Гимнастический крутящийся диск здоровья: что это и как он помогает похудеть в талии

Для многих женщин области талии, живота и бедер являются наиболее проблемными с точки зрения лишнего веса и рельефа. Диск здоровья можно назвать одним из самых бюджетных и простых тренажеров для улучшения фигуры. Скручивания и ритмические комплексы упражнений улучшают кровообращение и помогут быстро сформировать красивые линии тела. Этот доступный помощник худеющим был известен в прошлом под названием «диск грация». Он представляет собой пару кругов на оси, между которыми находятся подшипники. Сверху расположен крутящийся диск, нижняя пластина статична. Современные модели спортивного тренажера имеют множество дополнительных функций, таких как массажная поверхность, эспандеры в комплекте, электронные датчики, система встроенных магнитов. Диск для фитнеса — прекрасная альтернатива громоздким приспособлениям для домашней гимнастики.

Простота использования и компактность

Балансировочный диск весит от 0,54 кг до 1,1 кг в зависимости от материалов изготовления. Размеры колеблются от 25 см до 35 см в диаметре. Надувные модели отличаются от железных и пластиковых тем, что первые не вращаются, хотя тоже используются для балансировки во время занятий. Изделие очень компактное, а по простоте использования может сравниться разве что с обручем или мячом для фитнеса. Кроме того, что заниматься на диске просто и легко, регулярные тренировки на нем приведут в тонус мышцы и помогут снизить вес.

Эффективность

Часто женщины используют диск здоровья в упражнениях для похудения. Ежедневные занятия в течение 15-30 минут помогают сжигать лишние калории, и в сочетании с правильным питанием, сильно ускоряют процесс снижения веса. Также существуют полноценные тренировочные комплексы, направленные на укрепление всех групп мышц. Упражнения на диске позволят:

  • подтянуть бедра и ягодицы;
  • укрепить мышцы спины и рук;
  • развить все мышцы пресса;
  • повысить тонус организма;
  • улучшить координацию;
  • усилить кровообращение всего тела;
  • поднять настроение за счет выработки эндорфинов при занятиях спортом;
  • сделать комплекс мер для похудения максимально эффективным.

Таким образом, выбрав нужный режим и правильный состав тренировок, можно не только похудеть, укрепить мышцы, развить гибкость, но и за счет вращений улучшить работу вестибулярного аппарата.

Результаты

За одно занятие в хорошем темпе длительностью не менее 30 минут можно потерять до 250 ккал. Нужно иметь в виду, что основная масса жировой ткани сжигается при учащении пульса до 60-70% от максимальной частоты пульса. МЧП рассчитывается по формуле 220 — возраст. Балансировочный диск может служить вам помощником в кардиотренировке, к тому же вы хорошо укрепите и подтянете мышцы. Результат будет заметен через месяц регулярных занятий. Прибор крайне эффективен для пресса, ведь основные элементы упражнений на диске здоровья для живота — скручивания. Хороший результат возможен, только если не компенсировать сожженные калории обильными приемами пищи. Грамотно используя диск для похудения, за 30 дней можно потерять до 4 кг веса и до 5 см в объеме.

Преимущества

Главным достоинством этого напольного инвентаря является то, что заниматься на нем можно везде. Места он занимает немного, дополнительных условий для использования не требуется. А по эффективности занятия могут принести пользы не меньше, чем гимнастика с Валери Турпин. Кроме этого, гимнастический диск имеет следующие преимущества:

  1. Невысокая стоимость изделия.
  2. Компактность.
  3. Простота в эксплуатации.
  4. Изделие не требует специального ухода.
  5. Доступность.
  6. Универсальность.
  7. Он подходит для использования в офисе, дома, в парке и т. д.
  8. Диск для талии легко транспортируется.

В моделях с рельефной поверхностью к достоинствам можно добавить массаж ступней, а встроенные магниты благотворно влияют на системы организма за счет создаваемого ими поля.

Кому следует проявить осторожность в применении диска

С возрастом подвижность суставов снижается, появляются хронические заболевания. Перед применением пожилым людям необходимо получить консультацию врача, чтобы не нанести вред своему здоровью. Скачки давления в ту или иную сторону, склонность к головокружениям, проблемы с сердцем — все это требует крайне осторожного подхода к тренировкам на диске. Обращайте внимание на характеристики изделия. Многие модели не рассчитаны на вес занимающегося более 100 кг. Рассмотрим общие рекомендации о том, как правильно заниматься:

  • Выполнять упражнения лучше босиком, чтобы избежать скольжения стоп.
  • Для установки тренажера используйте ровную, нескользящую поверхность. При необходимости подложите резиновый коврик.
  • Наращивайте нагрузку постепенно.
  • Не делайте резких движений, не стоит часто и подолгу вращаться. Чередуйте скручивания с другими видами упражнений.
  • Поместите неподалеку стул или любую другую опору на случай головокружения или потери равновесия.
  • Голова и плечи должны быть неподвижны. При использовании диска балансировочного равновесие проще сохранить, глядя в одну точку на расстоянии метра.
  • Подберите правильную одежду. Нужно исключить риск попадания материи между кругами, но и движения костюм сковывать не должен.

Перечисленные советы можно считать техникой безопасности при использовании диска. Обратите внимание на то, что стоит отложить занятия до полного восстановления после операций, родов, обострения хронических заболеваний, проблем с суставами и пищеварительной системой.

Если возникают хоть малейшие сомнения относительно безопасности упражнений для вашего организма — проконсультируйтесь с врачом.

Упражнения с диском здоровья для похудения

Последний прием пищи должен быть за час до занятий или раньше. За полчаса до начала тренировки лучше выпить стакан теплой воды. Не опускайте голову во время упражнений. Это приведет к перенапряжению шеи и позвоночника. Необходимо следить за осанкой. Сгорбившись, вы зажимаете внутренние органы. К тому же в таком положении трудно дышать, а при физической активности организму требуется кислород. Обращайте внимание на то, чтобы работали и верхняя, и нижняя часть корпуса. При поворотах всем телом мышцы не работают должным образом. Рекомендуется слегка согнуть ноги, чтобы снизить нагрузку на колени.

Для пресса и бедер

  1. Диск помещается на пол. Встаем на него обеими ногами. Согнутые в локтях руки разводим на уровне плеч. Можно использовать гимнастическую палочку, положив ее на плечи. Поворачиваем верхнюю часть тела в одну сторону, а нижнюю в противоположную. Голова неподвижна, смотрим прямо.
  2. Кладем диск на стул и садимся. Ставим ноги на пол. Руки на уровне плеч. Вращаем корпусом, не отрывая ступни. Голова неподвижна.
  3. Помещаем тренажер на пол. Встаем на него обеими ногами. Положение — полуприсед, корпус чуть наклонен вперед, спина прямая. Руки согнуты в локтях. Осуществляем скручивания. Работают бедра, ягодицы и мышцы живота.
  4. Ставим диск на пол рядом с опорой. Это может быть стул, стол, стена. Встаем на тренажер ногами, наклоняемся с прямой спиной, руки вытянуты. Опираемся на опору. Вращаем тазом вправо и влево. Работают косые мышцы живота.
  5. Диск на полу, садимся на него. Руки за спиной с опорой на пол. Ноги слегка согнуты. Приподнимаем их и переносим влево и вправо, вращаясь на диске. Работают нижние и боковые мышцы живота.

Для подготовленных спортсменов

  1. Стоим вертикально на диске. Вместо гимнастической палочки на плечи кладем гриф от штанги. Можно взять в руки небольшие гантели и поднять их к плечам. Другой вариант — вытянуть руки с гантелями вперед.
  2. Положение — стоя вертикально на диске. Гантели в опущенных руках. Вращаем бедра и верхнюю часть корпуса в противоположные стороны. Одновременно с каждым поворотом поднимаем прямые руки с гантелями на уровень плеч.
  3. Садимся на пол на диск. Поднимаем ноги и приподнимаем верхнюю часть корпуса. Поворачиваем в противоположные стороны. Ноги на весу.
  4. Встаем в планку опираясь руками на диск. Вращаем руками и плечами. Ноги статичны.
  5. При наличии двух дисков можно эффективно укрепить руки и грудные мышцы. Для этого встаем в планку, помещая руки на диски. Делаем отжимания, вращая кистями в противоположные стороны.

Каждое упражнение повторяется 10-20 раз или по самочувствию в течение 1-2 минут. Скорость выполнения не обязательно должна быть высокой, но важно соблюдать ритм. Для этого можно использовать счет. Со временем скорость и количество повторений можно увеличивать. Каждое упражнение выполняется по 2-3 подхода с перерывом между подходами не менее 40 секунд в зависимости от пульса. Важно следить, чтобы число сердечных сокращений не превышала показатель максимальная частота пульса (МЧП).

Противопоказания для занятий

При очевидной пользе для организма, как любой эффективный спортивный инвентарь, балансировочный диск имеет ряд противопоказаний.

В первую очередь это проблемы с позвоночником: остеохондроз, протрузии, грыжи, травмы, смещения и др. Нельзя заниматься людям с заболеваниями суставов, такими как артрит, артроз и т. д. Упражнения не рекомендованы при любых заболеваниях в острой фазе, особенно пищеварительного тракта и опорно-двигательного аппарата. Противопоказаниями также являются беременность и наличие гинекологических заболеваний.

Тренажер эффективен и прост в использовании. Но не стоит начинать активные занятия сразу. Увеличивайте нагрузку постепенно, прислушиваясь к своему телу. Избегайте резких движений. Болевых ощущений быть не должно. Не стоит делать упражнения позднее, чем за 4 часа до сна. Эти правила актуальны для любого вида физической нагрузки.

Рекомендованные записи:

Глайдинг диски: польза глайдинг фитнеса для желающих похудеть и поддержать фигуру в отличной формеГлайдинг – специфический вид фитнеса, заключающийся в наличии принципа скольжения при помощи дисков для глайдинга. Был разработан и …

Некрасивые толстые коленки: избавление от морщин и жирных валиков на коленях с помощью простых упражнений домаС образованием жировых отложений на коленях женщины начинают испытывать дискомфорт. Жир на коленях портит изящество женской фигуры, ограничивает …

Как похудеть в икрах ногИспортить женскую фигуру может не только отсутствие талии, ушки на бедрах и жир на животе. Зачастую проблемой для …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения