Горячая ванна после тренировки

В арсенале профессиональных спортсменов полно методов восстановления. Часть из них работает на все 100 %, а некоторые – обычные пустышки. Попробуем разобраться с тем, какой эффект дает горячая ванна после тренировки. Для полноты картины можно вспомнить нашу статью про контрастный душ.

Научные данные

Научные данные

В организме атлетов за время многолетней подготовки к соревнованиям происходят изменения. Сердце в покое может выдавать всего 30-50 ударов в минуту, а не 60-80. Но мы возьмем для примера обычного человека с низкой физической активностью. Проследим, как на него влияет горячая вода.

В 2018 г. ученые из Американского физиологического общества провели исследование и выяснили, что «термальная» ванна дает 2 положительных эффекта:

  1. Уменьшает воспаления.
  2. Нормализует уровень сахара в крови.

Это хорошо, но то же самое делает для организма обычная кардиотренировка. Нужно ли добавлять водные процедуры в свой график, или можно обойтись без них?

Влияние воспалений на здоровье

После каждой долгой физической активности у спортсмена в мускулах появляются микроразрывы. Мышцы начинают болеть, наблюдаются покраснения. Именно это считают причиной крепатуры, а вовсе не молочную кислоту, которая выводится из организма за 40 минут.

Со временем число маркеров, сигнализирующих о воспалительных процессах, растет. На пике начинают синтезироваться интерлейкины – иммунные клетки. Организм запускают программу спасения и производит анаболические гормоны. Деструктивные патологии начинают проходить.

Но дело в том, что порой на этапе максимального стресса выделяется мало гормонов, оказывающих обезболивающий эффект. Тогда часть воспалений переходит в хроническую стадию.

Застарелые патологии могут вызвать диабет и ожирение.

Ванная после тренировки заставляет организм вырабатывать анаболики. Резкий подъем температуры провоцирует производство оксида азота. Он улучшает интенсивность кровотока и правильно распределяет глюкозу между тканями.

Результаты эксперимента

Результаты эксперимента

В качестве подопытных выступали 10 мужчин с лишним весом и слабой физической активностью. Их разделили на две группы:

  1. В течение часа погружались по шею в ванне с температурой 39°C.
  2. Эти же 60 минут провели, сидя в комнате при t=27°C.

Ученые каждые 15 минут измеряли у каждого человека основные жизненные показатели: давление, пульс и температуру тела. Плюс накануне эксперимента, при его проведении, после завершения взяли кровь на анализы для выявления:

  • Количества маркеров воспаления.
  • Уровня сахара в крови.
  • Содержания инсулина.

Оказалось, что после пребывания в горячей воде содержание сахара приходило в норму, маркеры воспаления увеличивались до критического значения. После организм вырабатывал гормоны-анаболики, в результате уровень воспалительных процессов снижался до минимальных показателей.

Сессионные погружения в воду с высокой температурой по полезному действию оказались равны кардиотренировке.

При этом однократные водные процедуры оказались бесполезны. Ученые заметили положительные изменения только через 14 дней ежедневного «купания».

Повторим, что речь шла о людях с недостатком активности. Для спортсменов ситуация другая. По сути, теплая ванна после тренировки оказывает тот же эффект, что и сама тренировка. Тогда есть ли смысл в проведении процедуры?

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Мы выяснили, что ванна после легкой тренировки оказывает положительное влияние на организм:

  • Нормализует уровень глюкозы.
  • Снижает воспаления.
  • Оказывает анаболический эффект.

При перепадах температур организм синтезирует и активизирует белки теплового шока. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, очищают клетки от ненужных компонентов, предотвращают образование тромбов.

Но есть у процедуры и недостатки, особенно, если провести её после силовых нагрузок (например, работа с весом в бодибилдинге):

  • Учащенный пульс.
  • Дополнительная потеря солей и жидкости.
  • Большая нагрузка на сердце.

Плюс финские ученые выяснили, что горячая вода пагубно влияет на мужские функции воспроизводства – сперматозоиды теряют активность.

Можно ли принимать ванну

В спортивном сообществе главное результат. Поэтому запреты не останавливают атлетов, если нужно мобилизовать организм в короткие сроки. Но все же попытаемся разобраться.

До тренировки

Перед началом физической активности горячая ванна оказывает минимум вредных воздействий на организм. Частота сердечных сокращений в норме, мышцы еще не воспалены, водно-солевой баланс не нарушен.

Высокая температура идеально подходит для пловцов, конькобежцев и других спортсменов, вынужденных выступать на холоде. Вода прогревает, снимает эмоциональное напряжение.

После тренировки

Тут все не так однозначно. Миокард работает на пределе возможностей, жидкость и минералы вышли вместе с потом, густая кровь плохо движется по сосудам. И тут атлет погружается в горячую ванну. Состояние только ухудшится.

Пожалуй, можно порекомендовать процедуру только людям, желающим быстро сбросить вес перед измерением для зачисления в определенную весовую категорию. Но с задачей лучше справится баня или сауна.

Правила приема ванны

Правила приема ванны

Перед использованием ванны нужно убедиться в том, что у атлета нет опасных хронических заболеваний. Например, маленький порез в сочетании с препаратом для уменьшения свертываемости крови приведет к сильной кровопотере. К числу патологий, при которых лучше отказаться от водных процедур, относятся проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Высокая температура при заболевании простудой или гриппом, сильные воспаления – тоже серьезные противопоказания. Лучше погружаться в воду, когда уровень пульса стабилизируется в районе 70 ударов в минуту. В противном случае есть риск навредить своему здоровью.

Нужно помнить о том, что максимальное время пребывания в ванне не должно превышать 20 минут. Рекомендованная температура воды – 41-42 градуса Цельсия. Приведем таблицу, из которой видно, как меняется состояние организма:

Время (41 – 42°C), (мин) Сколько выпить воды (мл) Сколько съесть соли (г) Количество отвара для восполнения витамина C (мл) Время для адаптации (мин) Учащение пульса (%)
2,5 100 0,5 30 4 5
5 200 1 40 6 10
5,5 300 1,5 50 8 15
10 400 2 60 10 20
12,5 500 2,5 70 13 25
15 600 3 80 17 30
17,5 700 3,5 90 21 35
20 800 4 100 25 40

Колонка «Время для адаптации» указывает промежуток, который нужно провести в спокойном состоянии при комнатной температуре после выхода из ванной. Содержание витамина C можно восстановить с помощью отвара плодов шиповника.

Ванна с молоком

Не секрет, что у многих спортсменов проблемы с кожей. Если вовремя не смыть пот, шлаки закупоривают поры и начинают развиваться микровоспаления. В этом случае ванна с молоком поможет избавиться от дерматита.

Для этого достаточно добавить в воду порядка 2 литров молока средней жирности (3,2 %). Усилить эффективность процедуры поможет пчелиный мёд. Его понадобится 100 граммов. Это средство обладает антисептическим и смягчающим воздействием.

Ванна с солью

Морская соль состоит из целого комплекса минералов. Её воздействие на организм помогает расслабить мускулы, смягчить уровень воспалительных процессов. Калий и магний улучшают работу сердечной мышцы.

На среднюю ванну хватит 500 граммов соли. Её нужно размешать до полного растворения. Не следует превышать рекомендованную концентрацию минеральных веществ. Особой пользы это не даст. А вред нанести может.

Теплая ванна после тренировки подойдет только для экстренного снижения веса или восстановления температурной нормы при занятиях зимними видами спорта. Лишний прогрев после завершения силовых упражнений вреден.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения