Кистевые бинты на запястья для спортсменов

Кистевой бинт для спортсменов

Кистевые суставы самые уязвимые. Отчасти, потому что кисть руки имеет очень сложное строение и состоит из большого количества мелких косточек, связок, хрящей.

Чтобы увеличить показатели в спорте и сохранить в целости запястья, большинство спортсменов пользуются специальными бинтами или напульсниками. Их функция – не допустить повреждений лучезапястного сустава во время интенсивных тренировок.

Большинство травм спортсмены получают в начале профессиональной карьеры, когда нагрузки резко увеличиваются, но организм к ним еще не привык и не успел нарастить достаточно тканей, способных противостоять перегрузкам. Это касается в первую очередь связочного аппарата. При недостатке питательных веществ ткани человека не успевают расти, а иногда просто мешает морфологическое строение тела. К примеру, если тонкокостный спортсмен с низкой мышечной массой от природы решил стать профессионалом в силовом виде спорта, то ему придется очень постараться, чтобы выглядеть наравне со своими соперниками, которым ничего не стоит набрать 10 – 20 кг в период набора мышечной массы. И обычная еда здесь не поможет. Дай Бог, чтобы здоровье выдержало.

Поэтому наряду с коррекцией питания, стоит подумать, как использовать бинты для кистей в качестве дополнительного средства защиты.

В каких видах спорта применяются бинты на запястья

Кистевой бинт – необходимый элемент спортивной экипировки. Применяют его в основном силовики – спортсмены, которые занимаются силовыми видами спорта:

  • тяжелая атлетика;
  • пауэрлифтинг;
  • бодибилдинг;
  • бокс;
  • единоборства.

Также применяются бинты для кистей рук в спортивной гимнастике для тренировок на брусьях, кольцах, перекладине.

Нагрузки в профессиональном спорте гораздо больше, чем в любительском. Не говоря уже про тренировки от случая к случаю, хотя в такой ситуации тоже можно получить травму. Не заниматься пару месяцев, а потом дать полную нагрузку – это несерьезно и не принесет пользы. Лучше использовать средства защиты и заниматься с небольшими нагрузками гораздо эффективней.

Профессионалов не останавливают ни болевые ощущения, ни период реабилитации после травмы. Для них главное – результат. А еще лучше – большой результат. Поэтому тренировочные бинты – это минимум, который должен иметь спортсмен, решивший что он – профи.

Виды кистевых бинтов

Кистевые бинты бывают 3 типов:

Типы кистевых бинтов

Тканевые

Тканевые кистевые бинты

Силовые

Силовые кистевые бинты

Эластичные

Эластичные кистевые бинты

Различают кистевые бинты для новичков и профессионалов. Первые более эластичные, выполняют поддерживающую функцию и приучают спортсмена к дисциплине в плане использования экипировки. Веса и нагрузки на начальном этапе не настолько велики, чтобы нанести ущерб здоровью. В данный период можно обойтись напульсниками.

Вторые призваны создавать сильную компрессию, чтобы уберечь от надрыва связок и увеличить показатели по весу. Поэтому материал кистевых бинтов более жесткий. Напульсники здесь малоэффективны, так как имеют свойство расстегиваться в неподходящий момент. Они эффективны, но требуется гораздо большее давление, чтобы уберечь спортсмена от травмы. И дело здесь не в технике выполнения упражнений, а именно в запредельных нагрузках, которые необходимо постоянно увеличивать. Многие ошибочно предполагают, что если технический момент соблюдается, то можно обойтись без бинтования конечностей. Опыт приходит с травмами, но чаще всего травмы приходят одни.

Различают бинты по размерам:

  • S используют для бинтования кистей взрослых, а также стоп у детей;
  • M – при повреждении локтевого и голеностопного сустава взрослого человека, предплечья; у детей при травмах коленей, плеча;
  • L и XL у взрослых используется при повреждении плеча, предплечья, голени, коленного сустава; у детей – бедра и головы;
  • XXL и XXL – голова и бедро у взрослых и живота, таза и промежности у детей;
  • 3XL – только у взрослых при травмах живота, груди, промежности и таза.

Определить целесообразность использования эластичного бинта того или иного размера – обязанность спортивного врача.

Если металлисты (те, кто работает с железом в зале) используют в качестве перевязочного материала плотные бинты, но более короткие по длине, то боксеры применяют длинные тонкие кистевые бинты на пальцы и запястья. Это связано с тем, что необходимо намотать больше слоев. Они больше подходят для хорошей фиксации сустава. Техника наматывания боксерского бинта также отличается.

Как намотать кистевой бинт

Шаг 1: Как намотать кистевой бинт

Шаг 1.

Поверните руку ладонью вниз и проденьте большой палец в петлю

Шаг 2: как намотать кистевой бинт

Шаг 2.

Оберните кистевой бинт вокруг запястья

Шаг 3: как наматывать кистевой бинт

Шаг 3.

Затяните кистевой бинт вокруг запястья и зафиксируйте липучкой. Поэкспериментируйте, что бы понять на сколько туго нужно затигивать бинт, что бы он не сковывал движение кисти во время выполнения упражнений.

Шаг 4: как наматывать кистевой бинт

Шаг 4.

После затягивания и фиксирования кистевого бинта, вытащите большой палец из петли.

Всё готово!

Сетчато-трубчатые бинты

Сетчато-трубчатые эластичные бинты

Бинт эластичный трубчатый изготовлен из эластичной ткани в виде сетки. Имеет как синтетические, так и натуральные волокна в своем составе. Используется для любых частей тела. Не сдавливает ткани, что позволяет им свободно дышать. Не нарушает кровообращения в поврежденной области.

Можно применять для наложения повязки на кисть и большой палец, стопу. При этом длина должна быть такая, чтобы поврежденное место обездвиживалось и фиксировалось. Может понадобиться до 3 метров эластичного сетчато-трубчатого бинта.

После наматывания следует использовать зажимы для фиксации повязок. Для этого конец бинта заправляют под предыдущий слой и застегивают специальными прищепками из металла.

Важно! Не следует недооценивать пользу от бинтования конечностей во время тренировок, так как лечение после травмы – гораздо более дорогое «удовольствие».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения