Меню вегетарианца: разрешенные и запрещенные продукты и как похудеть вегетарианцу

Люди становятся вегетарианцами по многим причинам, среди них личные убеждения, желание соответствовать канонам религии, подправить здоровье и многое другое. Вегетарианское меню исключает из себя потребление мяса в любом виде, однако, даже в этом случае есть различные ответвления. Одни вегетарианцы исключают молочные продукты, рыбу, яйца, а другие могут иногда полакомиться рыбой. В любом случае веганство является не просто способом питания, а настоящей наукой с массой тонкостей. Но что собой представляет меню вегетарианца, рассмотрим далее.

Что такое вегетарианство

Перед расписыванием меню вегана, стоит лучше осветить это понятие. Классический вегетарианец отказывается кушать мясо любых животных, рыбу и морепродукты. Происходит это из-за гуманных соображений: человек не хочет потреблять продукт, из-за которого погибло живое существо. Существуют и пескетарианцы — те, кто отказывается употреблять мясо, но ест рыбу, однако будет ошибочным отнести это направление к веганству.

Строгие вегетарианцы отказываются от употребления любых продуктов животного происхождения, таких как сыр, яйца, молочные продукты и мед. Кроме того, они не носят одежду из кожи и меха, из-за которой погибло невинное существо.

Ово-лакто-вегетарианство

Вегетарианское меню в данном случае включает потребление яиц, молочных продуктов и меда. Конечно, это продукты животного происхождения, однако их добыча не губит чьи-то жизни. Лакто-ово-веганы могут стать такими из этических соображений, или из-за мотивации нормализовать здоровье. Этические соображения в данном случае исключают список продуктов, подразумевающих под собой потребление животной плоти и приготовление пищи в масле, которое использовалось для жарки мяса. Питание веганов такого вида не скудно, поскольку они могут есть продукты животного происхождения и не исключать из меню любимые блюда: омлеты, мед, творог и т.д.

Лактовегетарианство

Такие вегетарианцы допускают потребление молочных изделий, богатых кальцием, однако сырные продукты с использованием сычуга и еда с желатином (йогурты) в их рацион не входит. Интересный момент заключается в том, едят ли вегетарианцы яйца и молоко. Молоко они могут пить, однако яйца по их убеждениям кушать нельзя: они содержат зародыш, уничтожение которого равно убийству уже зрелого животного.

Самую большую популярность лактовегетаринанство получило среди последователей восточных религий Буддизм и Иудаизм, поскольку они пропагандируют отсутствие любого насилия. Кроме соображений гуманности, ведисты полагают, что для получения мяса с одного животного ему нужно скормить много зерна, которым можно накормить большое количество людей. Следовательно, мясоедство, по их мнению, является самым настоящим расточительством. Для людей веганское питание с потреблением молочных продуктов является лучшим выбором из гуманных, этических, оздоровительных и финансовых соображений.

Веганство

Почему мясо нельзя есть вегетарианцам? Не стоит рассматривать веганство только как режим питания, направленный на нормализацию здоровья, избавление от лишних килограммов и очищение организма. Это очень глубокое и гуманное течение. Перечислим несколько причин вегетарианства:

  1. Этические причины. Ежегодно в мире погибает более миллиарда существующих животных с целью производства мяса. Выбрасывая упаковки с просроченным мясом, никто и не задумывается о том, что ранее оно было живым существом, которое чувствовало, дышало и хотело жить. Растительные продукты, такие как соя, орехи, хлебобулочные продукты, сухофрукты и многое другое — это то, что можно есть веганам. Отказ от поедания плоти животных не является большой проблемой для вегана, поскольку он не желает быть частью бесчеловечной процессии, существующей на Земле.
  2. Здоровье. Ученые подтвердили то, что мясо может принести вред организму. Такие проблемы, как атеросклероз, инфаркт, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония и многое другое нередко вызваны неправильным питанием. Зафиксировано, что данные болезни реже встречаются у вегетарианцев. Сбалансированное потребление различных продуктов помогает насытить организм полезными веществами. В этом случае важно соблюдать принципы правильного питания, чтобы не игнорировать поступление белка в организм.
  3. Политика. Питание вегетарианца является не только его личным делом: оно может внести свою лепту в политические процессы. Дело в том, что США, например, благодаря фермерскому хозяйству способно обеспечить урожаем около двух миллиардов жителей земли. Большая часть продукции тратится на кормление скота для получения мяса, которое могут позволить себе только жители состоятельных государств. Диета для веганов помогает внести свой вклад в борьбу с голодом в маленьких государствах.
  4. Энергия человека. «‎Ты то, что ты ешь»‎. Эта цитата определяет религиозную сущность вегетарианства: потребление мертвой плоти не может положительно отразиться на энергетике едока. Во время смерти животное ощущает ужас и боль, и эта энергетика остается на продукте питания, который потребляет, а значит и впитывает в себя человек. Правильное питание играет большую роль в эзотерических практиках, поскольку гармония души определяется гармонией тела.
  5. Страх кармы. Еще одна религиозная причины веганства — это нежелание стать частью циклического процесса причинения и ощущения боли. Человек, не желающий становиться частью кровавого механизма, выбирает свой путь потребления растительной пищи.

В чем польза

  1. Рецепты на каждый день для вегетарианца подразумевают потребление клетчатки и продуктов с низким гликемическим индексом, что обеспечит профилактику диабета и болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
  2. Снижается риск атеросклероза из-за отсутствия мяса в сбалансированном питании вегана.
  3. Вы будете пахнуть лучше. Потребление растительной пищи гарантирует размножение полезных организмов в ЖКТ и уничтожение токсинов, спровоцированных потреблением животной продукции.
  4. Хорошее состояние кожи, нормальная масса тела, ощущение прилива сил. Нормальное функционирование ЖКТ и регуляция рациона отражается на внешнем виде человека.
  5. Экономия. Мясо обходится намного дороже, чем растительные и молочные продукты, а это положительно отразится на вашем кошельке.

Отрицательные моменты

  1. Вегетарианский завтрак не всегда состоит из омлета и молочной каши. Строгим веганам приходится экспериментировать в кулинарии, чтобы просто позавтракать. Во время путешествия составление вегетарианского меню на неделю может оказаться трудной задачей.
  2. Отсутствие полноценного рациона может повлечь дефицит железа в организме.
  3. В некоторых случаях веганы страдают из-за нехватки витаминов группы B и D.

Требования вегетарианской диеты

Существует четыре главных правила вегетарианской диеты:

  • сбалансированное питание;
  • рациональное питание;
  • малое количество витаминов;
  • содержание большого количества витаминов.

Начинающий веган должен ознакомиться со всеми аспектами этого течения, а также узнать оптимальное недельное меню. Для набора мышечной массы следует составить правильное меню, чтобы насытить организм необходимыми веществами для роста новых клеток.

Вегетарианская диета для похудения

Вегетарианская диета для похудения на 10 кг подразумевает быстрое снижение веса за счет потребления растительной пищи, а также частичное меню из питьевой диеты. Она является низкокалорийной и полезной для кишечника человека.

Какие продукты подходят

Обед, ужин или завтрак вегетарианца состоит из таких продуктов:

  • хлебобулочные изделия: хлеб (особенно отрубной), сухари, булочки и т.д.;
  • фрукты, ягоды: яблоки, бананы, груши, клубника, брусника и т.д.;
  • овощи: салат, цветная капуста, перец чили;
  • крупы и остальное: овсянка, гречка, горох, шпинат.;
  • продукты, заменяющие мясо, такие как соя.

Отказ от мяса и похудение

Само по себе вегетарианство, будучи лишь системой питания, в которой отсутствует потребление в пищу убойных продуктов (мяса животных), не означает автоматическое исключение из рациона вредной пищи. Вкусный ужин вегетарианца, в котором присутствует хлеб и ореховая паста в большом количестве вряд ли повлечет за собой похудение. Наоборот, на таком питании можно очень быстро и сильно растолстеть. Какой же должен быть рацион вегетарианца, желающего снизить вес? В действительности он должен выглядеть примерно, как известная диета 5 ложек, в которой прописана целая неделя здорового питания. Используйте рис с овощами, чтобы заменить мясные продукты.

Меню с молочными продуктами и яйцами

Лактовегетарианство допускает употребление в пищу молочных продуктов. Ововегетарианец не против поесть яиц, но ни за что не притронется к молоку. Однако иногда задачей вегетарианца может стать мышечный рост. Но как накачаться без мяса? Такой вопрос стоял перед многими спортсменами-вегетарианцами. Здесь помогут товары из молочного отдела и куриные яйца вместе. Будущему чемпиону-вегетарианцу рекомендуется приготовить как можно больше отварных яиц на завтрак, обед и ужин. Следует помнить простую формулу при наборе мышечной массы: на 1 кг собственного веса должно быть 2 г белка.

Полезные советы диетологов

Самый главный совет, который дают диетологи для начинающих вегетарианцев: нужно слушать свой организм. Существует мнение, что человек по своей природе хищник, который должен питаться мясом, иначе будет чувствовать усталость и слабость в теле. Это популярный миф мясоедов. В действительности, по статистике вегетарианцы намного реже болеют опасными заболеваниями. Еще одним полезным советом будет сбалансировать свой рацион. Узнайте свою суточную норму потребления калорий в зависимости от вашего образа жизни, составьте недельный рацион в соответствии с нормами БЖУ (белки, жиры, углеводы) и придерживайтесь его.

Кроме того, как это ни странно, не бойтесь сделать шаг назад, если это необходимо. Вполне может быть, что вам будет не хватать калорий в первое время, а возможности потреблять много вегетарианской пищи просто не будет. Ко всему нужно привыкать постепенно. Притормозите. Добавьте в свой рацион раз в неделю куриную грудку. Если почувствуете, что вам стало лучше, значит вы идете верным путем.

Рекомендованные записи:

Питьевая диета на неделю и месяц: польза и противопоказанияВ погоне за идеальной фигурой представительницы прекрасного пола пробуют множество различных рецептов для похудения. Если щадящие варианты не …

Творожная диета магги: меню на 4 недели для быстрого и безопасного похуденияСуществует множество схем питания, которые эффективны для сброса лишнего веса. К ним относится и творожная диета Магги. Она …

Диетический луковый суп для похудения: польза при похудении, рецепты и меню на неделюЛуковая диета берет начало во Франции, а сейчас она стала популярной в нашей стране. Женщины написали много восторженных …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения