Пояс корсет для позвоночника

Сидячий образ жизни и недостаток физической нагрузки негативно отражаются на здоровье большинства современных людей. Патологии позвоночника стали появляться даже у детей, а с возрастом проблемы становятся только серьезнее. Чтобы предотвратить такое развитие событий, следует вести более активную жизнь. Кроме того, добиться правильной осанки помогут специальные ортопедические приспособления, например, пояс корсет для позвоночника.

Описание и функции корсетов

Ортопедические пояса и корсеты для спины напоминают по форме жилеты, облегающие фигуру. Существует большое разнообразие моделей, которые отличаются конструкцией, материалами, дополнительными элементами. Каждое изделие выполняет одну или несколько из следующих функций:

  • Уменьшение или избавление от боли, которая возникает из-за перенапряжения мышц или воспалений;
  • Коррекция осанки благодаря фиксации позвоночника в правильном положении;
  • Контроль работоспособности мышц спины за счет перераспределения нагрузки;
  • Ограничение подвижности разных отделов позвоночника (послеоперационное восстановление);
  • Микромассажный или согревающий эффект.

спинной корсет

Виды ортопедических корсетов

Ортопедический пояс корсет для позвоночника поддерживает спину в правильном положении, приводя в тонус мышцы.

Функционал

По своему назначению корсеты для позвоночника бывают:

  • Профилактические. Это эластичные тканые изделия, которые обладают достаточной силой натяжения для поддержки позвонков. Они оказывают довольно мягкое воздействие, удерживая спину прямо и отводя плечи назад. Для производства таких изделий используются такие материалы, как сатин и хлопок. Нередко прибегают к добавлению синтетических волокон, которые придают гибкости и эластичности изделию.
  • Лечебные. Пояс корсет для позвоночника с терапевтическим эффектом назначают врачи после постановки диагноза. В число показаний входит сколиоз, остеохондроз, вертебральные патологии и т.п. Жесткий корсет для позвоночника обеспечивает сильную фиксацию и поддержку благодаря наличию ребер жесткости и пластин из металла или пластика.
  • Поддерживающие. Корсет для грудного отдела данного типа отличается простой формой. Он предназначен для снижения нагрузки на спину при несерьезных проблемах. Их носят для профилактики спортсмены и люди, работа которых связана с длительным нахождением в одном положении или интенсивными физическими нагрузками.
  • Корректирующие. Используя такой грудной корсет, можно исправить осанку при сколиозе. Изделия данного типа также показаны после операций для ускорения восстановления. В этой группе присутствуют как мягкие, так и жесткие корсеты.

Особенности конструкции

По форме различают следующие разновидности спинных фиксаторов:

  • Реклинатор – простейшая конструкция для грудного отдела, которую назначают при выраженной сутулости, слабости мышц плечевого пояса, сколиозе. Форма изделия в расправленном виде похожа на знак бесконечности. Такие корсеты поддерживают верхнюю часть спины, ключицы и плечи в правильном положении.

реклинатор

  • Грудной ортопедический корсет для позвоночника – это более сложная конструкция, остов которой составляет продольная широкая планка на спине. От нее идут две планки, проходящие под мышками и разводящие ключицы в стороны. Изделия данного типа снабжены ребрами жесткости для более сильной фиксации. Их носят при серьезных патологиях шейного и грудного отдела спины, а также при корешковом синдроме.

грудной корсет

  • Пояснично-крестцовый пояс, предназначенный для коррекции, лечения и профилактики проблем в нижней части спины.

пояснично-крестцовый корсет

  • Грудной пояснично-крестцовый корсет, покрывающий всю спину – это сложная медицинская конструкция корректирующего и фиксирующего характера. Ношение такого изделия показано при сколиозе первой или второй степени, кифозе, остеопорозе и поясничном лордозе. Чтобы корсет надежно фиксировал спину, он имеет ребра жесткости и пластины, вшитые в прочную ткань.

пояс корсет для позвоночника

  • Корсеты для беременных – это отдельна группа изделий, предназначенная только для женщин, вынашивающих ребенка. Их носят во втором и третьем триместре, когда размер живота существенно увеличивается. Изделия данной категории позволяют распределить возросшую нагрузку на позвоночник, избежать растяжек кожи и опущения внутренних органов. В продаже есть как эластичные варианты на липучках, так и усиленные модели с ребрами жесткости для пациенток с проблемами позвоночника.

пояс корсет для позвоночника беременных

Кому показан пояс корсет для позвоночника

Ключевая функция пояса корсета – поддержка позвонков и распределение нагрузки на позвоночный столб. Его ношение помогает уменьшить боль, которой сопровождается большинство патологий и заболеваний спины. Кроме того, эксплуатация данного медицинского изделия снижает риск травм в процессе физических нагрузок и занятий спортом.

Носить пояс корсет для позвоночника показано в следующих случаях:

  • Сильная сутулость;
  • Искривление позвоночника, вплоть до образования горба;
  • Скованность и слабость мышц спины;
  • Заболевания спинного отдела;
  • Врожденные патологии позвоночника;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Воспалительные процессы.

Таким образом, в основную группу входят пациенты с остеопорозом, остеохондрозом, радикулитом, спондилезом и сколиозом. Кроме того, носить корсет следует для профилактики развития подобных заболеваний тем, у кого сидячая работа. Спортсменам пояс корсет для позвоночника поможет правильно распределить нагрузку на мышцы спины, избежать ушибов и растяжений.

Критерии выбора ортопедического корсета для спины

Все существующие корсеты представлены как во взрослом, так и в детском варианте. Некоторые производители выпускают мужские и женские модели.

детский корсет для спины

Чтобы изделие оказало желанный положительный эффект на состояние спины, очень важно грамотно выбрать модель. При покупке рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • Размеры. Пояс корсет для позвоночника может быть взрослым или детским. В каждой группе есть размерная сетка, причем производители не придерживаются унифицированных стандартов. Поэтому перед покупкой важно произвести точные измерения обхватов груди, талии и поясницы (нужные параметры зависят от типа корсета). Помните: правильный корсет для позвоночника имеет размеры, в точности соответствующие вашим параметрам. Нет смысла покупать изделие «на вырост» или с учетом будущего похудения. Идеальная посадка – залог эффективности корсета для спины.
  • Степень жесткости. Как мы уже упомянули, бывают мягкие, полужесткие и жесткие корсеты для позвоночника. Определяющим фактором при выборе этого параметра выступает характер и тяжесть заболевания/травмы. Чем серьезнее повреждения, чем более жесткая конструкция необходима.
  • Материалы. Средняя длительность ношения корсета в сутки – около 5 часов. Соответственно, ткань, которая в течение этого периода будет контактировать с кожей, должна быть натуральной. Наличие синтетических волокон допустимо, но их должно быть минимальное количество.
  • Модель. Выбирая корсет для своего позвоночника, ориентируйтесь прежде всего на рекомендации врача. При наличии конкретных патологий следует подбирать узконаправленные модели, а при общей слабости и болях в спине обычно назначают универсальные варианты.

Правила эксплуатации

Эффективность использования корсета напрямую зависит не только от грамотного выбора изделия, но и от соблюдения рекомендаций специалиста по режиму его эксплуатации. Ношение ортопедической конструкции дольше рекомендуемой нормы или другие нарушения предписаний могут вызвать неблагоприятные последствия для больной спины.

Длительность и периодичность ношения определяются ортопедом. Эти показатели зависят от тяжести травмы или патологии. Примерный диапазон – от 2 до 8 часов в день. В большинстве случаев на ночь конструкцию снимают.

корсет для спины

Кроме индивидуальных рекомендаций врача, нужно соблюдать следующие универсальные правила:

  • Во время ношения пояса избегайте сквозняков и резких перепадов температур. Дело в том, что корсет согревает и усиливает кровоток, поэтому изменения окружающих условий может привести к простудному заболеванию.
  • Профилактические изделия нужно носить только во время спортивных занятий или активного физического труда.
  • Начинают ношение корсета с малого. В первый день изделие носят 15-20 минут, затем постепенно увеличивают время носки до рекомендуемого в течение 2-3 недель.
  • Заметив видимые улучшения, следует проконсультироваться с врачом. Возможно, специалист порекомендует реже надевать корсет.
  • Изделие должно идеально сидеть. Соскальзывание или сдавливание недопустимо.
  • Надевать изделие рекомендуют на хлопчатобумажную футболку или водолазку. Носить изделие на голое тело не рекомендуется во избежание появления мозолей.

Важно знать и о том, что корсет для лечения грудного отдела позвоночника имеет противопоказания:

  • Незажившие раны или швы;
  • Рефлюкс пищевода или другого отдела ЖКТ;
  • Кожные заболевания (аллергические высыпания, сыпи, раздражения);
  • Болезни, сопровождающиеся отеками (патологии печени и почек, сердечная недостаточность).

Любые изменения необходимо обсуждать с лечащим врачом. Это касается уменьшения периода носки или его полного прекращения, появления сопутствующих заболеваний или других жалоб на дискомфорт.

Уход за ортопедическими изделиями

Чтобы пояс корсет для позвоночника долго выполнял свои функции и не терял форму, нужно правильно за ним ухаживать:

  • Стирайте изделие вручную в теплой мыльной воде;
  • Не используйте агрессивных химикатов и абразивов для очистки;
  • Не подвергайте изделие стирке слишком часто – достаточно 1-2 раз за 6 месяцев в холодное время года и 1 раза в пару месяцев весной и летом;
  • Сушите корсет в расправленном виде на горизонтальной поверхности;
  • Не оставляйте изделие рядом с нагревательными или отопительными приборами во избежание деформации пластиковых деталей.

как носить корсет для спины

Соблюдая рекомендации, предоставленные ортопедом, пациенты с проблемным позвоночником могут существенно улучшить свое состояние за счет ношения корсетов. Вот лишь несколько возможных положительных эффектов:

  • Устранение дискомфорта и боли;
  • Укрепление спинных мышц;
  • Ускорение восстановления после операций и переломов;
  • Улучшение осанки;
  • Активизация кровотока и обеспечение нормальной работы внутренних органов, что благотворно сказывается на общем состоянии организма;
  • Предотвращение усталости и чувства тяжести;
  • Защита от осложнений и развития патологий.

Коррекция существующих патологий и скорое восстановление возможно лишь при соблюдении врачебных рекомендаций по выбору и эксплуатации ортопедического изделия. Пояс корсет для позвоночника не принесет вреда, если не носить его постоянно и сочетать его использование с посильными физическими нагрузками и медикаментозным лечением.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения