есть еще одна группа фиксаторов, стоящая особняком. Это узкие ремни, которые закрепляют в нижней части колена. Ортопедический бандаж этого типа поддерживает сухожилие и при этом не уменьшает амплитуду движения связок.

суппорт колена

Туторы

Изделия данной категории применяют вместо гипсовых повязок. Бандаж при переломе колена обладает жесткой конструкцией с металлическими шинами и регуляторами. Наколенный тутор, как и гипс, дает жесткую фиксацию, но при этом позволяет поддерживать гигиену и не вызывает аллергии.

шарнирные наколенники

Разъемный бандаж

Такие модели производят из неопрена, оснащая их двумя металлическими шинами. Их используют при ушибах, воспалениях и растяжениях связок коленного сустава.

разъемный бандаж

Магнитный аппликатор

Бандаж на больное колено с встроенными магнитными пластинами оказывает тепловое воздействие, уменьшает воспаление и интенсивность боли. Такое воздействие возможно благодаря активизации кровотока в поврежденном участке.

магнитный бандаж колена

Спортивные наколенники

Если речь идет о профилактике травм колена в спорте, используются следующие типы бандажей:

  • Тейпы – клейкие ленты, намотанные на катушки. Их фиксируют в индивидуальном порядке прямо на кожу, чтобы устранить боль в мышцах. Правильно закрепленный тейп снижает нагрузку на связочный аппарат и суставные элементы.

тейп колена

  • Суппорты – это эластичные бандажи из тонкого неопрена. Они дают легкую фиксацию и выраженный согревающий эффект, благодаря которому боль при воспалениях уходит. Такие изделия носят при ушибах и растяжениях, во время интенсивных тренировок и активного отдыха.

суппорт колена

  • Эластичные фиксаторы из неопрена с утолщенными наколенниками для защиты от ударов. Более жесткая фиксация, чем у суппортов, поддерживает сустав и защищает связки.

спортивный наколенник

  • Ортезы с ремнями, шарнирами, липучками и контурными кольцами фиксируют коленную чашечку. Изделия данной группы прописывают при разрыве связок или травмах мениска.

ортез колена

Как определить подходящий размер

Залог эффективности ношения ортопедических наколенников – правильный выбор размера. Чтобы найти оптимальный бандаж для своего колена, необходимо грамотно снять мерки. Возьмите портновский гибкий сантиметр и измерьте окружность ноги в трех местах:

  • На 15 см выше колена;
  • В середине колена;
  • На 15 см ниже колена.

Обратите внимание, что фирмы-производители используют собственные размерные сетки для маркировки изделий. Далеко не всегда модели с буквой L на упаковке имеют одинаковые параметры.

Следовательно, важно иметь перед глазами точные индивидуальные измерения. Таким образом вы сможете найти идеальный бандаж на коленный сустав, ориентируясь на таблицу с соответствиями размеров. Их обычно печатают на упаковке или в инструкции к медицинскому изделию.

Как надевать и носить бандаж на коленный сустав

Критически важно обеспечивать нужную степень фиксации. Ослабленный бандаж не сможет оказать нужную поддержку суставу, что чревато получением травмы или повышением нагрузки на больное колено. Слишком сильная фиксация пережмет сосуды, создав препятствие для нормального поступления питательных веществ и кислорода к тканям.

Чтобы научиться правильно застегивать бандаж, у которого есть регуляторы натяжения, в первый раз сделайте это под контролем специалиста. Врач покажет, на какой уровень установить ремни или липучки. В результате вы обеспечите комфортную носку и надежную защиту сустава.

коленный суппорт

Помните: бандаж на коленный сустав нельзя носить постоянно! Исключение – жесткие ортезы, которые носят пациенты после переломов и операций. Если вы планируете использовать бандаж для коленного сустава для профилактики или восстановления, проконсультируйтесь с врачом. Только специалист может грамотно определить нужный период носки. За основу он возьмет ваш диагноз, степень развития заболевания и текущее состояние организма.

При ношении требуется строго соблюдать предписание врача, иначе можно только навредить самому себе. Превышение допустимого времени ношения в дальнейшем приводит к ослаблению мышц и связок, которые не работают в полную силу. Чтобы этого не случилось, ограничивайтесь рекомендуемым временем каждый день. Если боли продолжают преследовать вас, не стоит самостоятельно продлять сеансы использования бандажа. При любых жалобах обращайтесь к специалисту.

Правила ухода

Как и любое другое медицинское изделие, ортез требует грамотного ухода. Чтобы дорогостоящий бандаж на коленный сустав прослужил без нареканий положенное время, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Регулярно стирайте изделие вручную в теплой воде температурой не выше 35-40 градусов;
  • Для стирки можно использовать мягкое мыло, но не агрессивные химические порошки с абразивами;
  • Сушат изделие в расправленном виде не на веревке, а в горизонтальном положении на ровной сухой поверхности;
  • Ни в коем случае не оставляйте бандаж сушиться возле батареи или других нагревательных приборов. Это может повредить пластиковые элементы.

как сушить бандаж на коленный сустав

В заключение стоит повториться: носить бандаж для коленного сустава можно только после получения соответствующего рецепта от врача. В ходе консультации со специалистом рекомендуется уточнить следующие моменты:

  • Тип и конструкция бандажа (мягкий, полужесткий или жесткий);
  • Наличие, количество и расположение армирующих элементов (ребра жесткости и металлические пластины);
  • Дополнительные элементы (кольца, отверстия, магнитные аппликаторы, шины, шарниры);
  • Способ фиксации (ремни, липучки, металлические зажимы и т.п.);
  • Материалы, из которых должен быть изготовлен бандаж;
  • Длительность ношения (сколько часов в день носить бандаж и в каких случаях его надевать).

Соблюдение предписаний врача и правил ухода за изделием максимально увеличат эффективность использования. Так вы исключите риски неблагоприятных последствий и быстрее получите положительный результат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения