Что такое бандаж?

Далеко не все знают, что такое бандаж. Сайт Википедии характеризует его как медицинский эластичный пояс, оснащенный стяжками, застежками и пелотами. Его главное назначение – коррекция и поддержка конкретной части тела после хирургического вмешательства (это может быть брюшная полость, локтевой или коленный сустав и т.д.).

Бандаж: различные виды и их особенности

Помимо фиксации прооперированного участка, бандажи могут использоваться беременными женщинами, пациентами с грыжей и спортсменами, причем в каждом отдельном случае оказываемый эффект имеет свои особенности. Чтобы иметь ясное представление о том, что это такое – бандаж, нужно определить, о какой разновидности изделия идет речь.

бандаж на колено

Существуют следующие виды бандажей:

  • Противогрыжевые. Их задача – не допустить выхождения внутренних органов из полости живота через грыжевые ворота. Применяется пациентами с пупочными грыжами и женщинами с опущением органов малого таза.

  • Послеоперационные. Самый распространенный тип, предназначенный для фиксации грудной клетки и брюшной полости после серьезных травм или хирургических вмешательств. Послеоперационный бандаж уменьшает болевые ощущения, ускоряет процесс заживления тканей и предохраняет от образования постоперационной грыжи.
  • Дородовые. Такие бандажи – настоящее спасение для беременных на поздних сроках. Они разгружают поясницу, поддерживают подросший живот, облегчают боль в спине и снижают вероятность образования растяжек.
  • Послеродовые. Использование данной разновидности женщинами сразу после родов ускоряет процесс сокращения матки, быстрее возвращая органы на нужные места. Создаваемая ими компрессия подтягивает живот, способствуя восстановлению женской фигуры.
  • Тазовый бандаж используется пациентами после серьезных травм и женщинами на поздних сроках беременности.
  • Спортивные бандажи – это крупная подгруппа медицинских бандажей, предназначенная для использования во время физических нагрузок и в процессе восстановления после травм.

Поскольку нас интересует именно спортивный бандаж, рассмотрим подробнее его характеристики, типы и назначения.

Спортивный бандаж – что это?

Профессионалы и активные любители различных видов спорта используют разнообразные бандажи для защиты от травм и ускорения восстановительного процесса. В продаже есть множество таких изделий, которые отличаются не только внешне, но и по назначению.

Все спортивные бандажи можно условно разделить на профилактические и посттравматические. Задача первых – не допустить травмирования определенных участков тела. Назначение вторых – ускорить реабилитацию и добавить уверенности в поврежденной части тела.

По размещению различают несколько типов: для колена, запястья, голеностопа, локтя, бедра и голени, плеча и спины. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Коленный бандаж

Это самый популярный тип, поскольку во многих видах спорта колени испытывают повышенные нагрузки. Суставы этой области должны одновременно принимать массу тела и при этом обеспечивать спортсмену подвижность. Большинство занятий спортом предусматривают прыжки и бег, а это наиболее травмоопасные упражнения.

Коленный ортез производится в виде эластичного чехла, который надевают на среднюю часть ноги, обычно от середины бедра до середины голени. Современные бандажи для коленей имеют массу преимуществ и технологичных «фишек»:

  • Силиконовые вставки распределяют давление в зоне коленной чашечки и снижают болезненность мягких тканей;
  • Анатомическая конструкция и использование дышащих материалов повышают комфорт при носке;
  • В процессе движения бандаж одновременно поддерживает сустав и добавляет ему функциональности;
  • Сложный дизайн позволяет не испытывать неудобств даже при активных движениях. Жесткость обеспечивают армирующие спирали, а гибкость – участки мягкой ткани на сгибах.

Бандаж для запястья

Эти модели активно применяют теннисисты. Существуют лучезапястные ортезы для правшей и левшей. Изделия снабжены ребрами жесткости для более надежной фиксации сустава.

бандаж для запястья

Голеностопный бандаж

Мягкий эластичный «носок» с открытыми пальцами и пяткой – именно так выглядят подобные модели, которые используют при легких растяжениях в области голеностопа. Они также подходят для фиксации фаланги руки, что полезно для баскетболистов и других игроков с мячом.

бандаж голеностопа

Локтевой ортез

Эта модель пригодится штангистам и другим атлетам, которые занимаются силовыми видами спорта. Такой бандаж оказывает компрессионный эффект на локтевой сустав и поддерживает его. Он защищает от травм и развития хронических заболеваний.

бандаж на локоть

Бандаж для бедер или голени

Эластичные повязки из неопрена прописывают носить на ногах при растяжениях. Они сдавливают мышцы, повышая их тонус и улучшая кровоснабжение.

бандаж для бедра

Корсет для спины

Это незаменимая вещь для силовых тренировок повышенной нагрузки. Благодаря такому фиксатору удается разгрузить позвоночник и поясницу. Ношение бандажного корсета ускорит восстановление после травм и растяжений мышц спины.

бандаж для спины

Плечевой ортез

Данный вид бандажа может быть использован только в качестве восстановительной опоры, которая ускорит выздоровление после травмы. Проводить в нем тренировки неудобно, так как он довольно плотно фиксирует плечевой сустав.

бандаж плеча

Чтобы бандаж оказывал положительный эффект на ваш организм и надежно защищал от растяжений, вывихов и перегрузок, его нужно выбирать под контролем специалиста. Не стоит полагаться на советы друзей-атлетов, поскольку от правильного выбора ортеза зависит ваше здоровье. Только спортивный врач или ортопед сможет подобрать оптимальное изделие с нужной степенью фиксации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения