Как восстановить организм женщины после родов (кесарева сечения): вернуть в дородовое состояние грудь, живот, половые органы и все тело при помощи специальных упражнений

Беременность и подготовка к родам связана с многочисленными изменениями в организме женщины. Поэтому на возвращение тела в прежнюю форму требуется время. Стоит рассмотреть, сколько восстанавливается организм после родов и как направить и ускорить этот процесс.

Что происходит с организмом женщины после родов?

На то, как долго восстанавливается организм после родов, влияет множество факторов, в том числе здоровье женщины и продолжительность кормления грудью. Исследования показали, что после появления ребенка на свет:

  • вес матки увеличивается до килограмма;
  • в течение 6-8 недель наблюдаются кровянистые выделения из влагалища;
  • шейка матки становится цилиндрической, если роды не прошли путем кесарева сечения;
  • менструальный цикл сбит;
  • мышцы влагалища теряют упругость или могут быть разорваны;
  • грудь наливается, а после окончания лактации может обвиснуть;
  • повышенные нагрузки на позвоночник приводят к расширению таза и большей подвижности суставов;
  • появляется кожная складка на животе;
  • кровоснабжение усиливается, что увеличивает риск развития геморроя.

И, чтобы организм начал функционировать в прежнем режиме, требуется время.

Через сколько восстанавливается организм после родов?

Стоит помнить, что приход в норму разных систем организма отличается. Так, сердечно-сосудистая система начинает функционировать в обычном режиме через 3-4 недели после родов. Возвращение матки и влагалища в прежнюю форму обычно занимает 2 месяца. Шейка матки начинает функционировать в прежнем режиме спустя 3 месяца. Столько же занимает восстановление менструального цикла у не кормящих женщин. При грудном вскармливании процесс часто не налаживается до полного окончания лактации.

Стоит приготовиться, что другие изменения в организме проходят дольше. Восстановительные процессы в опорно-двигательном аппарате занимают 3-4 месяца. Кожная складка на животе убирается через 1-2 года при условии использования лечебной физкультуры. Грудь редко полностью восстанавливается после родов. Однако, используя ряд упражнений, женщина может привести грудные мышцы в тонус.

Состояние мамы в послеродовой период

Стоит помнить, что роды это серьезный стресс для организма. На фоне ослабления женщина может столкнуться с проявлением скрытых хронических недугов, в том числе:

  • артрита или иных суставных патологий;
  • пиелонефрита;
  • гормонального сбоя;
  • сахарного диабета;
  • геморроя;
  • варикоза;
  • герпеса.

Помимо этого роды связаны с эмоциональным перестроением. В послеродовой период женщины сталкиваются с бессонницей или депрессией. Это может негативно оказать влияние на сроки, через сколько восстанавливается организм после родов. Если процесс затягивает, есть смысл подумать о комплексном обследовании.

С чего начать восстановление?

Знание, через какое время восстанавливается организм после родов, позволит направить процесс в нужную сторону. В первую очередь важно позаботиться о психологической стороне дела. Ведь главное условие возвращения в прежнюю форму заключается в нормальном самочувствии желании.

Часто женщин интересует вопрос, через какое время можно начинать восстановление. Если роды прошли успешно, заниматься собой можно сразу. Главное, не усердствовать чрезмерно в первый месяц. Врачи рекомендуют составление плана, в котором отражены основные шаги по самовосстановлению с учетом физиологических особенностей. Так удастся достичь цели без неоправданных рисков.

Мифы и правда об омоложении после беременности и родов

Говоря о положительном влиянии вынашивания, исследователи отмечаются несколько факторов:

  1. В период формирования плаценты вырабатываются прогестерон, эстроген и кортизол, позволяющие продлить молодость и отсрочить наступление климакса.
  2. При появлении ребенка в зрелом возрасте меняется психологическая настроенность. Развитие ребенка подразумевает саморазвитие. У женщины также появляется новая цель в жизни, что снижает риск развития депрессии и других психологических отклонений в этом возрасте.
  3. В период беременности контроль питания становится строже. В результате снижается поступление в организм холестерина и других вредных веществ.
  4. Беременность продлевает сохранение репродуктивных функций, так как в это время замедляется формирование новых яйцеклеток, которые стареют раньше других органов.

При этом не следует исключать повышенную нагрузку на организм, которая провоцирует обострением всех имеющихся хронических заболеваний, а также приводит к формированию новых патологий, особенно если роды прошли с осложнениями.

План восстановления организма после родов

Время, через сколько после родов полностью восстанавливается организм, во многом зависит от женщины. Если молодая мама целенаправленно прикладывает усилия по приведению себя в форму, ей удастся увидеть результат раньше. План по самовосстановлению включает в себя:

  1. Упражнения, на повышение тонуса влагалища, мышц таза, пресса и груди в первые дни после родов. Попутно важно использовать витаминные комплексы для восстановления запаса питательных веществ в организме. Всё это сочетается с жестким контролем рациона и сбалансированным отдыхом.
  2. На второй месяц важно уделить внимание укреплению кожи, волос и костей. Для этого требуется потреблять продукты, содержащие кальций, цинк, железо и витамины группы «В». В этот период важны упражнения на укрепление позвоночника, мышечного каркаса и восстановление осанки.
  3. Начиная с третьего месяца, стоит посетить курсы антицеллюлитного массажа.

Этот план может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Восстановление менструального цикла

Сразу после родов менструации не приходят по причине неготовности матки и яичников. То, сколько времени пройдет перед возобновлением цикла, определяется уровнем пролактина, который тормозит выработку яйцеклеток.

Кровянистые выделения сразу после родов связаны с очищением матки от частиц плаценты. Они длятся 3-5 недель. При отсутствии лактации первые менструации могут прийти через 2 месяца после появления малыша. При выделении достаточного количества молока, позволяющего кормить малыша без смесей, процесс может отодвинуться на год.

Считается, что менструации приходят сразу после прекращения грудного вскармливания. На деле восстановление цикла происходит раньше. Основным признаком считается падение уровня пролактина вместе с вырабатываемым уровнем молока.

Фигура и пресс

Восстановление мышц живота и спины можно начинать вскоре после родов. Первые упражнения предполагают статическую и дыхательную гимнастику, которую можно выполнять из положения лежа, сидя и стоя. Через месяц допустимо использовать более сложные упражнения.

Через 2-3 месяца можно сделать упор на приседаниях и скручиваниях для пресса, выпадах и наклонах. В этот период стоит записаться на пилатес или калланетику, если нет противопоказаний в виде болей в суставах. Не нужно недооценивать пользу пешей ходьбы, которую многие совмещают с прогулкой с ребенком или с походом за покупками. Нежелательными для молодых мам считаются упражнения, выполняемые лёжа на животе. Эта позиция приводит к сдавливанию груди.

Как скорее восстановить суставы?

Подобная проблема возникает из-за размягчения суставной ткани гормонами и повышения нагрузки. Устранить небольшую боль в суставах можно массажем с регенерирующими или обезболивающими мазями. Процедуру многие в состоянии выполнить самостоятельно.

Если боль затрагивает все суставы, выражается слишком явно, сопровождается припухлостью или покраснением кожи, тогда обратитесь к врачу. Это признак воспалительного процесса, устранение которого требуется профессионального подхода.

Осанка после беременности

Восстановление осанки частично происходит естественным путем за счет отсутствия нагрузки в виде зародыша в животе. Однако, полный возврат в форму возможен при помощи упражнений на вытягивание и гибкость спины.

Кроме этого важен контроль за положением спины в течение дня. Для этого важно выровнять позвоночник вдоль стены, запомнить положение и стараться сохранить его как можно дольше.

Восстановление половых органов

В идеале шейка матки, влагалище и другие элементы половой системы сокращаются самостоятельно. Чтобы исключить застой крови, врач может порекомендовать прохождение капельниц с окситоцином. Помимо этого важны послеродовые упражнения на втягивание живота, чтобы восстановить тонус матки. К эффективным восстановительным приемам относят упражнения Кегеля и step-free терапию.

После родов женщина может столкнуться с нарушением микрофлоры во влагалище. Для решения проблемы сначала берется мазок для определения микроорганизмов, вызвавших воспаление. На основании обследования врачом назначаются свечи.

Грудь после беременности и кормления

Деформация этого органа происходит под влиянием нескольких факторов. Так, её увеличение в размерах связано с изменением гормонального фона, направленного на выработку и выделение молока. Во время лактации происходит периодическое растягивание и сокращение груди, что приводит к образованию растяжек.

Проблема решается несколькими способами:

  • кремами, которые при желании можно заменить оливковым маслом;
  • пользованием удобным бюстгальтером;
  • отказом от ручного сцеживания;
  • заботе о своевременном опорожнении молочных желез;
  • соблюдением гигиены.

Уже во время грудного вскармливания важно пользоваться упражнениями для мышц этой части тела. Этот метод противопоказан при мастите или лактостазе. Крайней мерой для возврата груди в форму является пластическая операция.

Зубы, волосы, ногти, кожа: приводим в норму

Проблемы в этой области являются следствием авитаминоза. Поэтому предотвратить их можно правильным, сбалансированным питанием и прогулками в солнечную погоду. Уход за зубами также предполагает регулярное наблюдение у стоматолога. Состояние волос поддерживание правильно подобранным шампунем и бальзамом. Сохранить крепкие ногти возможно с помощью масок, ванночек. Устранить кожные растяжки стоит кремами, наносимыми после водных процедур.

Восстановление пупка

Этот косметический дефект выражается в выпадении или провисании кожи над пупком. Иногда он исправляется самостоятельно. Оказать помощь можно при помощи бандажа или спа-процедур. Если положительного эффекта долго не наблюдается, стоит обратиться за медицинской помощью. Своевременное устранение дефекта позволит исключить формирование пупочной грыжи.

Как восстановить обмен веществ и пищеварение?

Неприятным последствием родов становится избыточный вес. В первые месяцы устранить трудность можно правильными привычками в питании. Они заключаются:

  • в отказе от жирной, сладкой, мучной, жареной пищи и фастфуда;
  • в большем содержании в рационе каш, овощей, фруктов и зелени;
  • в шестиразовом питании маленькими порциями.

Это позволит нормализовать обмен веществ без голодания. Второй стороной процесса является здоровая физическая активность. Главное, не стоит ожидать быстрого результата, обычно снижение веса занимает около года.

Психологическое восстановление

Иногда перенесенные роды и связанный с ними гормональный дисбаланс и стресс приводят:

  • к вялости и апатии;
  • неспособности сосредоточиться;
  • потере аппетита.

Для эмоционального восстановления важно сократить физическую нагрузку. Облегчить состояние помогут принятие расслабляющих ванн и массаж. Кроме того, важно поддерживать отношения с друзьями, и находить время на приятные развлечения.

Как наладить сон после родов?

Недостаток сна у кормящей мамы вызовет сбои в организме. Поэтому к этому вопросу важно отнестись серьёзно. При небольших нарушениях достаточно воспользоваться травяными отварами, которые не окажут вреда здоровью грудничка. Во время ночных кормлений стоит отказаться от яркого света и телевизора. В вечернее время важно совершать прогулки на улице, так будет проще приучить ребенка спать ночью.

При серьезных проблемах со сном врач может порекомендовать прием седативных или снотворных препаратов. Предварительно следует проверить их совместимость с лактацией.

Восстановление сердечно-сосудистой системы

Приход этих органов в большинстве случаев проходит самостоятельно. Обратить внимание на эту сферу важно, если роды прошли с большими кровопотерями. В этом случае повышенная свертываемость может провоцировать образование тромбов. Исключить проблему можно компрессионными чулками.

Гормональный фон

Практика показала, что серьёзные нарушения гормонального фона наблюдаются при тяжелой беременности и родах с осложнениями. Помимо этого, нарушения гормонального баланса бывают связаны с недостаточной выработкой грудного молока, неправильным питанием, недостаточным отдыхом, отсутствием послеродовой активности, стрессами, вредными привычками или неблагоприятными экологическими условиями. Исправление гормонального фона оптимально после прохождения медицинского обследования.

Признаки дисбаланса гормонального фона

Подозревать нарушение необходимо:

  • при лишнем или избыточном весе;
  • при болезненных менструациях;
  • при выпадении волос;
  • при образовании угрей на лице и теле.

Дополнительным признаком гормонального сбоя являются ярко выраженные эмоциональные трудности. Устранение проблемы выполняется путем исключения факторов, провоцирующих дисбаланс, приема медикаментов. В некоторых случаях врач порекомендует посещение сеансов психотерапии.

Восстановление после кесарева

Способ проведения родов также влияет на то, сколько времени восстанавливается организм после родов. Так, проведение кесарева сечения на теле остается шов, неправильный уход за которым может вызвать расхождение.

Дополнительными осложнениями при этой процедуре считаются: развитие инфекционных процессов, выделений из влагалища, анемии, перитонита с сепсисом или тромбоэмболия. Исключить эти проблемы можно путем профилактики, соблюдения гигиены и своевременной реакции на тревожные признаки.

Уход за швами после разрывов и эпизиотомии

Чтобы исключить расхождение швов, важно исключить сидячее положение в течение нескольких недель после родов. Большинство необходимых для жизни процедур важно выполнять стоя или лёжа. При необходимости присесть точка опоры должна находиться со стороны здорового бедра. Находиться в этой позе долго не рекомендуется.

Важной частью ухода за швом является соблюдение гигиены. Она включает смену прокладок каждые 2 часа. После посещения туалета промежность промывается теплым раствором марганцовки, шов вытирается промачивающими движениями. После процедуры требуется полежать без белья, чтобы просушить промежности.

Обнаружение отечности в области шва предполагает прохождение физиопроцедур. Кроме того, следует воздержаться от приёма ванны в течение месяца. Из рациона временно исключаются хлебобулочные изделия и другие продукты, обладающие закрепляющим действием. Напротив, в первые дни после выписки рекомендован приём слабительных, облегчающих дефекацию.

Как восстановиться после родов, если вам больше 35 лет?

Возраст также играет роль в том, сколько восстанавливается организм после родов. Этот период связан с естественным снижением тонуса мышц влагалища, пресса и спины, а также замедлением обмена веществ.

Поэтому, чтобы сохранить форму, важно придерживаться общих рекомендаций для беременных. При этом большее внимание стоит обращать на проблемные зоны. Помощью лицам, ставшим мамами после 35 лет, помогут особые витаминные комплексы, созданные с учетом возраста.

Рассмотрев вопрос, через какое время организм полностью восстанавливается после родов, подведем итоги: многим женщинам удается вернуться в форму спустя 1-2 года после рождения малыша. Ускорить процесс, избежав осложнений, можно путем правильно налаженного образа жизни, сбалансированного питания и физических нагрузок.

Рекомендованные записи:

Как гимнастика на фитболе способствует укреплению мышц молодых мам и возврату ее тела в стройное состояние, как до беременностиРождение ребенка для любой женщины является счастливым событием в жизни, но спустя некоторое время женщина задумывается о том, …

Приседания и упражнения на пресс после кесарева сечения и естественных родов: через сколько можно делать упражнения для восстановления фигурыКаждая женщина после родов мечтает быстро восстановиться и обрести хорошие формы. В связи с этим у многих возникает …

Бег во время беременности, польза и вредПри беременности женщина должна пересмотреть свой образ жизни. От некоторых привычных занятий придется отказаться, чтобы не навредить ребенку. …

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Строгонова Мария Александровна/ автор статьи

Эксперт информационного ресурса: Doctor-Loder.ru
Профессиональный стаж: 5 лет.
Врач 2-й категории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник про причины, симптомы заболевания и о лучших способах лечения