Зависимость от еды: как избавиться от этой психологической проблемы

Каждый человек любит полакомиться чем-то вкусным, и это совершенно нормально. Однако в некоторых ситуациях любовь к вкусному обеду перерастает в зависимость от еды, когда пища становится настоящим наркотиком, не менее опасным, чем алкоголь или психоактивные вещества. В данном случае проблема кроется совсем не в паре лишних сантиметрах на талии, а в неумении человека организовать свою жизнь так, чтобы получать удовольствие за пределами обеденного стола. В статье мы рассмотрим подробнее, как распознать и бороться с пищевой зависимостью.

Как бороться с пищевой зависимостью и что это такое?

Еда необходима всем нам для пополнения запаса минеральных веществ и витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. Из-за переполнения рынка всевозможными продуктами потребитель часто переедает, и очень часто переедание превращается в бесконтрольную привычку. Оно несет много проблем для работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), приносит чувство тяжести и лишний вес, а далее человек уже желает сбросить набранные килограммы, садится на Средиземноморскую диету или другую не менее полезную, чтобы вернуть былую стройную фигуру.

Во время употребления вкусной пищи в мозге человека вырабатывается вещество – дофамин, определяющий ощущение радости. Это побуждает снова отправиться к холодильнику и взять очередную порцию вкусностей. Это же вещество вырабатывается у людей, зависимых от алкоголя или наркотических веществ. Гурман не понимает, как избавиться от привычки переедать и очень часто преуменьшает важность своей зависимости.

Наиболее притягательными считаются сладкие, жирные и соленые блюда.

Нередко привычка переедать достается человеку с детства, когда сладкое давалось ребенку в качестве вознаграждения. Эта привычка переносится через годы и дублируется уже взрослым человеком, который жалеет себя или радует новой порцией мороженного или шоколада. Для того, чтобы решить, как справиться с пищевой зависимостью, важно своевременно проанализировать собственное поведение.

Как понять что стал зависимым от еды

Очень часто человек живет, плывя по течению, не рассматривая себя и свою жизнь со стороны. Неосознанность влечет за собой массу проблем, которые индивидуум предпочитает игнорировать. Зависимость от еды очень часто формируется как средство побега от душевных переживаний, психологических проблем, справиться с которыми самостоятельно нет мочи. В этом случае консультация психолога будет не лишней. Важно выявить причину душевной пустоты и печали, спровоцировавшую зависимость.

Итак, существует несколько признаков зависимости от еды:

  1. Человек не может похудеть из-за неумения отказать себе в очередной порции вкусностей. Не так просто отказаться от нескольких пирожных, ведь они приносят намного больше кратковременной радости, чем длительное соблюдение рациона.
  2. Питание осуществляется намного чаще, чем человек ощущает голод. К примеру, через час после плотного обеда едок покупает себе фаст-фуд или направляется в кондитерский отдел.
  3. Как и в случае с любой другой зависимостью, едок испытывает толерантность к пище. То есть каждое новое потребление вкусностей приносит все меньше наслаждения.
  4. Мысли о том, чтобы перестать есть определенные блюда, вызывают у едока беспокойство.

Существует несколько способов определения пищевой зависимости. Следует задать себе несколько вопросов:

  • «Могу ли я убрать из своего рациона несколько продуктов так, чтобы это не доставило мне душевных мук?»
  • «Ем ли я даже тогда, когда не испытываю голода?»
  • «Я ем до тех пор, пока не начну испытывать дискомфорт в желудке?»
  • «Я начинаю есть, и съедаю намного больше, чем нужно было?»

Нет смысла рассуждать о том, как перестать зависеть от еды, пока человек не полностью осознал масштаб проблемы. Следует внимательно проанализировать свое поведение, задать несколько вопросов самому себе и честно на них ответить, и лишь потом браться за лечение от зависимости.

Психологическая зависимость от еды

Человек, зависящий от еды, приносит своему организму очень много проблем. Кроме того, психологическая проблема может набирать обороты: едок, осознающий неумение справиться с тягой к еде, может развить булимию. В этом случае происходит потребление огромных объемов пищи, зачастую даже без полного ощущения вкуса еды (человек может есть даже простой хлеб, лишь бы забить желудок).

Кодирование от пищевой зависимости

В ситуациях, когда зависимость от еды оказывается неподъемным грузом, люди нередко берутся за кодирование от пищевой зависимости. Этот шаг направлен на ликвидацию желания снова и снова потреблять лишние и вредные продукты. Кодирование помогает побороть желание набить желудок еще раз, избегая ощущения пустоты. Интернет переполнен отзывами об этой процедуре, при чем весьма неоднозначными.

Женщины и мужчины утверждают, что метод помогает бороться с лишним весом и порывами снова что-то съесть. Установка придает сил и мотивации не сворачивать с распланированного меню на день и самостоятельно контролировать вид и количество потребляемых продуктов.

Как избавиться от пищевой зависимости, советы экспертов

Человек нашего времени находится в условиях постоянного стресса, с которым каждый справляется по-своему. Часто методы успокоения самого себя приносят вред здоровью. Хорошо, когда индивидуум обладает осознанностью и своевременно обращается за помощью. Эксперты вывели несколько базовых советов для избавления от пищевой зависимости.

Совет №1: замените вредные продукты здоровыми аналогами

Пошаговая технология избавления от пищевой зависимости определяет, для начала, контроль полезности съеденной пищи. Вкус еды определяет не количество сахара, соли или жиров, входящих в ее состав, а вид приготовления. Многие худеющие люди искренне удивляются, потребляя диетический плов, вкусные салаты или рыбу, приготовленную на углях. «Неужели это так полезно, и так вкусно?!» Да! В Интернете есть масса вкусных и полезных рецептов, созданных специально для худеющих людей.

Хотите скушать сладость — выберите горстку фиников или сладких ягод. Вы увидите, что кушать их намного приятнее и полезнее, чем целый торт или килограмм конфет.

Совет №2: пишите списки

Важно знать о том, что такое зависимость от еды и как избавиться. Так называется бесконтрольное потребление пищевых продуктов. В этой фразе заложена подсказка для следующего шага нормализации привычки питания: возьмите под контроль то, что кушаете, законспектируйте это. Напишите на листе бумаги список и дозу блюд, которые потребите за сегодняшний день. Это поможет вам не только рассчитать калории, а и придерживаться нормального рациона.

Совет №3: займитесь организацией своего питания

Для пошаговой борьбы с зависимостью можно проконсультироваться с диетологами, которые подберут список разрешаемых продуктов для потребления, опираясь на состояние вашего организма, образ жизни, индекс массы тела, и конечно же, предпочтения. В случае, если вы взялись за самолечение, определите несколько самых приятных полезных блюд для вас, поинтересуйтесь рецептами изысканных диетических блюд и заправок.

Диетологи рекомендуют кушать дробно, 5-6 раз в день. Не следует набивать желудок утром и вечером, или днем и вечером, отказываясь от завтрака — самого важного приема пищи. Потребление еды небольшими порциями поможет избежать ощущения голода и неприятной пустоты в желудке.

Совет №4: ищите альтернативу

О том, как победить зависимость от еды, знают многие дамы, не желающие отказать себе во вкусном обеде. Вовсе не обязательно заставлять себя есть только пресную еду. В случае с алкогольной, табачной или наркотической зависимостью, человеку приходится сложнее, поскольку приходится полностью лишиться определенного источника удовольствия. Так что можете считать, что вам повезло.

Например, альтернатива шоколаду и конфетам:

  • зефир;
  • желе;
  • фрукты и ягоды: арбуз, тыква, яблоки, сладкий виноград;
  • сухофрукты: финики, чернослив, курага.

Колбаса, магазинные паштеты:

  • запеченное мясо в духовке со специями;
  • домашний паштет без обжарки.

Кетчуп:

  • домашний томатный соус с зеленью и специями.

Белый хлеб и хлебобулочные изделия:

  • хлебцы, сухари, отрубные батоны.

Организовать свой рацион поможет осведомленность об аналогах вредных продуктов. Вовсе не обязательно кушать что-то вредное и вкусное, если можно потребить не менее вкусный и полезный ингредиент.

Совет №5: организовывайте досуг правильно

Очень часто люди не могут перестать переедать, поскольку потребление пищи является для них единственным способом развлечения. Для них нет никакой радости в прогулке по городу без визита в ресторан или кафе, а просмотр кино приносит радость только во время поедания пищи. Чтобы избавиться от этой привычки, следует быть максимально честным и открытым с собой. Подумайте о том, что вам интересно. Запишитесь в группу на курсы танцев, рисования, окунитесь головой в свои увлечения. Познакомьтесь с новым человеком противоположного пола: влюбленность является самой лучшей мотивацией для саморазвития и самоконтроля. Заведите новые знакомства и поймите, что жизнь может предоставить вам массу приятных вещей за пределами кухни!

Совет №6: пейте больше воды

Нередко человек путает ощущение легкой жажды и голода, что провоцирует очередной перекус. В некоторых случаях вода поступает в организм только с едой, поскольку привычка пить чистую воду отсутствует. Важно пить не менее полутора литров чистой воды в день, поскольку это необходимо для нормальной работы органов и систем, а также нормальной циркуляции крови в организме. К слову, вода помогает вымыть из организма шлаки, делает состояние кожи и волос намного лучше.

Безуспешна борьба с лишним весом нередко кроет в себе более глубокие психологические проблемы. Не следует воспринимать привычку переедать как простую шалость, желание потешить себя, если прослеживается уже длительная тенденция потреблять слишком много еды. Люди, которые не справляются с повседневными проблемами и стрессом, находят утешение в мире услаждения вкусовых рецепторов, но разве можно ли связать это с истинным счастьем? Не убегайте от трудностей, а делайте вызов себе. Если никак не удастся взять себя в руки, лучше обратиться за профессиональной помощью. Это единственный путь к счастливой и успешной жизни.

Рекомендованные записи:

Кето диета для похудения дома для женщинОдна из самых сытных и эффективных — кето (keto) диета. При таком режиме питания организм не испытывает стресса …

Правильное питание и спортСуществует много способов избавиться от лишних килограммов. Кто-то посвящает себя тренировкам, другие сидят на различных диетах, третьи устраивают …

Диета на томатном соке: как похудеть и стать стройнойДиету на томатном соке многие используют не только для похудения, но и для улучшения здоровья, нормализации работы желудочно-кишечного …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения