Как избавиться от растяжек на бедрах

Растяжки на бедрах являются достаточно распространенной проблемой у женщин. Это разрывы кожного покрова изнутри, когда ткани недостаточно эластичны. Сначала появляются красные растяжки на бедрах, затем они рубцуются, становятся белыми, похожими на шрамы. Причем кожа может растягиваться не только в верхней части ног, но и в других зонах, где ткани сильно натянуты. Например, на ягодицах, животе, груди. Если посмотреть, как выглядят растяжки, то можно убедиться, что это не привлекательно, вызывает эстетический дискомфорт. Однако справиться с этой проблемой возможно, при этом не обязательно ложиться под нож хирурга. Существует много способов для избавления от растяжек в домашних условиях, а также специальные салонные процедуры.

От чего появляются растяжки на ягодицах и бедрах

Если образуются растяжки на бедрах, причины этого могут крыться в следующих предрасполагающих факторах:

  • Период ожидания появления на свет ребенка. При беременности у девушек меняется вес в большую сторону. Кожа из-за этого натягивается, из-за недостаточной эластичности разрывается.
  • Если возникают растяжки на ногах, причины могут крыться в резком изменении массы тела. Это может быть как похудение, так и набор веса.
  • Нарушения в эндокринной системе. В результате происходят гормональные сбои, из-за чего появляются растяжки на бедрах.
  • Еще одним предрасполагающим фактором, почему появляются растяжки на бедрах, выступают нарушения в кровообращении.
  • Генетическая предрасположенность. В этом случае патологическое состояние кожи возникает без явных на то причин, даже при правильном питании, хорошем здоровье, регулярных занятиях спортом.
  • Несбалансированный рацион. Это основная причина, от чего появляются такие проблемы. Патологическое явление проявляется при недостатке белка, застое подкожного жира.
  • Пытаясь определить, откуда появились растяжки (стрии), нельзя исключать и недостаток жидкости. Из-за обезвоживания кожа теряет свою эластичность, из-за этого она в большей степени подвержена повреждениям.
  • Чрезмерная физическая нагрузка и быстрый рост мышечной массы.
  • Подростковый возраст. Ребенок в этот период быстро растет, а кожа не всегда успевает нормально растягиваться, вот почему растрескивается.

Если растяжки на ногах большие и расположены горизонтально, скорее всего, это свидетельствует о гормональном сбое. В этом случае необходимо записаться к эндокринологу.

Как избавиться от растяжек на бедрах в домашних условиях

Перед тем, как избавиться от растяжек на ногах, нужно определить, какой фактор стал предрасполагающим и исключить его из жизни, если это возможно. Например, нужно перейти на рациональное питание, ежедневно выпивать минимум 1,5-2 л жидкости, заниматься спортом. Если же причиной стала беременность или иные факторы, на которые повлиять невозможно, то существуют эффективные способы лечения повреждений на коже ног.

Массаж

Растяжки на внутренней стороне бедра можно убрать при помощи массажа, который включает поглаживания, пощипывания, растирания, легкие постукивания в проблемной зоне. Эффективнее всего для девушек будет процедура после контрастного душа. Можно использовать эфирные и растительные масла. Сеанс длится 5-7 минут, курс составляет 10 дней. При необходимости его можно повторить.

Массаж улучшает ток крови, благодаря этому в ткани попадает больше питательных веществ. Тонус кожи улучшается, она быстрее восстанавливается. К тому же процедура оказывает подтягивающее и антицеллюлитное воздействие.

Медовый массаж

Вместо растительных и эфирных масел можно использовать натуральный мед. Он обладает разогревающим эффектом, хорошо воздействует на кожный покров. Предварительно необходимо убедиться, что на продукт пчеловодства нет аллергии. Для этого небольшое количество меда нанести на запястье и подождать четверть часа. Если не возникло зуда, жжения, красноты, его можно применять для массажа.

Как с помощью баночного массажа убрать растяжки на бедрах

Если появились растяжки на ногах, то хорошо использовать против них баночный массаж. Он улучшает ток крови, выводит шлаки и токсины. Благодаря баночному массажу восстанавливается клеточный обмен, происходит быстрая регенерация тканей, стрии становятся меньше выраженными.

Данную процедуру делают в салонах, но можно прибегнуть к ней и в домашних условиях. Сеанс продолжается около 7-10 минут. Предварительно необходима консультация специалиста. Он же расскажет, как правильно делать массаж самостоятельно.

Гидромассаж

Техника достаточно простая. Нужно направить струю душа на проблемную зону. Благодаря этому и будет осуществляться массаж. Во время процедуры менять температуру воды от холодной до горячей и наоборот. Благодаря этому кровь приливает к поверхности кожного покрова, улучшается обмен на клеточном уровне.

Домашние кремы

Необязательно тратить деньги на покупные средства, чтобы избавиться от стрий на бедрах. Крем можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Как приготовить домашний крем от растяжек

Рецепт приготовления крема от растяжек из мумие:

  1. Порошок мумие (1 г) развести в 20 мл теплой воды.
  2. Добавить 50 г детского крема или молочка для тела.
  3. Тщательно перемешать смесь.

Полученное средство нужно втирать в проблемную зону ежедневно в течение месяца. Лучше всего проводить процедуру вечером перед сном. Благодаря этому активные компоненты, входящие в состав крема, дадут больший эффект.

Йогурт против свежих растяжек

Белые полосы на бедрах хорошо убираются при помощи йогурта с лимонной цедрой. Для приготовления данного средства потребуются:

  • 3/4 стакана натурального йогурта без добавления сахара;
  • 20 мл миндального масла;
  • цедра 1 лимона.

Дале:

  1. Смешать все ингредиенты.
  2. Нанести смесь на проблемную зону.
  3. Выждать полчаса, смыть теплой водой.

Это средство не только убирает растяжки на ногах, но и улучшает состояние кожного покрова, делает его более мягким и эластичным.

Скрабы

Рецепт приготовления скраба из кофе для удаления стрий:

  1. Молотый кофе 100 г залить небольшим количеством кипятка.
  2. Оставить на четверть часа, пока не образуется густая кашица.
  3. Добавить 50 г оливкового или кокосового масла.

Данное средство втирается в кожный покров, оставляется на 15-20 мин, после чего смывается водой. После процедуры рекомендуется нанести увлажняющий крем.

Обертывания

Как убрать растяжки на ногах при помощи обертывания в домашних условиях:

  • Процедура с использованием шоколада. Для манипуляции необходимо растопить плитку на водяной бане или развести в стакане кипятка/молока какао-порошок. Нанести смесь на проблемную область, обмотать пищевой пленкой и лечь на полчаса под теплое одеяло. По истечению указанного времени смыть средство водой.
  • Убираем стрии при помощи обертывания с мумие. Растворить в небольшом количестве воды 5 г основного компонента. Добавить 100 мг детского крема. Нанести толстым слоем на растяжки, обмотать полиэтиленом, лечь под теплое одеяло на час. После этого смыть средство водой.

Такая процедура может как лечить, так и использоваться до появления стрий в качестве профилактики. Она улучшает ток крови, очищает кожу, подтягивает ее.

Виноградная маска

Как убрать растяжки на попе и бедрах с использованием плодов винограда (обязательно только зеленые сорта):

  1. Очистить ягоды от кожицы и семечек.
  2. Положить в стеклянную или фарфоровую посуду.
  3. Размять до получения кашицы.
  4. Нанести на проблемную зону, обмотать пищевой пленкой.

После этого не обязательно ложиться под теплое одеяло, можно заниматься обычными делами. Через час смыть маску теплой водой.

Масляная аппликация

Рецепт приготовления масляной смеси для аппликаций:

  1. Развести в 200 мл воды 2 кап. розового масла, 1 кап. экстракта нероли и столько же петитгрейна.
  2. Смочить в средстве марлю, сложенную в несколько раз.
  3. Приложить на растяжки, зафиксировать бинтом или пищевой пленкой.
  4. Убрать через 20-25 минут, смывать не нужно.

Данную процедуру можно совершать не чаще 3-4 раз в неделю.

Готовые косметические средства

Если нет времени готовить средства против стрий в домашних условиях, можно использовать покупные. Желательно, чтобы они имели в составе следующие компоненты:

  • гиалуроновую кислоту;
  • растительные и эфирные масла;
  • витамины A, E, C;
  • растительные экстракты;
  • коллаген;
  • эластин;
  • аминокислоты и пептиды.

Перед тем как убрать растяжки на бедрах при помощи магазинных средств, необходимо ознакомиться внимательно с их производителем, сроком годности, инструкцией по применению. Важно следовать аннотации, не пропускать ни одного дня использования.

Салонные методы

Не все стрии можно удалить самостоятельно в домашних условиях. Особенно, если они очень глубокие и старые. В этом случае избавиться от стрий помогут следующие косметические процедуры:

  • Химический пилинг против растяжек. На кожный покров наносится специальная кислота, которая обесцвечивает стрии. Благодаря этому они становятся незаметными.
  • Лазерный пилинг. Используется специальное оборудование, которое выжигает стрии. После этого на их месте начинают развитие новые здоровые клетки.
  • Озонотерапия. На кожу наносится озоновый коктейль, который замедляет циркуляцию крови в зоне растяжек. Стрии не исчезают полностью, но становятся менее выраженными.
  • Абдоминопластика. Это операция с применением хирургических инструментов, которая гарантирует полное удаление растяжек.
  • Ультразвуковой пилинг. Делает кожу мягкой и эластичной. Делает стрии менее заметными, но не устраняет их полностью.
  • Ручная шлифовка. Кожа выравнивается, становится гладкой.
  • Криосауна. Оздоравливает, омолаживает, выравнивает кожный покров.

Какая именно процедура будет эффективной, решает специалист. Все зависит от типа кожи и особенностей самих растяжек, возраста и других индивидуальных особенностей.

Противопоказания к салонным процедурам

Каждая салонная процедура обладает противопоказаниями. Например, практически все они запрещены при кожных поражениях (раны, царапины и т.д.), воспалительных процессах в организме. Также некоторые процедуры нежелательны в период вынашивания плода. Существуют и иные противопоказания к каждой манипуляции. Поэтому предварительно нужна консультация специалиста.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что растяжки являются неприятным явлением, которое проявляется в местах, где кожа натянута. Особенно часто они возникают на бедрах, а в сочетании с галифе на этих частях тела, ношение юбки или шорт становится невыносимым. Это портит женскую фигуру, не позволяет носить без стеснения пляжную одежду. Избавиться от них можно в домашних условиях, но если стрии неглубокие и не слишком старые. В остальных случаях придется прибегнуть к помощи косметолога.

Рекомендованные записи:

Массаж антицеллюлитный для ног и бедерЗона живота, бедер и ягодиц является проблемой для девушек и женщин, предрасположенных к полноте. Жировые отложения, «апельсиновая корка» …

Почему появляются растяжки на попе и как от них избавиться с помощью специальных кремов в домашних условиях и салонах красотыСовременные стандарты красоты предполагают гладкую кожу по всему телу. Испортить эстетичный вид и создать массу комплексов могут растяжки …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения