Бинт Мартенса: для чего используется резиновый бинт Мартенса

Уже пару десятков лет в жизни каждого спортсмена большую роль играют эспандеры. До этого вместо эспандеров использовали бинты Мартенса. Несмотря на противопоказания, за счет растяжимости, эластичности и прочности их используют не только по медицинскому назначению, но и в качестве тренировочного снаряжения.

Что такое бинты Мартенса

Резиновый бинт Мартенса 35m

Бинт Мартенса – это медицинское изделие, в классическом варианте состоящее из хлопчатобумажной ткани, латекса и полиэстера. В настоящее время выпускаются бинты, имеющие в составе только 100% резину. Такой состав обеспечивает высокую прочность изделия и сохранение изначальной формы, поэтому бинты могут использоваться длительное время без потери прочности.

Зачастую ширина бинта составляет 5-7 см, но бывают и более широкие варианты. Длина бинта составляет 3,5 или 5 м.

Бинт представляет собой резиновую ленту, абсолютно гладкую и ровную. Для того чтобы резина не слипалась его обильно осыпают тальком.

Для чего используются бинты Мартенса?

Сфера использования резиновых бинтов Мартенса достаточно обширная:

  1. Первая помощь – при необходимости наложения жгута можно использовать резиновый бинт Мартнеса. Благодаря своим свойствам он отлично выполняет функции временного кровоостанавливающего жгута.
  2. Иммобилизация – изначально изделие предназначалось для фиксации шин и гипсовых повязок в качестве первой медицинской помощи или уже после оказания специализированной обработки травмы.
  3. В травматологии бинт-резина использовался в качестве подвесного устройства для вытяжки при переломах конечностей.
  4. Несмотря на противопоказания, медицинская резина используется в качестве эспандеров в реабилитационной и лечебно-физкультурной практике. Часто спортсмены различных уровней профессионализма используют бинты Мартенса в качестве инвентаря для усовершенствования физической формы мышц и связок.

Использование бинта Мартенса в качестве первой помощи

Бинт зачастую используют как жгут или как закрепление средств иммобилизации конечности.

Особенности применения резинового медицинского бинта в качестве жгута:

  1. Жгут накладывается при наличии обильного кровотечения, которое невозможно остановить давящей повязкой.
  2. Наложение жгута отличается при венозном или артериальном кровотечении.
  3. При артериальном кровотечении (кровь алая, струя пульсирующая) жгут накладывается выше раны.
  4. При венозном кровотечении (кровь тёмно-бардовая, плавно вытекает из раны) жгут накладывается ниже раны.
  5. Важно не накладывать жгут на голое тело, потому что это может привести к травмированию кожи.
  6. Под резину кладут записку с временем и датой наложения жгута.
  7. Есть два способа наложения кровоостанавливающего жгута: одномоментный и постепенный.
  8. Одномоментный способ предусматривает остановку кровотечение сразу же после наложения первого витка резинового бинта. И потом уже делаются только закрепительные обороты.
  9. Постепенный метод остановки кровотечения подразумевает постепенное пережатие кровоточащего сосуда путём наложения нескольких витков жгута.
  10. Длительность наложения жгута в летний период – 60-90 минут, в зимний – 90-120 минут.
  11. Если срок наложения жгута подходит к концу, а до назначенного пункта больной не добрался – вместо жгута накладывается давящая повязка минимум на 15-20 минут. Это правило позволяет сохранить трофику тканей и предостеречь потерю конечности от ишемии.
  12. По рекомендациям ученых от 2012 года показанием для наложения жгута является только артериальное кровотечение, которое сопровождается массивным повреждение крупной артерии. В других случаях жгут оказывает больше вредных действий, чем полезных.
  13. Конечно, если на кону стоит жизнь человека, жгут необходимо применить. Но если до ближайшего медицинского учреждения 10 минут пути – наложение жгута оправдано только при повреждении крупной артерии.

Применение резинового бинта Мартенса в качестве иммобилизации

  1. Травма может настичь человека в любой период его жизни. Спортивный зал считается одним из самых потенциально опасных мест, поэтому средства первой помощи там должны быть на каждом шагу. К сожалению, это правило соблюдается не всегда.
  2. Спортсмены подвержены травматизму в связи с постоянной работой на износ, которая приводит к усталостным травмам.
  3. При подозрении на перелом конечности, разрыв мышц или связок нужно срочно обездвижить конечность и приложить к месту травмы холод.
  4. Обездвижить конечность можно с помощью специальных шин или подручных средств.
  5. Ровную чистую досточку или другой подходящий предмет приматывают к повреждённой конечности, что позволяет предотвратить осложнения. К импровизированной шине плотно приматываем ногу. Лучше всего подойдёт резиновый бинт, который наверняка найдётся в любом спортивном зале. Только после оказания первой медицинской помощи можно транспортировать пострадавшего.

Вот и всё применения резинового бинта в качестве медицинского инвентаря в травматологии.

Применение бинта Мартенса в спорте и физической культуре

Бинт Мартенса в спорте

В инструкции по применению резинового бинта Мартенса есть пункт «Противопоказания». В этом пункте не рекомендуется использовать изделие для выполнения физических упражнений, но зачастую это правило не выполняется.

Использование резинового бинта в спорте:

  1. В реабилитации после травмы любой части тела.
  2. Для усовершенствования физической подготовки конечностей.
  3. Для похудения.
  4. Для улучшения тонуса мускулатуры любой части тела.

Особенности применения бинта-резины для прорабатывания мышц и связок нижних конечностей

Перед началом любых упражнений нужно размяться. Для этого интенсивно пошагайте или сделайте пробежку на 5-10 минут. Для удобства применения резины можно в её концам прикрепить фиксирующие манжеты, которые позволят быстро менять положение бинта.

Комплекс упражнений с бинтом Мартенса для ног

  1. Для проработки задней поверхности ног.

Прикрепите концы бинта к ногам в области голеностопного сустава, так чтобы при махе назад бинт сдерживал амплитуду движения. Держась впереди за поручень и сохраняя ровную спину, делаем интенсивный мах ногой назад. Бинт должен сдерживать ногу, что мышцы прилагали большее усилие для осуществления движения.

  1. Для проработки передней поверхности ног.

Упражнение делается по аналогии с вышеописанным, только мах нужно делать вперёд. При этом важно сохранять ровную спину и собранные лопатки, так как в этом случае нагрузка не перераспределяется на другие части тела.

  1. Для закачивания боковой поверхности ног.

Бинт также привязан к ногам. Делаем мах в сторону, сохраняя положение пятки четко назад.

  1. Для закачивания внутренней поверхности бедра, нужно привязать бинт к опоре и стопе. Отойти от опоры на такое расстояние, чтобы натянутый бинт и нога поднялись над полом под углом 60 ͦ. Нужно с усилием сводить ноги вместе. Если сведение ног не получается нужно ослабить натяжение резины, сделав шаг в сторону её крепления.
  2. Для проработки икроножной мышцы нужно в положении сидя, ноги вперёд, надеть на стопу петлю бинта. При разгибании и сгибании стопы бинт будет создавать сопротивление, что улучшит силу и объём мышцы.

Упражнения с резиной для проработки мышц нижней конечности направлены на усиление сопротивления, которое необходимо преодолеть мышце для выполнения заданного ей движения. В связи с этим можно придумать массу разнообразных методов для проработки мышц с помощью медицинского резинового бинта.

Упражнения с бинтом-резиной для тренировки мышц верхнего плечевого пояса

Комплекс упражнений с бинтом Мартенса для плеч и рук

Комплекс упражнений с бинтом Мартенса для рук и плеч

  1. Для прокачки бицепса.

Бинт зафиксирован стопой у пола. Свободный конец в руке. Исходное положение стоя. Преодолевая сопротивление бинта, сгибаем руку в локте, предварительно прижав его к талии. В упражнении важно сохранять ровную спину. Упражнение выполняем на обе руки.

  1. Для закачивания дельтовидной мышцы плеча.

Расположение бинта тоже. Спина ровная, исходное положение стоя, взгляд вперёд. Поднимаем обе ровные руки четко в сторону, при этом соблюдая положение ладонью вниз. Важно сохранить положение руки локтевым отростком назад. В этом случае нагрузка не перераспределяется на другие  мышцы плечевого пояса.

  1. Для проработки трицепса.

Закрепляем бинт на уровне головы. Исходное то же. Прижав локтевые суставы к талии, выпрямляем руку в локте. Преодолевая сопротивление, напрягаем мышцу задней поверхности плеча.

Все упражнения нужно делать на правую и левую стороны одинаково.

Для уменьшения мышц в объёме делаем упражнение до характерной боли в мышцах, сохраняя большую амплитуду движений.

Если целью выполнения упражнений является увеличение мышц в объёме, нужно делать упражнения с минимальной амплитудой движений и минимальным сопротивлением. Количество повторений при этом максимальное.

Такие же упражнения можно делать для восстановления мышц и связок после травмы. Нужно просто постепенно увеличивать нагрузку и добавлять количество повторений.

Бинт Мартенса несмотря на свой устаревший вид довольно популярный инвентарь в спорте. Он надёжный и многофункциональный. Учитывая низкую стоимость продукта (5-10 долларов), этот прибор может быть использован любым человеком.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения